На заседании комитета по городскому хозяйству депутаты обсудили готовность Владивостока к зиме, ремонт дорог, предоставление жилья участковым уполномоченным города

напечатать
14 октября 2019
В работе комитета приняли участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, заместитель главы администрации города Тарас Фищук, специалисты городской администрации, представители УМВД, прокуратуры.

Комитет по городскому хозяйству Думы города Владивостока рассмотрел вопросы, касающиеся городского хозяйства, в их числе: готовность города к зиме, ход реализации муниципальных программ по благоустройству, исполнение перечня наказов избирателей в 2019 году, предоставление жилья участковым уполномоченным, реконструкция автомобильных дорог, другие актуальные вопросы для города.

Обсуждая подготовку Владивостока к зиме и выполнение муниципальных программ по благоустройству, депутаты заслушали доклады руководителей управления содержания жилищного фонда, управления дорог и благоустройства администрации города по вопросам готовности жилищного фонда, теплосетей, котельных, снегоуборочной техники, реконструкции дорожного полотна.

Итоги рассмотрения основных вопросов повестки прокомментировала  председатель комитета по городскому хозяйству Думы города Владивостока Наталья Войновская: «Заседание началось с вопросов по подготовке города к зиме. Судя по докладам представителей администрации Владивостока, подготовка проходит в рабочем режиме и в установленные сроки. Другой комплекс вопросов касался выполнения муниципальных программ по благоустройству города. Если работы по обустройству дворов, придомовых территорий ведутся в плановом порядке, то к выполнению программ по ремонту дорог у депутатов возник ряд вопросов».

В последнее время на встречах депутатов с избирателями постоянно возникают вопросы о замене практически всех бордюров в ходе ремонта дорожного полотна. Начальник управления дорог и благоустройства администрации города Сергей Макаров подробно разъяснил ситуацию с бордюрами: «Замена бордюров связана с технологией реконструкции дорожного полотна: чтобы уложить новое дорожное покрытие, которое включает нескольких слоев, нужно сначала демонтировать бордюры, отделяющие проезжую часть от тротуаров». Демонтаж бордюров происходит на первом этапе работ, вероятно, поэтому у горожан создается впечатление, что по всему городу на участках, где идет ремонт дорог, обновляют бордюры. У  людей возникает вопрос: зачем менять старый бордюр еще вполне приличного качества, не слишком ли это накладно для городского хозяйства? «На самом деле, после демонтажа бордюров дорожники оценивают их износ. Практика показывает, что обновляется всего порядка 10 процентов бордюров, то есть основная часть использованного бордюра вновь возвращается на дороги в ходе реконструкции. А старый изношенный бордюр вывозится и может затем еще использоваться при различных аварийных ремонтных работах», - прокомментировал Сергей Макаров.

Депутаты поблагодарили начальника управления дорог и благоустройства администрации города Сергея Макарова за развернутый ответ по вопросам реконструкции дорог.

«Чего нельзя сказать о вопросе исполнения наказов избирателей в 2019 году. В ходе заседания депутаты не получили от городской администрации полного ответа, в каком объеме выполняется во Владивостоке в текущем году перечень наказов избирателей», — подчеркнула Наталья Войновская. К данному вопросу решено вернуться на следующих заседаниях комитета по городскому хозяйству.

Председатель Думы Андрей Брик особо отметил результативность работы депутатов и городской администрации в вопросе обеспечения жильем участковых уполномоченных полиции. На данный момент участковым выделено 5 квартир.

«Участковые уполномоченные — это особая категория специалистов, от них зависит правопорядок в жилых микрорайонах, безопасность и спокойствие жителей. Именно к ним в первую очередь обращаются люди, проживающие на конкретной территории. Участковые отдают своей работе все силы, часто всё свое свободное время.  Поэтому так важно создать для них, их семей нормальные условия проживания. Хочу поблагодарить управление по учету и распределению жилой площади администрации Владивостока за результативное решение этого важного вопроса», — подчеркнул Андрей Брик.  

Другим пунктом повестки стал вопрос об осуществлении муниципального жилищного контроля. На заседании был отмечен ряд нарушений в жилищной сфере, которые могут повлиять, в том числе, на подготовку города к зиме: говорилось о фактах, когда недобросовестные арендаторы не допускали представителей управляющих компаний к теплосетям, проходящим по арендуемым объектам, в результате чего у специалистов коммунальных служб не было возможности осмотреть трубы теплоснабжения и водоснабжения.

Депутаты обсудили изменения, которые необходимо внести в муниципальные правовые акты. Был рассмотрен проект «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока № 50-МПА «Положение об осуществлении муниципального жилищного контроля на территории Владивостокского городского округа».

На заседании также был рассмотрен проект муниципального правового акта города Владивостока «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока №45-МПА «Правила благоустройства территории Владивостокского городского округа». На заседание Думы комитетом будет внесен проект МПА, регламентирующий ход инвентаризации зеленых насаждений, которую должен производить уполномоченный на это орган администрацией города.