Комитет по бюджету, налогам и финансам рассмотрел проект решения Думы города Владивостока «Об утверждении Перечня наказов избирателей на 2020 год»

напечатать
9 октября 2019
На заседании комитета по бюджету, налогам и финансам Думы города Владивостока депутаты рассмотрели заключение администрации города Владивостока по проекту Перечня наказов избирателей на 2020 год и отчет Контрольно-счетной палаты города Владивостока о результатах контрольных мероприятий.

В работе комитета приняли участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, заместитель председателя Думы Елена Новицкая, депутаты, заместители главы администрации города Ольга Козерцкая, Тарас Фищук, Татьяна Бережная, начальники отделов и специалисты администрации; представители контрольно-счетной палаты и прокуратуры города Владивостока.

Наказы избирателей — одно из основных направлений деятельности депутатов Думы города Владивостока. В процессе работы на округах депутаты составляют список первоочередных задач, включающий работы по благоустройству скверов, придомовых территорий, ремонту внутриквартальных дорог, тротуаров, укреплению откосов, устройству ливневых стоков, освещению улиц, введению дополнительных маршрутов общественного транспорта и др.

Первоначально в перечень было включено 536 наказов. Представляя депутатам мотивированное заключение городской администрации на поданный проект перечня наказов, первый заместитель главы администрации Владивостока Ольга Козерацкая отметила, что рекомендованный к утверждению перечень наказов сформирован, исходя из текущих возможностей бюджета города. «Бюджеты всех уровней формируются по программному принципу. Бюджет Владивостока на 83% состоит из средств, направленных на реализацию муниципальных программ, а оставшиеся 17% непрограммных средств также четко распределены. Часть мероприятий по выполнению обращений горожан выполняется в рамках реализации действующих краевых и муниципальных программ в сфере благоустройства», - подчеркнула Ольга Козерацкая.

Комитет утвердил предложенное администрацией города заключение по перечню с учетом внесенной на заседании поправки: из перечня были исключены 2 наказа, в частности, наказ по выполнению ограждения пришкольной территории школы №39. Как пояснили представители городской администрации, каждый наказ отрабатывался специалистами профильного управления. В ходе такой работы выяснилось, что в школе №39 вместо планировавшихся на 2020 год работ по установке ограждения необходимо, прежде всего, выполнить обустройство пришкольного стадиона по краевой программе. После того, как будут выполнены соответствующие работы, установят необходимое ограждение.

Депутаты обратились к представителям администрации дать пояснения по некоторым пунктам перечня наказов избирателей, по которым были даны заключения о необходимости переноса сроков исполнения с 2020 на последующие годы. Председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Думы города Владивостока Владимир Исаков обратил внимание на важность отработки наказов в соответствии с условиями выделения на них бюджетных средств: «Часть работ по наказам переносится в программы и будет финансироваться из программных расходов. Часть наказов было решено исполнить не в следующем, а в 2021 и 2022 годах. Наказы, на которые требуются капитальные инвестиции, составление полной проектно-сметной документации, мы не можем вносить, так как их исполнение не укладывается в рамки одного года».

Заместитель председателя Думы Елена Новицкая в ходе обсуждения подчеркнула, что работа по обращениям граждан не должна останавливаться, даже если их невозможно включить в перечень наказов. «Необходимо ускорить обустройство безопасной пешеходной зоны и ремонта подпорной стены в районе тысячекоечной больницы. Этот вопрос важен для многих горожан, поэтому управлению дорог и благоустройства необходимо сделать всё необходимое, чтобы соблюсти все требования и в ближайшее время решить эту проблему», - отметила Елена Новицкая.

После обсуждения комитет по бюджету, налогам и финансам одобрил проект перечня наказов на 2020 год, в который вошли наказы, рекомендованные администрацией Владивостока к исполнению. 10 октября перечень будет утвержден на внеочередном заседании Думы города Владивостока, после чего расходы на исполнение наказов будут учтены при формировании бюджета Владивостокского городского округа на 2020 год. 

На заседании комитета депутаты также рассмотрели отчет контрольно-счетной палаты города Владивостока о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности городского дворца детского творчества, а также проверки использования бюджетных средств, выделенных в 2017-2018 годах на строительство дорожной инфраструктуры на земельных участках, предоставленных гражданам, имеющим трех и более детей, под индивидуальное строительство.