Память приморцев, погибших в военных конфликтах в Чечне и на Северном Кавказе, почтили депутаты Думы города Владивостока

напечатать
12 декабря 2019
11 декабря отмечается День памяти русских солдат, погибших в Чеченской республике и на Северном Кавказе. Во Владивостоке в Парке Победы прошло памятное мероприятие с участием ветеранов, общественности, руководства региона и депутатского корпуса.

С торжественным словом к участникам памятной церемонии обратились губернатор Приморского края Олег Кожемяко, глава города Олег Гуменюк, председатель Думы города Андрей Брик, председатель городской организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Сергей Кондратенко. 

Память военнослужащих федеральных войск, павших при защите конституционного порядка на Северном Кавказе, почтили депутат Думы города Сергей Бочин, военнослужащие, ветераны, воспитанники военно-патриотических клубов, представители общественных организаций. 

К памятнику приморцам, погибшим в ходе локальных войн и военных конфликтов, были возложены цветы и венки. 

«В этот день, двадцать пять лет назад, началась операция по восстановлению конституционного порядка в Чеченской Республике. Мир на территории Чечни и приграничных регионов Северного Кавказа дался тяжелой ценой: в ходе боевых действий тысячи военнослужащих федеральных войск погибли, десятки тысяч были ранены, сотни пропали без вести или оказались взяты в плен, но даже самые жестокие истязания не сломили дух наших бойцов! Эти потери для приморских семей, для всех нас остаются незаживающей раной. Но сердце каждого неравнодушного человека освещается сегодня горячим примером ратной доблести наших с вами современников! Их подвиг — лучшее свидетельство патриотизма, на котором будут воспитываться новые поколения приморцев. Низкий поклон семьям героев, воспитавшим в своих сыновьях любовь к Родине, учителям, привившим им понятие о доблести и чести. Вечная память нашим землякам, Героям России, с доблестью исполнившим свой воинский и гражданский долг!» — подчеркнул председатель Думы города Владивостока Андрей Брик. 

Как сообщается, в ходе локальных военных конфликтов на Северном Кавказе погибло более 180 жителей Приморского края, в их числе 90 человек — являлись жителями Владивостока. В настоящее время в приморской столице проживает более 5 тысяч ветеранов, принимавших участие в командировках в «горячие точки». 

Председатель ветеранской организации Сергей Кондратенко рассказал о своем участии в боевых действиях в Чеченской республике с января по май 1995 года: в качестве начальника оперативной группы дивизии он исполнял обязанности по обмену пленными, сбору оружия у населения, участвовал в подготовке и обеспечении безопасности переговоров, проходивших весной 1995 года в селе Новые Атаги между командующим группировкой российских войск генерал-майором Геннадием Трошевым и лидерами чеченских сепаратистов. На протяжении многих лет работал над изданием «Книги памяти Приморского края». Живым свидетельством подвига военнослужащих федеральных войск стала новая книга Сергея Кондратенко «Командировка на войну», в которой глазами очевидца изложена летопись событий Чеченского конфликта, протекавших в 1995 году.

Сергей Карабанов

karabanovsk@dumavlad.ru