Владивосток и Цхинвал могут стать городами-побратимами

напечатать
15 января 2020
Дума города Владивостока вышла с инициативой установления побратимских связей между Владивостоком и Цхинвалом.

 Эта инициатива стала главной темой обсуждения на встрече председателя Думы города Владивостока Андрея Брика, министра иностранных дел Республики Южная Осетия Дмитрия Медоева и Почетного консула Республики Южная Осетия в городе Владивостоке Ясона Демеева, прошедшей в Думе города Владивостока.

        На встрече Андрей Брик поблагодарил прибывшего с официальным визитом во Владивосток министра иностранных дел Республики Южная Осетия Дмитрия Медоева за заинтересованность в развитии сотрудничества.

     «Владивосток связывают побратимские отношения с шестнадцатью городами из стран: КНР, Японии, США, Республики Корея, КНДР, Эквадора, Малайзии, Вьетнама. А также с городом Владикавказ Республики Северная Осетия – Алания.  Еще с восемью городами подписаны соглашения о дружбе и сотрудничестве. В рамках этих отношений осуществляется широкий культурный обмен, развиваются торгово-экономические связи, туризм. Мы стремимся к расширению такого взаимодействия, оно способствует укреплению доверия между народами разных стран, сохранению и популяризации национальных культурных ценностей, развитию экономик, обмену опытом по созданию современной комфортной городской среды и улучшению качества жизни горожан. Уверен, установление побратимских связей между городами Владивосток и Цхинвал послужит импульсом для динамичного развития взаимовыгодного сотрудничества между нашими народами и государствами», - отметил Андрей Брик.

     Председатель Думы города Владивостока Андрей Брик сообщил также, что инициативу депутатов об установлении побратимских связей между Владивостоком и Цхинвалом поддержал глава города Олег Гуменюк. Уже подготовлен соответствующий проект соглашения, который будет передан руководству Республики Южная Осетия и города Цхинвал для ознакомления и совместной детальной доработки документа.

       Министр иностранных дел Республики Южная Осетия Дмитрий Медоев поблагодарил председателя Думы города Владивостока Андрея Брика за теплый прием, отметив, что руководство Республики Южная Осетия нацелено на  всестороннее  расширение и углубление отношений с Российской Федерацией: «Инициатива, которая поступила к нам из Владивостока, была доложена президенту Республики, и мой визит как раз связан с поручением президента встретиться и обсудить все детали данного соглашения. Для нас Российская Федерация является стратегическим партнером, а российский народ братским народом. Мы высоко ценим признание Российской Федерацией независимости нашей страны в 2008 году. В настоящее время между нашими государствами заключено более ста межправительственных соглашений. Для нас важным является расширение и углубление этих отношений, в том числе на уровне регионов. Мы намерены активизировать свою работу в дальневосточном регионе, расширить те связи, которые есть».

     В ходе встречи стороны высказали мнение о том, что подписание соглашения об установлении побратимских отношений возможно в дни празднования 160-летия города Владивостока в июле текущего года.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru