Ситуацию с вывозом твердых коммунальных отходов рассмотрели депутаты Думы города Владивостока на заседании комитета по городскому хозяйству

напечатать
6 февраля 2020
В заседании комитета по городскому хозяйству Думы города Владивостока, прошедшем 4 февраля, приняли участие первый заместитель главы администрации города Ольга Козерацкая, заместитель главы администрации Тарас Фищук, исполняющий обязанности директора краевого государственного унитарного предприятия «Приморский экологический оператор» Алексей Борисов, специалисты администрации города. Основным вопросом повестки заседания стал ход реализации городской реформы по вывозу коммунальных отходов.

Ранее для вывоза твердых бытовых отходов во Владивостоке был задействован целый ряд мелких компаний. При этом, как пояснили представители администрации города, качество работ оставляло желать лучшего, нередко фиксировались случаи, когда вывезенные с мусорных площадок города отходы оказывались выгружены на стихийных свалках в пригороде, в том числе в лесной зоне.

Представитель краевого государственного унитарного предприятия «Приморский экологический оператор» подчеркнул, что региональный оператор подходит к организации вывоза отходов ответственно: с нанятыми компаниями-перевозчиками заключаются договоры, обязывающие их доставлять мусор строго до полигона по хранению твердых бытовых  отходов.

«Реформа по вывозу твердых коммунальных отходов осуществляется с начала текущего года не без трудностей, можно сказать, в этой сфере городского хозяйства происходит масштабная перестройка. Первоначальный январский период был острым, компаниям, которые не справились с объемами работ, не выдержали конкуренции, пришлось потесниться на рынке услуг по вывозу мусора. Еще раз подчеркну, главной задачей является вывоз и складирование мусора на полигоне, стихийная свалка отходов в пригороде недопустима. В реализации данной задачи нужна обоюдная воля всех участников процесса: управляющих компаний, ТСЖ, городской администрации, регионального оператора, самих жителей. Это наша общая задача — сделать Владивосток чистым и комфортным для проживания», — отметила председатель комитета по городскому хозяйству Думы города Владивостока Наталья Войновская.

Одной из существенных проблем в реализации реформы по вывозу мусора была названа высокая запаркованность городских улиц и придомовых территорий: в таких случаях мусоровозы не имеют возможности беспрепятственно и оперативно подъехать к контейнерам.  Чтобы решить эту проблему, региональный оператор предлагает разместить дорожные знаки «стоянка запрещена» вблизи площадок с мусорными контейнерами.

В первый месяц текущего года в администрацию Владивостока поступило порядка 320 обращений жителей, связанных с проблемами вывоза мусора. Как отметил заместитель главы администрации города Тарас Фищук, в первую неделю февраля поступило всего 17 таких обращений, что свидетельствует о выравнивании ситуации. Мэрия постоянно взаимодействует с руководством АТУ районов города и региональным оператором, чтобы решать проблемы, возникающие в процессе реализации реформы. В частности, сейчас прорабатывается вопрос о предоставлении юридическим лицам возможности заключать договоры на вывоз твердых отходов через МФЦ.

Комитет по городскому хозяйству Думы города Владивостока принял решение повторно вернуться к этой теме и заслушать отчет о ходе реализации данной реформы через три месяца.

Также на заседании депутатами был рассмотрен вопрос о включении представителя комитета по городскому хозяйству Думы в состав комиссии по присвоению звания «Почетный гражданин города Владивостока».

Сергей Карабанов

karabanovsk@dumavlad.ru