Комитет по бюджету, налогам и финансам вернется к рассмотрению вопроса о налоге на имущество физических лиц после консультаций с предпринимателями

напечатать
13 ноября 2019
На заседании комитета по бюджету, налогам и финансам депутаты рассмотрели внесенный главой города Владивостока проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 27.11.2014 № 151-МПА «О налоге на имущество физических лиц на территории Владивостокского городского округа».

Как доложила заместитель начальника управления финансов администрации города Наталья Тихонова, документ подготовлен с целью установления ставок налога на имущество физических лиц от кадастровой стоимости объектов недвижимости. В настоящее время ставки налога на имущество физических лиц установлены от суммарной инвентаризационной стоимости, умноженной на коэффициент - дефлятор.  

Докладчик сообщила, что с целью определения актуальной кадастровой стоимости объектов недвижимости для последующего налогообложения КГБУ «Центр кадастровой оценки Приморского края» в 2019 году  провел  государственную кадастровую оценку в отношении объектов капитального  строительства. При кадастровой  оценке учитывались такие факторы, как год постройки объекта, его  расположение, близость к зоне рекреации,  расстояние до ближайшей транспортной магистрали, до остановок общественного транспорта, наличие централизованных сетей теплоснабжения, энергоснабжения, водоснабжения, рыночные сделки. Таким образом, кадастровая стоимость объекта недвижимости приближена к рыночной цене.

Проектом МПА предлагается установить единую ставку налога для квартир и комнат в размере 0,1%, для жилых домов 0,25%, для гаражей  - 0,2% от кадастровой стоимости объекта. Для объектов предпринимательской деятельности: административно-деловых, торговых центров, нежилых помещений, которые используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания, предлагается установить ставку 1%.

По мнению разработчиков проекта, установление предлагаемых ставок налога в совокупности с мерами социальной поддержки не вызовут серьезного увеличения налоговой нагрузки и будут способствовать эффективному и неощутимому для граждан переходу к исчислению налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости.

В дальнейшем предусмотрено постепенное увеличение налоговой нагрузки. Полный размер налога собственники имущества будут оплачивать в  2025-2030 годах.

Наталья Тихонова напомнила также, что Налоговым кодексом РФ  от уплаты налога на имущество физических лиц освобождены ветераны, инвалиды, военнослужащие, чернобыльцы, пенсионеры и лица предпенсионного возраста (достигшие 55 лет для женщин и 60 лет мужчин). Сохраняются льготы, установленные Думой города Владивостока в дополнение к льготам, установленным Налоговым кодексом РФ,  детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам в возрасте до 24 лет из числа детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, членам многодетных семей.

При обсуждении проекта МПА председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Владимир Исаков акцентировал внимание на том, что  ставки налога для объектов предпринимательской деятельности установлены с ежегодным увеличением на 0,1% до достижения ставки 1,5% в 2025 году. Владимир Исаков считает, что это значительное повышение налоговой нагрузки: «Увеличение налоговой нагрузки на бизнес с 1 до 1,5 процентов очень существенно. Этот вопрос необходимо обсудить с предпринимательским сообществом, прежде чем принимать решение».

В связи с этим Владимир Исаков предложил перенести рассмотрение данного проекта МПА, чтобы провести консультации с предпринимателями. По итогам обсуждения депутаты поддержали это предложение.

На заседании комитета депутаты рассмотрели также проект МПА  «О внесении изменений в приложение к решению Думы города Владивостока от 28.10.2005 № 108 «О земельном налоге в городе Владивостоке».

Документ подготовлен с целью исключения норм, дублирующих положения Налогового кодекса Российской Федерации, и приведения его в соответствие действующему законодательству.

Комитет по бюджету, налогам и финансам рекомендовал Думе города Владивостока принять данный проект МПА.

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru