Дума Владивостока утвердила корректировку городского бюджета, перечни имущества, передаваемые в муниципальную и государственную собственность

напечатать
31 октября 2019
На очередном заседании 31 октября Дума города Владивостока рассмотрела 33 вопроса.

 

«Дума города Владивостока приняла корректировку бюджета Владивостокского городского округа на 2019 год, которой предусмотрено увеличение  доходов и расходов на 45,79 млн рублей. Средства пойдут, в том числе, на очистку русел рек, содержание объектов наружного освещения, демонтаж незаконно установленных объектов, строительство новогоднего городка. Дума города Владивостока утвердила перечни имущества, передаваемые в муниципальную и государственную собственность. Из государственной в муниципальную собственность Владивостокского городского округа передаются два нежилых и шесть жилых помещений, земельный участок, три автобуса для средних школ №№ 5, 70, 82, объекты коммунального хозяйства. Из муниципальной собственности в государственную - четыре земельных участка. Утверждены условия приватизации 27-и объектов муниципальной собственности – это помещения в подвалах, цокольных и на первых этажах зданий,  а также имущество и земельные участки двух бывших военных городков, которые находятся в районе станции Садгород. Утверждены условия приватизации пяти объектов муниципального имущества путем реализации субъектами малого и среднего предпринимательства преимущественного права на приобретение арендуемого имущества. Во исполнение Концепции развития информационного общества на территории города Владивостока до 2030 года, утвержденной решением Думы, принято Положение об Общественном совете по цифровой экономике города Владивостока. Внесены изменения в Положение об Общественной молодежной палате, которыми устранены ограничения в части формирования палаты. Теперь в нее могут выдвигаться кандидаты не только от молодежных общественных организаций, но и от учебных учреждений. Дума города Владивостока одобрила размещение герба Владивостока на Мече Победы, который будет изготовлен к 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне», - прокомментировал  председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

 

 

Увеличены бюджетные ассигнования на расчистку русел рек, содержание объектов наружного освещения, демонтаж незаконно установленных объектов, строительство новогоднего городка 

Дума города Владивостока приняла МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 14.12.2018 № 68-МПА «О бюджете Владивостокского городского округа на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов».

         Доходы и расходы бюджета Владивостокского городского округа на 2019 год увеличены на 45,79 млн рублей. С учетом этих изменений основные параметры бюджета утверждены по доходам и по расходам в сумме 21,38 млрд рублей.

Как доложила первый заместитель главы администрации города Владивостока Ольга Козерацкая, городской бюджет увеличен за счет субсидий из резервного фонда Администрации Приморского края по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера для проведения мероприятий по расчистке русел рек в сумме 40,3 млн рублей и неналоговых доходов в сумме 5,46 млн рублей.

«Межбюджетные трансферты распределены в соответствии с их целевой принадлежностью. За счет увеличения неналоговых доходов и перераспределения бюджетных ассигнований между главными распорядителями бюджетных средств увеличены расходы на содержание, техническое обслуживание и эксплуатацию муниципальных объектов наружного освещения в сумме 13,5 млн рублей, на строительство новогоднего городка на площади Борцов революции и Спортивной набережной - 11,59 млн рублей, на субсидии юридическим лицам в целях возмещения части затрат в связи с перевозкой пассажиров и багажа наземным городским электрическим транспортом общего пользования - 10 млн рублей, на демонтаж незаконно установленных объектов и их хранение - 9,68 млн рублей», - отметил председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Владимир Исаков.

 

Исключены ограничения по количеству участков, для которых возможно применить корректирующий коэффициент 0,05 при расчете арендной платы за землю  

       Дума города Владивостока приняла решение «О внесении изменений в приложение 2 к решению Думы города Владивостока от 30.07.2015 № 505 «Об установлении величин корректирующего и функционального коэффициентов, применяемых при расчете арендной платы за землю в городе Владивостоке».

       В частности, исключено требование о том, что коэффициент 0,05 применяется «в отношении только одного земельного участка; предоставленного в аренду до 01.03.2015, а также в отношении только одного земельного участка, предоставленного в аренду в порядке, предусмотренном пунктом 1 статьи 34 Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». 

      «Изменения вносятся в части количества земельных участков, в отношении которых может быть применен корректирующий коэффициент 0,05 при расчете арендной платы за землю. Данный коэффициент предусмотрен для организаций в отношении земельных участков, предназначенных для размещения объектов автомобильного транспорта общественного пользования», - пояснила первый заместитель главы администрации города Владивостока Наталья Соколова.

        Председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Василий Васильев добавил: «В настоящее время данной льготой пользуется муниципальное предприятие ВПОПАТ-1 в отношении одного земельного участка. Между тем в аренде у предприятия имеются и другие земельные участки, и по ним арендная плата достаточно большая. В результате у предприятия копятся долги по арендным платежам. Чтобы такого не происходило, принимаются эти изменения».

       

В муниципальную собственность передаются нежилые и жилые помещения, автобусы, земельный участок, коммунальные сети 

       Дума города Владивостока по итогам рассмотрения одиннадцати проектов правовых актов утвердила перечни государственного имущества, передаваемого в муниципальную собственность Владивостокского городского округа, и муниципального имущества, передаваемого в государственную собственность.

