Вопросы приватизации рассмотрели депутаты на заседании комитета

напечатать
18 сентября 2019
На заседании комитета по экономической политике и муниципальной собственности, прошедшем в Думе города Владивостока, депутаты рассмотрели программу и условия приватизации муниципального имущества, перечень государственного имущества, передаваемого в муниципальную собственность.

          В работе комитета приняли участие первые заместители главы администрации города Владивостока  Ольга Козерацкая и Наталья Соколова.

       Председатель комитета Василий Васильев напомнил: «Проект МПА «Программа приватизации муниципального имущества в городе Владивостоке на 2019 и 2020 годы» комитет рассматривал на одном из предыдущих заседаний. Тогда у депутатов возникли вопросы по ряду объектов, расположенных на острове Русский, включенных в перечень приватизируемого имущества. В новой редакции эти объекты исключены из программы приватизации».

      Всего в программе  приватизации содержится 27 объектов недвижимости, в основном это помещения на первых и в цокольных этажах зданий, а также расположенные в районе железнодорожной станции Садгород здания и сооружения бывших военных городков №№ 64 и 93 и земельные участки, в границах которых они находятся. 

          По итогам обсуждения комитет рекомендовал Думе города Владивостока принять данный проект МПА

        Комитет поддержал также проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 17.12.2009 № 197-МПА «Порядок формирования, ведения и опубликования Перечня муниципального имущества, предназначенного для оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Владивостоке». Муниципальный правовой акт города разработан в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

        На заседании комитета депутаты рассмотрели три проекта правовых актов об утверждении условий приватизации муниципального имущества путем реализации субъектом малого и среднего предпринимательства преимущественного права на приобретение арендуемого имущества и рекомендовали Думе города Владивостока принять проекты. Речь идет об утверждении условий приватизации помещений, расположенных на первых, в цокольных и подвальных этажах зданий по адресам:  ул. Алеутская, 21б, проспект 100-летия Владивостока, 137, ул. Русская,  98,  ул. Сахалинская, 36а, а также здания и земельного участка по адресу: ул. Луговая/Светланская, д. 22-26/223.

         Комитет по экономической политике и муниципальной собственности рассмотрел перечень имущества, находящегося в государственной собственности Российской Федерации, передаваемого в муниципальную собственность. В перечень включены нежилое здание общей площадью 2324,4 кв м и земельный участок  общей площадью 10268 кв м, расположенные по адресу: г. Владивосток, ул. Кутузова, д. 10, и находящиеся в оперативном управлении ФГБУ «Центральный научно-исследовательский и проектный институт Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации». Депутаты отметили целесообразность принятия в муниципальную собственность такого объекта и рекомендовали Думе города Владивостока утвердить указанный перечень.


Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru