Депутаты обсудили вопросы уборки города от снега

напечатать
28 ноября 2019
На заседании комитета по городскому хозяйству депутаты рассмотрели информацию об устранении последствий снегопада 18 ноября текущего года.

 

О том, как проводились работы по устранению последствий снегопада, доложил заместитель начальника управления дорог и благоустройства администрации города Владивостока Максим Акульшин. По предоставленной информации, для уборки улиц на базе МБУ «Содержание городских территорий» было создано пять механизированных комплексов, в которые входили фронтальный погрузчик, трактор-щётка, ледоруб, самосвал, грейдер. На вывозе снега было задействовано 48 единиц специализированной техники. Вывезено 4650 кубометров снежно-ледяных образований. Для ликвидации последствий снегопада было израсходовано 1893 тонн пескосолевой смеси и более 180 кубометров жидкого реагента. Очищены тротуары на 63 улицах, 47 лестниц. В центральной части города пешеходные дорожки и надземные переходы  обработаны противогололёдным реагентом с мраморной крошкой. Площадь обработки составила 85 000 квадратных метров. На работах по уборке снега и льда было задействовано 125 человек. 

«Борьба со снегом на центральных дорогах была  успешной, - отметила председатель комитета Наталья Войновская. - В то же время недовольство жителей города вызвала недостаточно оперативная уборка межквартальных и внутриквартальных дорог и проездов, придомовых территорий».

Заместитель председателя Думы города Владивостока Геннадий Куликов заострил внимание также на уборке территорий, прилегающих к небольшим магазинам и ларькам. Депутат считает, что администрации города необходимо активнее взаимодействовать с управляющими компаниями и собственниками или арендаторами зданий и помещений, чтобы они своевременно очищали территории от снега и льда. 

Депутат Станислав Примаченко акцентировав, что уборка дорог и тротуаров, ведущих к образовательным и медицинским учреждениям, является первоочередной задачей, обратился к представителям администрации города с просьбой очистить подъездную дорогу к школе № 33 в районе бухты Тихая. Депутат Руслан Галицкий попросил очистить лестницу, расположенную между двумя  детскими садам №№ 15 и 39  в районе улицы Гульбиновича, 25, 27.

Также участники заседания подробно обсудили вопрос о наличии реагентов, запасов которых, по словам Максима Акульшина, должно хватить на декабрь, январь и февраль.

Большое внимание было уделено кадровому вопросу. По информации администрации города, после снегопада 18 ноября для борьбы с зимней скользкостью ежедневно было задействовано от 45 до 50 дорожных рабочих, на ручную очистку тротуаров и лестниц привлекались ООО «Бизнес Дом» и ООО «Олимпия».

По мнению депутата Николая Голояда, на устранение последствий таких сильных снегопадов необходимо привлекать больше сторонних организаций.

Это мнение поддержала председатель комитета Наталья Войновская: «МБУ «Содержание городских территорий» надо стараться максимально очищать дороги и тротуары именно в первые сутки после снегопада, пока снег рыхлый. Для этого необходимо заключать дополнительные контракты, привлекать больше людей на уборку снега».

           По итогам обсуждения комитет по городскому хозяйству рекомендовал администрации города усилить работу с управляющими компаниями по уборке придомовых территорий, с собственниками и арендаторами зданий и строений – по уборке прилегающих территорий; также предложил составить и представить в Думу города Владивостока план дополнительных мероприятий по повышению оперативности и эффективности устранения последствий снегопадов.

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru