Дума города Владивостока утвердила расходы бюджета на праздничное оформление города, предусмотрела дополнительное питание для школьников начальных классов

напечатать
19 декабря 2019
На очередном заседании 19 декабря Дума города Владивостока утвердила корректировку бюджета, приняла правовые акты по вопросам обеспечения дополнительным питанием школьников младших классов, приватизации муниципального имущества, развития цифровой экономики, дополнения перечня жилых помещений коммерческого использования.

 

 Увеличены бюджетные ассигнования на новогоднее оформление города, лазерное шоу, формирование резервного фонда для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

          Дума города Владивостока приняла МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 14.12.2018 № 68-МПА «О бюджете Владивостокского городского округа на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов».

         Корректировка городского бюджета предусматривает увеличение расходов в сумме 5 млн рублей на новогоднее оформление улиц, фасадную подсветку зданий, иллюминацию скверов, площадей, детских площадок; 1,9 млн рублей на проведение новогоднего фейерверка и лазерного шоу; 22,05 млн рублей на формирование резервного фонда для мероприятий по предупреждению и проведению аварийно-восстановительных работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций; 7 млн рублей для предоставления субсидий на возмещение части затрат в связи с оказанием услуг по перевозке пассажиров и багажа городским автомобильным транспортом; 45  млн рублей на выполнение работ по текущему содержанию и  ремонту дорожно-транспортной инфраструктуры; 670 тыс. рублей на возмещение части затрат социально ориентированным некоммерческим организациям города Владивостока.

          Изменение расходной части бюджета произведено за счет увеличения неналоговых доходов на 29,34 млн рублей и перераспределение бюджетных ассигнований между главными распорядителями бюджетных средств.

      Общие параметры бюджета Владивостокского городского округа на 2019 год утверждены по доходам - в сумме 21 075 683 315 рублей и столько же по расходам.

      «Важно, что корректировка предусматривает формирование резервного фонда для предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, что позволит оперативно и эффективно проводить в городе аварийно-восстановительные работы. Выделение дополнительных бюджетных ассигнований на содержание дорог и городской автомобильный транспорт будет способствовать повышению качества жизни горожан», - акцентировал председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Владимир Исаков.

 

        

Школьники начальных классов получат дополнительное питание за счет средств городского бюджета

        Дума города Владивостока приняла муниципальный правовой акта «Об обеспечении дополнительным бесплатным питанием детей, обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях города Владивостока».

Документ предусматривает обеспечение в период учебного процесса дополнительным бесплатным питанием  школьников 1 - 4 классов из многодетных семей; семей, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленной в Приморском крае; из семей, находящихся в социально опасном положении.

«Указанным категориям детей будет предоставлено двухразовое бесплатное питание: завтраки и обеды. Завтраки будут финансироваться из бюджета Приморского края. Обеды - за счет средств бюджета Владивостокского городского округа из расчета 25 рублей в день на одного учащегося», - пояснила председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Людмила Таран.

Одноразовым питанием за счет средств краевого бюджета в период учебного процесса обеспечиваются ученики 1 - 4 классов, а также учащиеся 5 - 11 классов из многодетных семей; из семей, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленной в Приморском крае; из семей, находящихся в социально опасном положении; из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением детей, находящихся на полном государственном обеспечении; из семей, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

 

Уточнена процедура формирования Общественного совета по цифровой экономике

Дума города Владивостока приняла решение «О внесении изменений в решение Думы города Владивостока от 31.10.2019 № 299 «Об утверждении Положения об Общественном совете по цифровой экономике города Владивостока».

Документ подготовил депутат от единого избирательного округа  Андрей Брик.

В решении Думы города Владивостока уточняется срок начала подачи предложений по кандидатурам в члены Общественного совета по цифровой экономике города Владивостока -  в течение 30 календарных дней со дня опубликования решения Думы города Владивостока о начале процедуры формирования Общественного совета. Также предусматривается обязательное размещение указанного решения на официальном сайте Думы города Владивостока в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

        «Развитие цифровой экономики предусматривает разработку и распространение информационно-коммуникационных технологий и услуг в целях качественного преобразования всех сфер жизни города и требует создания соответствующей правовой базы, которая регулировала бы отношения в этой сфере. Поэтому очень важно привлечь к решению вопросов по экономической модернизации компетентных специалистов и общественность. В Общественный совет по цифровой экономике войдут шестнадцать человек - представителей общественных объединений, предприятий, организаций, учреждений любых форм собственности. Принятым сегодня решением Думы уточнена процедура формирования совета», - прокомментировал председатель Думы города Владивостока Андрей Брик. 

 

Инвентаризацию и реестр зеленых насаждений будет вести уполномоченный орган

Дума города Владивостока приняла МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 15.08.2018 № 45-МПА «Правила благоустройства территории Владивостокского городского округа».

Документ разработала депутат Думы города Владивостока от избирательного округа № 4 Наталья Войновская в целях урегулирования вопроса об уполномоченном органе на совершение административной процедуры по инвентаризации и внесению в реестр зеленых насаждений на территории Владивостокского городского округа.

Дума города Владивостока приняла данный проект МПА в первом чтении на заседании 31 октября и назначила общественные слушания, которые прошли с 5 ноября по 6 декабря текущего года.

         Комитет по городскому хозяйству внес поправку к проекту МПА, уточняющую, что «организацию работ по проведению инвентаризации и ведению реестра зеленых насаждений осуществляет орган администрации города Владивостока, наделенный полномочиями в области охраны окружающей среды, экологической безопасности и рационального природопользования, в порядке, установленном администрацией города Владивостока».

        Дума города Владивостока одобрила данную поправку и приняла проект МПА с учетом поправки во втором и третьем чтениях.

 

Дополнен перечень жилых помещений коммерческого использования

 Дума города Владивостока приняла решение «О внесении изменений в приложение к решению Думы города Владивостока от 28.06.2018 № 105 «Об утверждении перечня жилых помещений муниципального жилищного фонда города Владивостока коммерческого использования».

        В перечень жилых помещений коммерческого использования включены 34 помещения, в том числе два в поселке Трудовое, девять – на  острове Русский. С учетом этих помещений, общее количество жилых помещений коммерческого использования, включенных в перечень, стало 236 .

         В перечень жилых помещений коммерческого использования включаются помещения, которые не могут быть предметом договора социального найма в связи с тем, что общие площади таких помещений менее нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, кроме того, они не соответствуют необходимому уровню благоустройства: не обеспечены системами централизованной канализации и водоснабжения, расположены в цокольных этажах зданий. 

        «Предоставление таких жилых помещений в аренду позволяет увеличить поступления в бюджет за счет арендной платы, а гражданам - пользоваться данными помещениями за посильную плату», - отметила Наталья Войновская.

 

 

Внесены изменения в структуру городской администрации

Дума города Владивостока приняла решение «О внесении изменений в приложение к решению Думы города Владивостока от 29.05.2014 № 298 «Об утверждении структуры администрации города Владивостока».

       Председатель комитета по местному самоуправлению, законности и развитию институтов гражданского общества Роза Чемерис сообщила, что документ подготовлен целях приведения структуры администрации города Владивостока в соответствие с муниципальными правовыми актами Владивостокского городского округа.

Документом предусмотрено изменение наименования ряда управлений, например, «Управление по реализации проектов и поддержке гражданских инициатив» переименовано в «Управление инвестиций, туризма и развития предпринимательства», «Управление международных отношений и туризма» в  «Управление международных отношений», «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям» в «Управление общественной безопасности и взаимодействия с органами власти». Кроме того, в структуру городской  администрации в соответствии с законом Приморского края № 572-КЗ включено управление опеки и попечительства.

 

Выдача градостроительного плана земельного участка включена в перечень муниципальных услуг

Дума города Владивостока приняла МПА «О внесении изменений в приложение № 1 к муниципальному правовому акту города Владивостока от 05.04.2012 № 367-МПА «Об утверждении перечня услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления администрацией города Владивостока муниципальных услуг и предоставляются организациями, участвующими в предоставлении муниципальных услуг, Порядка определения размера платы за оказание услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг администрацией города Владивостока».

Председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Василий Васильев сообщил, что документ внесен прокуратурой города Владивостока и дополняет перечень муниципальных услуг  услугой по выдаче градостроительного плана земельного участка.

Необходимость внесения указанных дополнений обусловлена внесением изменений в Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

 

В перечень муниципального имущества, предназначенного для поддержки предпринимательства, включены шесть объектов: нежилое помещение и земельные участки

Дума города Владивостока приняла решение «О внесении изменений в приложение к решению Думы города Владивостока от 16.07.2010 № 517 «Об утверждении Перечня муниципального имущества, предназначенного для оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Владивостоке».

В перечень включены шесть объектов недвижимого имущества: нежилое подвальное помещение по адресу: Народный проспект, д. 39 и пять земельных участков, расположенных в районе ул. Суворовская, 1, ул. Промежуточная, 6, ул. Ладыгина, 4, ул. Пригородная 3-я, д. 17, ул. Рыбацкая, 48а. Объекты  находятся в собственности города Владивостока и свободны от прав третьих лиц.

«Впервые в Перечень муниципального имущества, предназначенного для оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, внесены земельные участки. Они будут предоставляться предпринимателям для целей не связанных со строительством», - отметил председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Василий Васильев.

 

Изменены условия приватизации помещения в историческом здании

Дума города Владивостока приняла решение «О внесении изменений в приложение к решению Думы города Владивостока от 31.10.2019 № 298 «Об утверждении условий приватизации муниципального имущества в городе Владивостоке на 2019 год».

Проектом предлагается изменить способ приватизации с аукциона на конкурс для нежилого помещения площадью 8,7 кв метров, расположенного в здании, которое является памятником истории и культуры регионального значения, известном как доходный дом Даттана,  по адресу: ул. Светланская,  37.

Председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Василий Васильев сообщил, что изменения вносятся с целью приведения правового акта в соответствие с требованиями федерального законодательства.

Согласно Федеральному закону от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» объекты культурного наследия, включенные в реестр объектов культурного наследия, могут приватизироваться путем продажи на конкурсе при условии их обременения требованиями к содержанию и использованию объектов культурного наследия, включенных в реестр объектов культурного наследия, требованиями к сохранению таких объектов, требованиями к обеспечению доступа к указанным объектам.

 

Признано утратившим силу Положение о мониторинге управляющих компаний

Дума города Владивостока признала утратившим силу «Положение о мониторинге работы организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами на территории Владивостокского городского округа».

Председатель комитета по городскому хозяйству Наталья Войновская пояснила, что данный документ потерял свою актуальность: «В связи с введением государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства и в соответствии с приказами Минкомсвязи России № 74, Минстроя России № 114/пр  от 29.02.2016 «Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» вся информация, предусмотренная положением о мониторинге работы организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами на территории Владивостокского городского округа, размещается на сайте dom.gosuslugi.ru».

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru