В сквере имени Рихарда Зорге установлен памятник Герою Советского Союза

напечатать
12 ноября 2019
Депутаты Думы приняли участие в торжественном открытии во Владивостоке памятника Рихарду Зорге.

В торжественном открытии монумента, приуроченном к 75-летию памяти легендарного разведчика, приняли участие глава города Олег Гуменюк; председатель Думы города Андрей Брик, депутаты Думы Виктор Аблапов, Сергей Бочин, Денис Русинов, Евгений Тесленко, Василиса Ходнева; ветераны, почетные жители города, студенты, юнармейцы, представители общественных организаций города.

«Для ветеранов, всех жителей города важно, что именно столица Дальневосточного федерального округа удостоена чести увековечить память нашего легендарного соотечественника, внесшего неоценимый вклад в Великую Победу. Благодаря подвигу Рихарда Зорге в СССР из Токио оперативно передавались стратегические донесения о предстоящем нападении фашистской Германии на Советский Союз. В результате профессиональной деятельности разведгруппы Рихарда Зорге советским командованием был сделан вывод о том, что японские милитаристы не намерены открывать в 1941 году второй фронт и вступать в войну с СССР. Это позволило Советской Армии перебросить более 30 дивизий с Дальнего Востока на западный фронт, спасти миллионы мирных жизней наших соотечественников», — отметил председатель Думы Владивостока Андрей Брик.

Рихард Зорге был казнен властями милитаристской Японии 75 лет назад, 7 ноября 1944 года, по обвинению в сотрудничестве с Коминтерном. За заслуги перед Родиной этому выдающемуся разведчику XX века 50 лет назад было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

В торжественной церемонии снятия полога и открытии памятника приняли участие руководители городской администрации, Думы Владивостока, а также ветеран Великой Отечественной войны полковник в отставке Григорий Вакулишин. Во время торжественной церемонии звучали песни военных лет.

Живое свидетельство подвига разведчика прозвучало на торжественном мероприятии из уст депутата Думы города Евгения Тесленко — его дедушка Валентин Шестаков был одним из тех радистов, кто принимал во Владивостоке радиограммы Рихарда Зорге. По словам Евгения Тесленко, шифровки из Японии приходили на пункт радиоприема, который располагался на мысе Патрокл.

Автором бюста разведчика стал скульптор Илья Топчий. С инициативой установить во Владивостоке скульптурный монумент Рихарду Зорге вышел Союз ветеранов Госбезопасности Приморского края.

В своих выступлениях председатель Владивостокской организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Сергей Кондратенко и председатель совета ветеранов Первореченского района города Иван Панасюк отметили важность открытия монумента Рихарда Зорге для развития традиций патриотизма и сохранения исторической памяти, на примере которой молодое поколение сможет узнать о вкладе жителей Владивостока в Победу в Великой Отечественной войне.  

75-летие Великой Победы будет широко праздноваться в России и во всем мире в 2020 году.

Депутаты Думы города, со своей стороны, отметили, что к дню открытия монумента в сквере имени Рихарда Зорге были проведены работы по благоустройству — здесь установили скамейки для комфортного отдыха горожан и гостей дальневосточной столицы, заасфальтировали прогулочные дорожки, разбили клумбы.

Справочно. По воспоминаниям ветеранов Госбезопасности, Рихард Зорге дважды посещал Владивосток — в 1926 и 1935 годах. В доме по улице Пушкинской проживал связник Рихарда Зорге — Анатолий Черняков. По инициативе ветеранских организаций семь лет назад, 7 ноября 2012 года, в сквере имени Рихарда Зорге (рядом с домом № 53 по проспекту 100-летия Владивостока) был заложен камень, который теперь передан в общеобразовательную школу № 52, расположенную за сквером.

Сергей Карабанов

karabanovsk@dumavlad.ru