Участники Общественного совета Думы города Владивостока подвели итоги работы V Гражданского форума «Спорт - норма жизни»

напечатать
17 декабря 2019
В Думе города Владивостока прошло заседание Общественного совета, на котором участники совета рассмотрели резолюцию V Гражданского форума «Спорт - норма жизни».

 

Депутат Думы города Владивостока Виктор Аблапов отметил, что V Гражданский форум прошел по инициативе Думы города Владивостока и Общественного совета. В ходе форума состоялся заинтересованный разговор о развитии детского и юношеского спорта. Участники – представители спортивных федераций, организаций, школ, тренеры, родители внесли предложения в резолюцию форума.

Председатель Общественного совета Михаил Колтович зачитал  документ, в который вошли, в том числе предложения о реконструкции спортивного зала, расположенного по ул. Русская, 74; переоборудовании здания, расположенного по ул. Снеговая, 39 под Дом инвалидов города Владивостока; строительстве городской ледовой арены; обустройстве шахматных клубов и проведении соревнований по шахматам. Включены в резолюцию предложения о строительстве воркаут-площадок, увеличении количества ДЮСШ и расширении видов спорта, по которым ведется подготовка.

Предлагается упростить порядок заключения договоров аренды между спортивными федерациями города и общеобразовательными школами для организации детских спортивных секций. Решить вопрос о выделении ДЮСШ «Амазонка» земельного участка 30х30 кв. м в районе с/к «Олимпиец» для строительства Спортивного комплекса для  МБУ «СШОР «Амазонка».  Рассмотреть возможность строительства Центра уличного баскетбола в районе микрорайона Снеговая Падь для проведения официальных городских, краевых, всероссийских, международных соревнований по олимпийским видам спорта «Баскетбол» и «Стритбол», а также массовых спортивных мероприятий.  В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» рассмотреть возможность организовать спортивный кластер с Центром уличного баскетбола и пляжного волейбола, площадки для скейтбордов и роллеров, беговые и пешеходные дорожки, детские площадки в районе ж/д станции «Моргородок». Вокруг площадок создать парк отдыха и морскую набережную с возможностью проводить зарядки для всего населения, массовые спортивные и культурные мероприятия.

        При сооружении стадионов и спортивных площадок предлагается обеспечивать доступность объекта и услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья. Открыть в Дальневосточном федеральном университете отделение адаптивной физкультуры и спорта. Адаптировать спортзал для инвалидов-спинальников на ул. Часовитина, 7. Построить домики для летнего лагеря «Инвалето» на о. Русский. Развивать спортивные танцы на колясках.

       В резолюцию вошло предложение компенсировать многодетным семьям расходы для участия детей в соревнованиях и турнирах, не включенных в календарный план спортивных федераций Приморского края, города Владивостока, но необходимых для получения спортивных разрядов, также - на приобретение экипировки.

«Все предложения, вошедшие в резолюцию, будут внимательно рассмотрены, о возможности их реализации участники форума будут проинформированы», - сообщил Михаил Колтович.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru