Дума города предлагает включить в муниципальную программу «Доступная среда» дополнительные объекты социальной инфраструктуры

напечатать
5 ноября 2019
В Думе города состоялось рабочее совещание по формированию во Владивостоке доступной среды для людей с ограниченными физическими возможностями. Депутаты Думы, представители администрации города и общественных организаций инвалидов обсудили вопросы планирования и организации ремонтных работ на объектах социальной инфраструктуры в рамках муниципальной программы «Доступная среда».

В расширенном совещании приняли участие: председатель Думы города Владивостока Андрей Брик; депутат, председатель Приморской краевой организации Всероссийского общества слепых Дмитрий Поташев; председатель Общественного совета Думы Михаил Колтович; заместитель начальника управления по исполнению программ по поддержке населения администрации города Ирина Самусенко; начальник отдела реализации программных мероприятий управления по исполнению программ по поддержке населения Оксана Гоголева; председатель Приморской региональной организации ВОГ Елена Шнейдер; председатель Владивостокской организации ВОС Светлана Кротенок; заместитель председателя общественной организации инвалидов «Ковчег» Любовь Молнар.

Участники совещания обсудили возможность актуализации перечня объектов социальной инфраструктуры, нуждающихся в первоочередной адаптации в рамках муниципальной программы «Доступная среда». По выбранным объектам предстоит также определить источники финансирования для осуществления комплексного ремонта в 2020 году.

В ходе обсуждения было принято решение включить в дорожную карту на 2020 год ряд первоочередных объектов. В их числе подземные пешеходные переходы между центральной городской площадью, улицами Светланская и Алеутская — данные переходы предлагается адаптировать для нужд инвалидов. Один из центральных подземных переходов предлагается оборудовать стационарными подъемниками для инвалидов-колясочников. В числе мер антивандальной защиты такого оборудования предлагается установить на данных объектах камеры видеонаблюдения.

«Центральные подземные пешеходные переходы вызывают наибольшее число нареканий как от горожан с ограниченными возможностями здоровья, так и от общественности Владивостока в целом, поскольку каждый день ими пользуются тысячи человек, жителей и гостей города. Состояние этих объектов, находящихся в самом центре Владивостока, должно наглядно демонстрировать уровень адаптации инфраструктуры нашей дальневосточной столицы к нуждам людей с ограниченным возможностями здоровья. На сегодняшний день центральные подземные переходы уже не отвечают современным требованиям: так, в них отсутствуют элементарные указатели для слабовидящих, которые необходимы как для инвалидов по зрению, так и для ветеранов, гостей города. Также данные объекты не оборудованы тактильной плиткой, поручнями, леерами, не говоря о стационарных подъемниках. Считаем, эти недоработки необходимо устранить в первоочередном порядке уже в следующем году, который будет юбилейным для всех горожан и для ветеранов, в частности», — отметил председатель Думы Андрей Брик.

Более детальную проработку предстоящей реконструкции центральных подземных переходов планируется провести с привлечением специалистов городского управления градостроительства и архитектуры. В том числе обсуждается возможность адаптации транспортной развязки на площади Баляева и пешеходных переходов в районе автовокзала.

Сергей Карабанов

karabanovsk@dumavlad.ru