В Рождественских парламентских встречах, посвященных 75-летию Великой Победы, приняли участие депутаты Думы Владивостока

напечатать
11 декабря 2019
Впервые во Владивостоке, 9 декабря, на площадке Законодательного собрания Приморского края состоялись Рождественские парламентские встречи. Накануне, 5 декабря, в Приморской краевой филармонии прошло пленарное заседание регионального этапа Рождественских образовательных чтений.

В мероприятиях приняли участие губернатор Приморского края Олег Кожемяко, председатель Законодательного собрания Приморского края Александр Ролик, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир, депутатский корпус, члены молодежной парламентской ассамблеи, представители педагогического сообщества, общественности, духовенства, деятели культуры.

Председатель Думы города Владивостока Андрей Брик и депутат Виктор Аблапов приняли участие в работе Рождественских парламентских встреч, которые состоялись на площадке Законодательного собрания Приморского края.

В ходе открытого диалога депутатов, священнослужителей Приморской митрополии, общественных деятелей состоялось обсуждение вопросов, связанных с предстоящим празднованием 75-летнего юбилея Великой Победы, рассматривалось ее историческое значение для современного гражданского общества.

«Депутатский корпус также готовится к этому великому празднику: проводятся патриотические и памятные мероприятия, на своих округах парламентарии принимают участие в ремонте и восстановлении памятников. Глубоко убежден, что стать патриотом можно только тогда, когда знаешь историю своей страны, своей малой родины. Ежегодно мы проводим по инициативе Государственной Думы акцию «Каждый день горжусь Россией», в рамках которой в Приморье организуются тесты по истории Отечества, истории Великой Отечественной войны на более чем 300 площадках, в целом в тестировании принимают участие более 10 тысяч человек. Подготовка к празднованию 75-летия Великой Победы, с одной стороны, направлена на формирование глубокого чувства патриотизма, а с другой — на сплочение и объединение нашего общества вокруг высоких моральных ценностей», — подчеркнул председатель Законодательного собрания Приморского края Александр Ролик.

Митрополит Владимир в своем докладе подчеркнул, что активная позиция церкви, пример других религиозных общин, словом и делом принимавших участие в защите Отечества в годы Великой Отечественной войны — это весомый аргумент актуальности общественной солидарности, необходимости искать крепкую духовную основу для ее созидания.

Рождественские парламентские встречи состоялись во Владивостоке в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений, которые пройдут в Москве в Государственном Кремлевском дворце 27 января 2020 года и будут посвящены теме «Великая Победа: наследие и наследники». Масштабное мероприятие, в котором ежегодно принимают участие несколько тысяч человек, проводится на протяжении последних трех десятилетий при участии Русской Православной Церкви, а также Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Администрации Президента РФ и Правительства России.