Депутаты рассмотрели вопросы об обеспечении жильем детей-сирот, образовании детей, находящихся на длительном лечении

напечатать
3 декабря 2019
На заседании комитета по социальной политике и делам ветеранов Думы города Владивостока депутаты рассмотрели предложение прокуратуры города Владивостока изменить расчет стоимости жилья, приобретаемого для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в связи с вступлением в силу с 1 января 2020 года Закона Приморского края от 07.11.2019 № 621-КЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Приморского края в области обеспечения жилыми помещениями детей-сирот, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Приморского края».

 

     Данным законом предусмотрено, что в специализированный жилищный фонд Приморского края и муниципальный специализированный жилищный фонд приобретаются жилые помещения общей площадью не менее 26 квадратных метров.

Стоимость жилых помещений площадью от 26 до 36 квадратных метров определяется, исходя из стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения на дату размещения извещения о проведении закупки и общей площади жилого помещения, равной 26 квадратным метрам. В отношении жилых помещений площадью 36 квадратных метров и более стоимость устанавливается, исходя из стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения на дату размещения извещения о проведении закупки и общей площади жилого помещения, равной 36 квадратным метрам.

В настоящее время определено, что стоимость приобретаемого жилого помещения для включения в специализированный жилищный фонд определяется исходя из стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения на дату размещения извещения о проведении закупки и общей площади жилого помещения, равной 30 квадратным метрам.

  По итогам обсуждения комитет рекомендовал администрации города Владивостока подготовить и внести в Думу города Владивостока проект муниципального правового акта, в котором отразить соответствующие изменения.

         Депутаты рассмотрели вопрос об организации учебного процесса для школьников, находящихся на длительном лечении в медицинских учреждениях Владивостока.

        Заместитель начальника управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации города Людмила Чижова сообщила, что муниципальные общеобразовательные учреждения №№ 37, 43, Гимназия № 2 помимо обучения школьников по основным общеобразовательным программам в очной форме осуществляют обучение по индивидуальному учебному плану детей, находящихся на длительном лечении на дому, а также в Приморской детской краевой клинической туберкулезной больнице, Краевой детской клинической больнице № 1, Краевой клинической детской психиатрической больнице.

         Занятия по индивидуальному учебному плану проводятся во внеурочное время, требуют специальной подготовки учителя, разработки дополнительных обучающих программ для детей с особыми образовательными потребностями. В связи с этим при реализации общеобразовательной программы по индивидуальному учебному плану применяются коэффициенты удорожания стандартной стоимости педагогической услуги, но только в отношении обучающихся с ограниченными возможностями, то есть имеющих недостатки в физическом или психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий. Между тем управление по работе с муниципальными учреждениями образования считает целесообразным установить такие коэффициенты также при осуществлении индивидуального обучения детей, находящихся на длительном лечении в медицинских организациях.     

      О практике работы учителей с такими детьми рассказала заместитель директора гимназии № 2 Оксана Чурилова.

    «Индивидуальные занятия с учителями позволяют детям, здоровье которых требует длительного пребывания в больнице, не отставать от сверстников в своем развитии, что очень важно для них, их психологического состояния», - отметила председатель комитета Людмила Таран.

      Комитет принял решение направить обращение в департамент образования и науки Приморского края о введении коэффициента удорожания стандартной стоимости педагогической услуги при реализации общеобразовательной программы по индивидуальному учебному плану в отношении детей, находящихся на длительном лечении.     

     На заседании комитета депутаты рассмотрели вопрос о возможности возобновления работы МБОУ «Лицей № 3 города Владивостока» («Буревестник»).

     По информации управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации города, медицинский блок и корпуса № 1, 2, 3, 4 МБОУ «Лицей № 3» закрыты на капитальный ремонт, так как дальнейшая их эксплуатация была небезопасна. Кроме того, требуется восстановление ограждения и ремонт стадиона общеобразовательного учреждения. После завершения ремонтных работ учебный процесс  в зданиях, расположенных по адресу: ул. Главная, 39, будет возобновлен. В настоящее время, занятия в МБОУ «Лицей № 3» продолжаются в здании по адресу: ул. Опорная, 4. 

      В ходе обсуждения вопроса депутаты поддержали предложение депутата Станислава Примаченко направить в администрацию города запрос о предоставлении плана по ремонту зданий лицея.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru