Андрей Брик поздравил женщин Владивостока с Днем матери и вручил Благодарности Думы города на торжественном мероприятии

напечатать
25 ноября 2019
Председатель Думы города, представители администрации города приняли участие в торжественном собрании, посвященном празднованию Дня матери, которое традиционно прошло в Пушкинском театре Владивостока.

Во Владивостоке 24 ноября в зале театра им. А.С. Пушкина собрались уважаемые женщины города, многодетные мамы, представители общественных организаций и движений, чья деятельность направлена на социальную поддержку семьи и материнства.

Председатель Думы города Андрей Брик поздравил женщин Владивостока с праздником и вручил Благодарности Думы города Владивостока представителям общественных организаций Галине Алпеевой, Екатерине Ганжа, а также тренеру детско-юношеской спортивной школы «Русич» Галине Мануйловой за активную жизненную позицию и в честь празднования Дня матери.

«Мы всегда будем в неоплатном долгу перед теми, кто подарил нам жизнь и научил добру, уважению к старшим, любви к Родине! Спасибо вам за безграничные терпение, сердечность и доброту, за то, что находите силы и время, чтобы уделять внимание семье, дарите любовь и заботу самому ценному, что есть на Земле — детям!», — отметил Андрей Брик.

Председатель Думы подчеркнул, что сегодня на государственном уровне одна из важнейших задач социальной политики — повышение качества жизни молодых семей, поддержка материнства и детства. Такие меры способствуют развитию демографической политики: так, в Приморье число семей, воспитывающих трех и более детей, достигло уже 18 тысяч. На краевом уровне действуют 26 мер социальной поддержки, в их числе демографические выплаты, компенсации. Также в пакете мер по поддержке материнства и детства — краевой закон «О социальной поддержке многодетных семей, проживающих на территории Приморского края».

В краевом центре чтобы облегчить заботы матерей по воспитанию детей, депутаты Думы совместно с городской администрацией проводят системную работу по передаче ведомственных учреждений дошкольного образования на баланс муниципалитета. После реконструкции на базе таких учреждений открываются новые муниципальные детские садики. Таким образом в системе дошкольного образования появится порядка 10 детских садов, в ближайшие один-два года будут созданы дополнительно — 1130 мест, что практически снимет во Владивостоке напряженность с наличием мест в ясельных группах.

Также в рамках городского праздника состоялась концертная программа — женщин Владивостока поздравили творческие коллективы.

Сергей Карабанов

karabanovsk@dumavlad.ru