Дума города Владивостока утвердила Перечень наказов избирателей на 2020 год

напечатать
10 октября 2019
Дума города Владивостока на внеочередном заседании 10 октября рассмотрела вопрос об утверждении Перечня наказов избирателей на 2020 год.

В работе внеочередного заседания приняли участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, заместители главы администрации города Ольга Козерцкая, Татьяна Бережная, Тарас Фищук, представители контрольно-счетной палаты, прокуратуры города Владивостока.

Председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Думы города Владивостока Владимир Исаков сообщил депутатам о результатах рассмотрения мотивированного заключения администрации города Владивостока по проекту Перечня наказов на 2020 год.

Приоритет в Перечне наказов был отдан благоустройству придомовых территорий, ремонту дорог и тротуаров на участках, прилегающих к пришкольным территориям и медицинским учреждениям; также в числе наказов — ремонт подпорных стен, укрепление откосов, замена лестниц, устройство ливневых стоков, установка мусорных контейнеров, освещение улиц, обустройство пешеходных зон и другие проекты.

Дума города Владивостока приняла проект решения «Об утверждении Перечня наказов избирателей на 2020 год» с учетом внесенных поправок.

«Первоначально в Перечень было включено 536 наказов. Проект перечня наказов был направлен для рассмотрения в администрацию города Владивостока, которая вынесла свое мотивированное заключение. В подавляющем большинстве отказы городской администрации в выполнении ряда наказов были связаны с тем, что объекты, требующие ремонта или благоустройства, не являются муниципальной собственностью, тратить на их обустройство бюджетные средства город не имеет права. Администрацией города Владивостока было одобрено 73 наказа к выполнению в 2020 году на сумму предварительной стоимости 105 миллионов 49 тысяч рублей. 121 наказ был одобрен к выполнению в 2021-2022 годах, поскольку эти наказы связаны с капитальными вложениями, для их выполнения необходимо предварительно подготовить проектно-сметную документацию», — прокомментировал председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Думы города Владивостока Владимир Исаков.

Также на заседании Думы было отмечено, что сумма, выделяемая в 2020 году на наказы избирателей — 105 миллионов рублей — меньше выделенной суммы на 2019 год. В бюджете текущего года на наказы было предусмотрено 177,9 млн рублей. Сокращение расходов связано с тем, что увеличения городского бюджета на будущий год не ожидается.

Далее Перечень наказов избирателей будет направлен в администрацию города Владивостока для включения расходов на мероприятия, содержащиеся в наказах, в бюджет Владивостокского городского округа на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов.