Светлана Горячева рассказала о работе над поправками в Конституцию Российской Федерации

напечатать
18 февраля 2020
Состоялась встреча первого заместителя комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Федерального Собрания РФ Светланы Горячевой с представителями общественных организаций города Владивостока. В мероприятии, прошедшем в городской администрации, приняли участие глава города Олег Гуменюк и председатель Думы Владивостока Андрей Брик.

Сенатор напомнила, что 15 января текущего года в своем послании Президент РФ Владимир Путин выразил необходимость внести ряд поправок в Конституцию Российской Федерации, а 20 января поправки были официально внесены в Госдуму.

Для доработки поправок была сформирована рабочая группа в количестве 75  человек, в их числе представители Совета Федерации, Государственной Думы, Законодательных Собраний субъектов РФ, общественных организаций, юристы, деятели науки и культуры.  От Приморского края в состав рабочей группы вошли член Совета Федерации Светлана Горячева и председатель Законодательного Собрания Александр Ролик.

Участники рабочей группы рассмотрели более пятисот поправок в Конституцию, поступивших, в том числе, от субъектов федерации и общественных организаций. Светлана Горячева подробно рассказала о наиболее важных из них.

Это поправка Президента РФ об установлении приоритета российских законов над международными. В действующей редакции Конституции, принятой в 1993 году, предусматривается, что в правовую систему РФ входят международные законы, которые обладают большей юрисдикцией по отношению к российским. Таким образом, как отметила Светлана Горячева, зачастую нам навязывают чужие нормы, за которые Россия не голосовала, но которым должна следовать. Теперь прорабатывается поправка в Конституцию, которой предусматривается, что в случае, если международные законы противоречат российским, страна не обязана их выполнять.

«Важна инициатива Президента о запрете высшим должностным лицам в структурах власти иметь двойное гражданство и вид на жительство в другой стране. Я  поддержала эту инициативу, так как она непосредственно касается суверенитета и независимости нашей страны, и внесла предложение дополнить запрет для должностных лиц иметь за рубежом в собственности недвижимость и банковские счета. Депутаты, сенаторы, министры, судьи, прокуроры должны служить интересам своего государства», - акцентировала Светлана Горячева.  

В числе поправок - предложения наделить Госдуму полномочием по утверждению председателя правительства, всех его заместителей, федеральных министров. «При этом Госдума будет вправе спрашивать с этих должностных лиц за работу. Эта поправка направлена на повышение ответственности представительных органов власти за проводимую политику и результаты работы должностных лиц», - пояснила член Совета Федерации.

Силовые министры, Генеральный прокурор, его заместители, прокуроры субъектов федерации, военные, транспортные, природоохранные прокуроры будут назначаться Президентом РФ после консультации с Советом Федерации. Также в ведении Совета Федерации будут находиться вопросы назначения судей, председателя Контрольно-счетной палаты. По мнению Светланы Горячевой, данные изменения приведут к большей открытости, гласности и повышению качества работы этих ведомств.

Рассматриваются поправки о повышении эффективности местного самоуправления.

Большое внимание уделяется социальным вопросам. В частности, предлагается минимальный размер заработной платы установить не ниже прожиточного минимума и регулярно осуществлять индексацию социальных пособий, выплат, пенсий. Светлана Горячева сообщила, что внесла поправку, которой конкретизируется, что прожиточный минимум должен обеспечивать достойный уровень жизни человека, а не просто выживание. Период индексации социальных пособий, выплат и пенсий предлагается установить не реже одного раза в год.

Деятели культуры предложили внести в Конституцию положение о том, что культура является уникальным наследием российского народа, поддерживается и охраняется государством. Представители здравоохранения - о координации вопросов здравоохранения, включая создание условий для ведения здорового образа жизни, обеспечение доступной и качественной медицинской помощи.

«В связи с внесением поправок в Конституцию в дальнейшем необходимо будет внести изменения в 50 федеральных законов», - сообщила Светлана Горячева.

«Встреча была содержательной и полезной для всех участников. Член Совета Федерации и рабочей группы по доработке поправок в Конституцию РФ Светлана Петровна Горячева подробно проинформировала общественность Владивостока о сути и целях внесения поправок в Конституцию, ответила на вопросы жителей города. В свою очередь представители городского совета ветеранов, общественных организаций «Боевое Братство», «Дети войны», многодетных семей высказали мнение о целесообразности внесения указанных изменений в Конституцию и акцентировали внимание на вопросах, волнующих общественность Владивостока: развитие здравоохранения, поддержка пенсионеров, закрепление статуса «дети войны» на федеральном уровне, обеспечение жильем многодетных и молодых семей», - прокомментировал председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru