Ремонт фасадов на контроле депутатов и специалистов мэрии

напечатать
30 октября 2019
Фасады городских многоэтажек заиграли новыми красками. Сегодня работы ведутся по 71 адресу. Результаты оценили депутаты городской думы Наталья Войновская, Виктор Федоров и Василиса Ходнева, а также депутат Законодательного собрания края Александр Щербаков. О ходе работ им рассказали заместитель главы администрации города Тарас Фищук и начальник управления содержания жилого фонда Григорий Пейхвассер.

«Мы с вами сейчас находимся на улице Чкалова, здесь ремонтируют сразу пять многоэтажек, — рассказал Григорий Пейхвассер.Долгое время были жалобы от жителей, что дома продувает. Поэтому фасады многоэтажек не просто красили, но и покрыли теплоизоляционным слоем. Он даст дополнительное тепло и обеспечит шумоизоляцию».

Следующий адрес – Чапаева, 16. Здесь дом также покрывают свежей краской. Кроме того, на придомовой территории меняют асфальт.

«После ремонта фасадов несколько многоэтажек города будут подсвечены в ночное время. Это создаст особый облик города», — рассказал депутатам Тарас Фищук.

Всего в списке ремонта в этом году — 84 многоквартирных домов. Для сравнения: в 2017 году в городе был отремонтирован всего 21 фасад, а в 2018 — 16. Кстати, цвета многоэтажек определены в соответствии с колористическим планом города, который разработали в управлении градостроительства и архитектуры администрации Владивостока.

«Необходимость ремонта фасадов во Владивостоке назрела давно, — прокомментировал депутат Законодательного собрания Приморского края Александр Щербаков. — И хорошо, что городские власти уделяют этому вопросу такое внимание. Мы со своей стороны готовы контролировать процесс ремонта и решать с жителями возникающие вопросы».

«Сейчас в городе действует несколько программ, позволяющих благоустроить придомовые территории и фасады. Радует, что жители стали активнее в них участвовать, — поделилась мнением депутат думы Владивостока Наталья Войновская. — Без помощи власти и дополнительных средств жители бы очень долго самостоятельно собирали на это деньги».

Напомним, масштабный ремонт фасадов во Владивостоке проходит в рамках муниципальной программы «Жилищный фонд ВГО» при софинансировании администрации Приморского края. Почти все многоэтажки из списка расположены на центральных улицах города.

Фасады в ходе ремонта очищают от пыли и краски, заделывают их швы, оштукатуривают, грунтуют и красят. В некоторых домах предусмотрено устройство вентилируемых фасадов. Всего на эти работы предусмотрено 500 миллионов рублей.

Источник: сайт Администрации города Владивостока