Единый прием граждан прошел в Думе города Владивостока в рамках Общероссийского дня приема

напечатать
16 декабря 2019
Основные вопросы, с которыми в Единый день приема граждан обращались к депутатам жители Владивостока, касались благоустройства и содержания городских и придомовых территорий, а также ремонта в общеобразовательных учреждениях. По всем поступившим обращениям будут приниматься меры для решения поднятых проблем.

Председатель Думы Владивостока Андрей Брик, заместитель председателя Думы Елена Новицкая, председатель комитета по городскому хозяйству Наталья Войновская приняли участие в Едином дне приема граждан, который провели в Думе города Владивостока. Также приемы жителей города провели депутаты Думы на своих избирательных округах.

Житель Первомайского района Владивостока обратился с предложением внести дополнение в муниципальный правовой акт №45, содержащий правила благоустройства территории городского округа. В частности, как рассказал заявитель, жильцов беспокоит ситуация с вышедшими из строя разукомплектованными автомобилями, многие из которых оказываются брошенными во дворах жилых домов. Заявителю было рекомендовано подготовить свои предложения по изменению МПА№45 и направить их в Думу города на рассмотрение.

«Проблема с брошенным личным автотранспортом, безусловно, существует. Бывает, нерабочие автомобили годами стоят во дворах и не вывозятся в ремонтные мастерские либо на свалку. Данный вопрос необходимо проработать с привлечением правовых специалистов, представителей соответствующих управлений администрации города, чтобы найти адекватный вариант решения, тем более, что Владивосток теперь является столицей края и его внешний вид должен соответствовать статусу краевого и регионального центра», — разъяснила председатель комитета по городскому хозяйству Думы города Наталья Войновская.

Один из вопросов касался ремонта средней общеобразовательной школы №42, расположенной во Фрунзенском районе Владивостока, в частности, актового зала, где проводятся школьные мероприятия. По данному обращению Дума направит запрос в администрацию города для уточнения плана по ремонту этого учебного заведения, по результатам ответа планируется выезд председателя и депутатов Думы города Владивостока на данный объект.

С острой проблемой обманутых дольщиков обратилась в Думу жительница Первомайского района Владивостока. Заявителю были даны разъяснения о том, что сегодня этот вопрос находится на контроле — по инициативе губернатора в Приморском крае действуют Фонд поддержки обманутых дольщиков и Корпорация развития жилищного строительства, решающие вопросы недостроенных жилых комплексов. Кроме того, на уровне государства принят закон, направленный на защиту участников жилищно-строительных кооперативов, в соответствии с которым дольщики при банкротстве застройщика и нецелесообразности достройки объекта смогут получить компенсацию в размере рыночной стоимости аналогичного строящегося жилья. По обращению заявителя в администрацию города будет подготовлен соответствующий запрос, при получении ответа в Думе города состоится повторное обсуждение данного обращения.

Также в ходе Единого дня приема граждан поднимался вопрос о развитии территории во Фрунзенском районе города, по улице Хабаровской. Рассматривается возможность обустройства в районе открытого пространства — эспланады с организацией мемориального комплекса. По данному обращению были даны устные разъяснения, заявителю было предложено предоставить подробное описание вносимых предложений и передать их в Думу города для дальнейшего рассмотрения.

«Единый день приема граждан — эффективная мера местного самоуправления, благодаря общению с избирателями удается выявить основные болевые точки в сфере содержания городских территорий, наладить конструктивное взаимодействие между жителями, мэрией и депутатами, так как Дума города привлекает к решению озвученных вопросов представителей профильных управлений администрации города. Обсуждаются варианты финансирования работ по ремонту и благоустройству исходя из возможностей тех или иных муниципальных программ. Вносятся предложения по поправкам в соответствующие муниципальные правовые акты. Так общими усилиями представительного органа, жителей, городской администрации решаются важные вопросы благоустройства нашего города, повышения качества жизни», — подчеркнул председатель Думы Андрей Брик.

Сергей Карабанов

karabanovsk@dumavlad.ru