          Из государственной в муниципальную собственность передаются три автобуса для перевозки учащихся  общеобразовательных школ №№ 5, 70, 82; два нежилых помещения, одно из которых в селе Береговое планируется использовать для организации библиотеки; шесть жилых помещений; земельный участок общей площадью 1464 кв.м в районе ул. Русская,92; движимое имущество и материальные запасы котельной на ул. Свердлова, 30; водопроводная линия в районе улицы Маковского,99;  шестнадцать объектов коммунального хозяйства в районе ул. Шевченко, 13 и ул. Глинка, 30. Из муниципальной собственности в государственную передаются четыре земельных участка.

     

Утверждены условия приватизации объектов муниципальной собственности

Дума города Владивостока утвердила условия приватизации 27-и объектов муниципальной собственности на 2019 год. Это помещения в подвалах, цокольных, на первых этажах зданий, а также имущество и земельные участки бывших военных городков №№ 64 и 93 в районе станции Садгород. Объекты будут реализованы на аукционах, открытых по составу участников с открытой формой подачи предложений о цене.

         Также Дума города Владивостока утвердила условия приватизации находящихся в муниципальной собственности пяти нежилых помещений путем реализации субъектами малого и среднего предпринимательства преимущественного права на приобретение арендуемого имущества.  Данные объекты расположены в подвальных, цокольных, на первых этажах и в мансарде зданий.

      «Условия приватизации арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства муниципального имущества предлагается утвердить по цене, равной его рыночной стоимости и определенной независимым оценщиком в порядке, установленном Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», - отметил председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Василий Васильев.

 

Во Владивостоке будет создан Общественный совет по цифровой экономике

           Решением Думы города Владивостока утверждено «Положение об Общественном совете по цифровой экономике города Владивостока».

       Председатель Думы города Владивостока Андрей Брик пояснил: «Положение разработано Думой города Владивостока во исполнение Концепции развития информационного общества на территории города Владивостока до 2030 года, утвержденной решением Думы города Владивостока от 28.03.2019 № 217. Пунктом 9.1 Концепции предусматривается создание общественного совета по цифровой экономике - экспертно-консультативного органа, уполномоченного на осуществление координации деятельности органов местного самоуправления, учреждений и организаций разных форм собственности по вопросам развития цифровой экономики города Владивостока».

 

Назначены общественные слушания по внесению изменений в правила благоустройства территории Владивостока

Дума города Владивостока приняла в первом чтении проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока № 45-МПА «Правила благоустройства территории Владивостокского городского округа». 

«Документ разработан в целях урегулирования вопроса об уполномоченном органе, наделенном полномочиями в области охраны окружающей среды, экологической безопасности и рационального природопользования, который будет решать вопросы по инвентаризации и внесению в реестр зеленых насаждений на территории Владивостокского городского округа», - пояснила председатель комитета по городскому хозяйству Наталья Войновская.

Данный проект будет вынесен на общественные обсуждения, которые согласно решению Думы города Владивостока пройдут в период с 5 ноября по 6 декабря 2019 года.

 

Уточнены задачи муниципального жилищного контроля

Дума города Владивостока приняла проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока № 50-МПА «Положение об осуществлении муниципального жилищного контроля на территории Владивостокского городского округа».

Документом уточняется, что предметом муниципального жилищного контроля является соблюдение юридическими лицами,  индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных федеральными законами и законами Приморского края в области жилищных отношений, а также муниципальными правовыми актами города Владивостока, в отношении муниципального жилищного фонда, в том числе к его сохранности и использованию по назначению; обеспечению его надлежащего состояния; своевременности и полноте внесения пользователями (нанимателями), проживающими в помещениях муниципального жилищного фонда, платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

«Изменения в Положение внесены в соответствие с вступившими в силу изменениями федерального законодательства», - отметила председатель комитета по городскому хозяйству Наталья Войновская.

 

Расширен круг участников Общественной молодежной палаты

Решением Думы города Владивостока утверждены изменения в Положение об Общественной молодежной палате при Думе города Владивостока.

«Исключено ограничение, согласно которому кандидатуры в молодежную палату могли выдвигаться только молодежными общественными объединениями. Теперь в состав молодежной палаты могут быть предложены кандидатуры и от учебных заведений. Формирование кадрового резерва будет осуществляться в течение всего срока действия молодежной палаты, а численность его увеличена с 5 до 10 человек. Срок полномочий председателя молодежной палаты и заместителей председателя установлены равным сроку полномочий палаты 2 года, ранее составлял 1 год. Кроме того, введена ответственность членов молодежной палаты за пропуск подряд трех очередных заседаний без уважительной причины - досрочное прекращение полномочий», - доложил депутат Виктор Аблапов.

Председатель комитета по местному самоуправлению, законности и развитию институтов гражданского общества Роза Чемерис отметила также, что изменения внесены с учетом предложений Общественной молодежной палаты.

 

Изображение герба города Владивостока будет размещено

на Мече Победы

Дума города Владивостока приняла решение «О размещении изображения герба муниципального образования город Владивосток на Мече Победы».

Председатель комитета по местному самоуправлению, законности и развитию институтов гражданского общества Роза Чемерис проинформировала, что проект данного решения внесла администрация города Владивостока. В пояснительной записке говорится, что город Владивосток с 2014 года является членом Союза городов воинской славы. На IX Съезде Союза городов воинской славы, который прошел 4 октября 2018 года в городе Грозном, было принято решение об изготовлении Мечей Победы с изображением на них гербов городов воинской славы. Вручение Мечей Победы планируется в торжественной обстановке в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне руководством Российской Федерации в Москве.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru