Парусник «Паллада» отправился в кругосветную экспедицию, посвященную 200-летию открытия Антарктиды

напечатать
2 ноября 2019
В торжественном митинге по случаю проводов в кругосветное плавание фрегата «Паллада», состоявшемся 1 ноября на 33 причале Владивостока, принял участие председатель Думы города Андрей Брик.

За восемь месяцев «Паллада» пройдет более 27 тысяч морских миль и посетит четыре континента, в том числе приблизится к берегам Антарктиды. Экипаж парусника примет участие в мероприятиях, посвященных историческим датам и современным достижениям российского флота, а также приуроченных к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В торжественном митинге приняли участие заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов, депутат Государственной Думы от Приморского края Владимир Новиков, председатель Законодательного собрания Приморского края Александр Ролик, председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, глава города Олег Гуменюк, председатель Приморского отделения Русского Географического общества Алексей Буяков.

С напутственным словом к экипажу учебного парусника обратился председатель Думы города Владивостока Андрей Брик:

«От имени депутатов Думы города Владивостока выражаю особые слова благодарности экипажу судна, преподавателям, студентам, курсантам Дальрыбвтуза за значимый вклад в славную историю нашей морской державы. 30 лет парусник «Паллада» бороздит просторы мирового океана. За эти годы его белоснежные паруса видели более чем в сотне портовых городов мира. Пусть и в этой продолжительной экспедиции, за время которой курсанты приумножат свой практический опыт судоходства, экипажу сопутствуют удача и успехи в научных исследованиях. Пронесите славу российских моряков и исследователей — из Владивостока во все уголки мира!».

Председатель Думы города Владивостока подчеркнул, что поддержке и развитию отечественного флота уделяется сегодня первоочередное внимание на государственном уровне. «Паруснику предстоит приблизиться к южному полюсу Земли — в этом он может рассчитывать на спутниковую систему «Гонец». Российская спутниковая система была установлена на «Палладе» специально накануне «кругосветки», — отметил Андрей Брик.

Справочно. Экспедиция продлится до июня следующего года — 222 дня. Протяженность маршрута — 27120 миль. За время пути планируются заходы в 10 портов, в их числе: Апиа (Самоа), Папеэте (Французская Полинезия), Вальпараисо (Чили), Кейптаун (ЮАР), Сингапур, Нагасаки (Япония). Численность экипажа: 189 человек, в их числе курсантов — 135. Руководитель экспедиции: капитан дальнего плавания Николай Кузьмич Зорченко. Экспедиция приурочена к 200-летию открытия Антарктиды российскими мореплавателями под руководством Ф. Беллинсгаузена и М. Лазарева и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. К экспедиции вскоре присоединятся еще два парусника Росрыболовства: «Седов» и «Крузенштерн». В этом году учебному парусному судну «Паллада» исполнилось 30 лет — фрегат был спущен на воду 30 июля 1989 г.

Морской поход к берегам Антарктиды стал третьей кругосветной экспедицией учебного парусника Дальрыбвтуза.

Сергей Карабанов

karabanovsk@dumavlad.ru