Комитет по социальной политике и делам ветеранов рассмотрел проект МПА о предоставлении дополнительного питания школьникам начальных классов

напечатать
11 декабря 2019
На заседании комитета по социальной политике и делам ветеранов депутаты рассмотрели проект муниципального правового акта «Об обеспечении дополнительным бесплатным питанием детей, обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях города Владивостока», внесенный администрацией города.

 

 

Проектом МПА предусматривается обеспечение дополнительным бесплатным питанием в период учебного процесса школьников 1 - 4 классов из многодетных семей; семей, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленной в Приморском крае; из семей, находящихся в социально опасном положении. Дополнительное питание, согласно документу, будет осуществляться за счет средств бюджета Владивостокского городского округа из расчета 25 рублей в день на одного обучающегося.

Таким образом, как пояснила заместитель начальника управления по работе с муниципальными учреждениями образования Людмила Чижова, указанные категории детей будут обеспечены двухразовым бесплатным питанием: помимо завтраков, которые финансируются за счет средств краевого бюджета, им будут предоставляться обеды за счет средств бюджета Владивостокского городского округа.

Одноразовым бесплатным питанием в период учебного процесса за счет средств краевого бюджета обеспечиваются ученики 1 - 4 классов, а также учащиеся 5 - 11 классов из многодетных семей; из семей, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленной в Приморском крае; из семей, находящихся в социально опасном положении.     

По замечаниям прокуратуры, в проекте МПА не учтены такие категории,  как обучающиеся в  5 - 11 классах из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением детей, находящихся на полном государственном обеспечении; и из семей, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, которым также предоставляется бесплатное питание один раз в день в соответствии с Законом Приморского края от 07.11.2019 № 622-КЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Приморского края в области обеспечения бесплатным питанием детей, обучающихся в государственных (краевых) и муниципальных общеобразовательных организациях Приморского края».

По итогам обсуждения комитет рекомендовал администрации города изменить текст проекта МПА с учетом замечаний прокуратуры города Владивостока.

На заседании комитета депутаты рассмотрели обращение Законодательного Собрания Приморского края, в котором им предложено выразить мнение о целесообразности и возможности внесения изменений в статью 10 Закона Приморского края от 29 декабря 2003 года № 90-КЗ «О регулировании земельных отношений в Приморском крае» в части дополнения категорий граждан, которым земельные участки смогут предоставляться в собственность бесплатно для ведения садоводства, огородничества, животноводства, личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства на территории муниципального образования по месту постоянного проживания.

          В ходе обсуждения председатель комитета Людмила Таран предложила включить в категорию граждан, которым земельные участки будут предоставляться в собственность бесплатно, почетных граждан города Владивостока. Депутат Станислав Примаченко - жителей блокадного Ленинграда.  Кроме того, депутаты предложили расширить границы предоставления земельных участков на весь Приморский край.

         «Возможно, эти граждане захотят взять земельный участок не во Владивостоке, а в другом муниципальном образовании Приморского края. Надо дать им такую возможность», - считает Станислав Примаченко.

     Данные предложения будут направлены в Законодательное Собрание Приморского края.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru