Андрей Брик вручил Благодарности Думы города Владивостока коллективу СИЗО№1, отметившему 115-летний юбилей

напечатать
25 января 2020
В торжественном мероприятии, прошедшем 24 января в ДКЖД, приняли участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, глава города Олег Гуменюк и начальник Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Приморскому краю генерал-майор внутренней службы Вадим Версткин, представители администрации Приморья, Законодательного собрания края.

Председатель Думы города Владивостока принял участие в торжественном мероприятии по случаю 115-летия со дня основания одного из старейших на Дальнем Востоке учреждений исправительной системы.

Андрей Брик вручил Благодарности Думы города Владивостока коллективу СИЗО№1, старшему юрисконсульту учреждения Максиму Бадерику, младшему инспектору отдела охраны Наталье Лишавской.

В январе 1905 года был подписан акт приемки на Николаевском (ныне Партизанском) проспекте зданий городской тюрьмы — сегодня это федеральное казенное учреждение «Следственный изолятор № 1», а в начале XX века на этом месте была окраина российского форпоста.

«Открытие арестантского дома стало свидетельством возрастания роли Владивостока: основанный 160 лет назад как военный пост, спустя 20 лет он получает статус города. Примечательно, что с первых же дней деятельность городской тюрьмы поддерживалась общественностью: был основан комитет, в который вошли уважаемые горожане, понимавшие важность таких вопросов как исправление и социальная адаптация правонарушителей для решения общих задач по благоустройству жизни в портовом городе. Сегодня Владивосток является официальной столицей Приморского края, федеральным центром дальневосточного округа, визитной карточкой российского культурного и экономического потенциала в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В этих условиях деятельность ГУФСИН по осуществлению надзора в сфере исполнения судебных решений способствует торжеству закона, благополучию и правопорядку в городе и крае», — отметил председатель Думы Владивостока.