Председатель Думы города Владивостока Андрей Брик и депутат Виктор Аблапов приняли участие в чествовании защитников блокадного Ленинграда

напечатать
27 января 2020
Сотни горожан собрались у Стены памяти героев-владивостокцев, в которую замурована капсула с землей с мест великих сражений за Ленинград, чтобы почтить подвиг защитников северной столицы и тех, кто пережил блокаду. Памятное мероприятие состоялось в День воинской славы России, 27 января, в честь 76-й годовщины со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

С приветственной речью к участникам митинга — ветеранам, защитникам и жителям блокадного Ленинграда, студентам, курсантам, воспитанникам патриотических клубов — обратились вице-губернатор – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Приморского края Антон Волошко, председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, глава города Олег Гуменюк, председатель городской ветеранской организации Сергей Кондратенко, председатель общественной организации владивостокцев «Жители блокадного Ленинграда» Наталья Катченкова. В завершение мероприятия все присутствующие почтили минутой молчания подвиг ленинградцев и возложили корзину с цветами к Стене памяти.

 

Частью торжественной церемонии стала Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб» — все участники смогли своими глазами увидеть, как выглядела дневная норма хлеба, установленная для жителей блокадного Ленинграда. 125-граммовые кусочки хлеба раздавались всем участникам памятного мероприятия.

 

«Сегодня в Приморском крае проживает 115 человек, переживших блокаду Ленинграда, в их числе на территории Владивостокского городского округа — 70 человек. Хочу выразить особую благодарность городской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда», работа которой особенно необходима подрастающему поколению. Героизм и мужество, проявленные ленинградцами при обороне города, навсегда станут символом отваги и истинного патриотизма. Только защитники и жители блокадного Ленинграда знают, какой ценой им удалось пережить это испытание и отстоять город в тяжелый период блокады. Дорогие защитники блокадного Ленинграда! От имени депутатов Думы города выражаю вам глубочайшее уважение! Низкий поклон за вклад в Победу, за ваш подвиг, за любовь к Родине!» — отметил Андрей Брик.

 

Справочно. Блокада Ленинграда продлилась 872 дня — с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 года. По различным подсчетам, за это время в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек от голода, артобстрелов и в ходе мероприятий по эвакуации.


Сергей Карабанов

karabanovsk@dumavlad.ru