Дума Владивостока приняла городской бюджет на 2020-2022 годы

напечатать
5 декабря 2019
На очередном заседании 5 декабря Дума города Владивостока приняла бюджет Владивостокского городского округа на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов.

 

 «Дума города Владивостока на очередном заседании рассмотрела пять вопросов. Приняла важнейший для города финансовый документ - бюджет Владивостокского городского округа на 2020-2022 годы. Основные параметры бюджета на 2020 год утверждены по доходам  в сумме 16,39 млрд рублей, по расходам - 16,33 млрд рублей, профицит бюджета - 55 млн рублей.  Программные расходы составляют 14,7 млрд рублей или 90,24% от общих расходов бюджета. Бюджетные ассигнования распределены в рамках 21 муниципальной программы. Наибольший объем финансирования предусмотрен на муниципальные программы «Развитие образования города Владиво­стока» - 8,9 млрд рублей и «Развитие, содержание улично-дорожной сети и благоустройство территории Владивостокского городского округа» - 1,58 млрд рублей. Также Дума города Владивостока приняла решение о продлении до 1 января 2021 года срока переходного периода по освобождению придомовых территорий от автомобильных шин, используемых в качестве декоративного ограждения. Утвердила условия приватизации объектов муниципальной собственности, арендуемых субъектами малого и среднего предпринимательства. На основании заявления депутата от единого избирательного округа Александра Глебова Дума города Владивостока приняла решение о досрочном прекращении полномочий депутата», - прокомментировал председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

 

 

Бюджет Владивостока на 2020 год утвержден с профицитом в 55 млн рублей

 

Дума города Владивостока во втором и третьем чтениях приняла проект муниципального правового акта «О бюджете Владивостокского городского округа на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов».

Основные параметры бюджета на 2020 год утверждены по до­ходам  в сумме 16,39 млрд рублей, по расходам - 16,33 млрд рублей, профицит бюджета - 55 млн рублей. На 2021 год основные параметры бюджета предусмотрены по доходам  в сумме 15,08 млрд рублей, по расходам - 14,88 млрд рублей, профицит бюджета - 200 млн рублей. На 2022 год доходы запланированы в сумме 9,73 млрд рублей, расходы – 9,53 млрд рублей, профицит бюджета - 200  млн рублей.

 

  В расходах  бюджета  на 2020 год приоритетными стали такие отрасли, как образование - 56,19%, национальная экономика - 14,18%, общегосударственные вопросы - 13,17%, жилищно-коммунальное хозяйство - 8,49% от общих расходов бюджета. В целях повышения эффективности расходования бюджетных средств бюджетные ассигнования распределены в рамках 21 муниципальной программы, на реализацию которых запланировано 14,7 млрд рублей, что составляет 90,24% от общих расходов бюджета.  Наибольший объем финансирования предусмотрен на муниципальные программы «Развитие образования города Владиво­стока» - 8,9 млрд рублей и «Развитие, содержание улично-дорожной сети и благоустройство территории Владивостокского городского округа» - 1,58 млрд рублей, что составляет соответственно 54,28% и 17,60% от программных расходов бюджета.

     «В бюджете в полном объеме запланированы средства на выплату заработной платы работникам муниципальных учреждений с учетом индексации на уровень инфляции, доведение оплаты труда отдельных работников муниципальных учреждений до значений, определенных указами Президента РФ.  Предусмотрены капитальные вложения на реконструкцию стадиона «Авангард», строительство четырех детских садов: на улице Постышева,7, в жилых микрорайонах «Патрокл» и «Снеговая падь», в поселке Аякс на острове Русский, на строительство общеобразовательных школ в микрорайонах «Патрокл» и «Снеговая падь». Запланированы инвестиции в строительство многоуровневой механизированной стоянки автомобилей в районе улицы Верхнепортовая, 6, в реконструкцию моста на улице Руднева. Основную часть капитальных вложений  планируется обеспечить за счет межбюджетных трансфертов», - отметил в своем докладе председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Владимир Исаков.

       Докладчик сообщил также, что проект городского бюджета на трехлетний период был детально рассмотрен на пяти заседаниях комитета по бюджету налогам и финансам. На документ поступило положительное заключение Контрольно-счетной палаты города Владивостока. На заседании 21 ноября текущего года Дума города Владивостока приняла проект бюджета в первом чтении. По решению Думы города Владивостока проект МПА «О бюджете Владивостокского городского округа на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов» был вынесен на публичные слушания, которые прошли  27 ноября текущего года. Экспертные заключения на проект бюджета представили начальник аналитического отдела МИФНС России №12 по Приморскому краю Олеся Зимба и доцент кафедры «Экономики и управления» ВГУЭС Нина Ивельская, которые рекомендовали Думе города Владивостока утвердить бюджет Владивостокского городского округа на трехлетний период. Рекомендации экспертов вошли в итоговый документ публичных слушаний, который был опубликован газете «Владивосток» и рассмотрен на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам.     

    На заседании Думы города Владивостока депутаты, рассмотрев данный документ, приняли его к сведению. Также депутаты рассмотрели таблицу поправок к проекту бюджета. Комитет по бюджету, налогам и финансам внес поправку, предусматривающую увеличение бюджетных ассигнований на 99 тысяч рублей на муниципальную программу «Профилактика правонарушений на территории Владивостокского городского округа». Дума города Владивостока поддержала данную поправку.

       В ходе голосования депутаты большинством голосов приняли бюджет Владивостокского городского округа на 2020 - 2022 годы с учетом поправки во втором и третьем чтениях.

 

Продлен срок переходного периода по освобождению придомовых территорий от автомобильных шин 

   Дума города Владивостока приняла муниципальный правовой акт «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 15.08.2018 № 45-МПА «Правила благоустройства территории Владивостокского городского округа».

     Документ предусматриваем продление до 1 января 2021 года срока освобождения придомовых территорий от автомобильных шин, используемых в качестве декоративного ограждения. 

       «Данный проект МПА был принят в первом чтении 26 сентября текущего года и по решению Думы города Владивостока  вынесен на общественные обсуждения, которые прошли в период с 1 октября по 1 ноября текущего года. К проекту поступила поправка комитета по городскому хозяйству, в которой предлагается предусмотреть, что данный муниципальный правовой акт распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 августа 2019 года», - доложила  председатель комитета по городскому хозяйству Наталья Войновская.

         Дума города Владивостока одобрила данную поправку и приняла муниципальный правовой акт.

 

 

Утверждены условия приватизации муниципальных объектов, арендуемых предпринимателями

 

Дума города Владивостока утвердила условия приватизации муниципального имущества в городе Владивостоке путем реализации субъектами малого и среднего предпринимательства преимущественного права на приобретение арендуемого имущества.

      В частности, утверждены условия приватизации подвального помещения площадью 52,1 кв. м, расположенного в доме №7 на улице  Комсомольская,  и помещений на первом и втором этажах площадью 90,5 кв. м по адресу:  ул. Семеновская, 22.

     «Условия приватизации арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства имущества утверждены по цене, равной его рыночной стоимости и определенной независимым оценщиком в порядке, установленном Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», - отметил председатель комитета  по экономической политике и муниципальной собственности Василий Васильев.

 

Досрочно прекращены полномочия депутата

Дума города Владивостока приняла решение о досрочном прекращении полномочий депутата Думы города Владивостока от единого избирательного округа Александра Глебова.

«Решение принято на основании заявления Александра Викторовича о досрочном прекращении его полномочий как депутата», - пояснил председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru