Председатель Думы города Владивостока провел рабочую встречу с приморским союзом садоводов

напечатать
7 февраля 2020
В рамках встречи, состоявшейся в Думе города Владивостока 5 февраля, обсуждались перспективы поддержки садоводческих товариществ во Владивостоке, ход исполнения приморского закона о садоводстве, а также возможности по реализации в приморской столице проектов общероссийской общественной организации «Союз садоводов России».

Председатель Думы города Владивостока Андрей Брик и председатель Приморского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» Сергей Морозов обсудили ряд вопросов, касающихся поддержки садоводческих товариществ и индивидуальных садоводов.

​Сергей Морозов рассказал об основных проектах, которые осуществляются общественной организацией «Союз садоводов России» под руководством депутата Государственной думы ФС РФ, члена комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Олега Валенчука. К празднованию предстоящего 75-летия Победы в Великой Отечественной войне приурочен проект «Сады Победы», его целью является сохранение в каждой семье памяти о героях: так, садоводы предлагают высадить в юбилейном году именные яблони, привязав к саженцам ленты с именами героев и родственников-ветеранов. Другой проект, осуществляемый по инициативе партии «Единая Россия», называется «Дом садовода — опора семьи» и призван объединить региональные союзы садоводов, некоммерческие садоводческие товарищества и простых садоводов.

«Развитие садоводства имеет большое, можно сказать, государственное значение. Плоды их труда говорят сами за себя: садоводы, оказывается, производят до 60 процентов от общего объема выращиваемых в стране овощей, чем вносят реальный вклад в укрепление продовольственной безопасности. Народные садовнические инвестиции направлены, таким образом, на решение важнейших социально-экономических задач России. Поэтому депутаты Думы Владивостока намерены, конечно, поддержать садоводов в их инициативах», — отметил Андрей Брик.

На поддержание садоводства, которым занимаются многие владивостокцы и приморцы, направлен принятый не так давно закон Приморского края «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд на территории Приморского края». В числе форм господдержки садоводства краевой закон определяет, в том числе, предоставление субсидий на возмещение части затрат товариществ на землеустройство территорий садоводства или огородничества, осуществление финансирования выполнения комплексных кадастровых работ, а также предоставление на конкурсной основе грантов на развитие инфраструктуры садоводства, включая ремонт подъездных дорог, объектов электросетей, водоснабжения.

Садоводы Владивостока просят Думу города принять участие в дальнейшей разработке Программы поддержки садоводства и огородничества, с включением в нее таких пунктов как ремонт и обслуживание подъездных дорог, организация автобусных маршрутов до границ садоводческих товариществ, вывоз мусора, развитие инфраструктуры, электрификации, водоснабжения садоводческих и огороднических товариществ.

Сергей Карабанов

karabanovsk@dumavlad.ru