Депутаты Думы инициируют выделение Владивостоку субсидий из краевого бюджета на формирование доступной среды

напечатать
19 февраля 2020
По инициативе депутатов Думы города Владивостока в министерстве труда и социальной политики Приморского края состоялась рабочая встреча, на которой обсуждался вопрос о предоставлении Владивостоку субсидий из краевого бюджета на проведение мероприятий по формированию доступной среды для инвалидов.

Во встрече приняли участие министр труда и социальной политики Приморского края Светлана Красицкая, председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, депутаты Виктор Аблапов, Дмитрий Поташев, представители администрации города Владивостока.

В своем выступлении председатель Думы города Владивостока Андрей Брик отметил: «Во Владивостоке с 2014 года реализуется муниципальная программа «Доступная среда», сформированная при активном участии общественных организаций инвалидов.  В 2020 году на программу предусмотрено более 9 млн рублей. В рамках программы проводятся мероприятия по созданию доступной среды на объектах социальной и дорожно-транспортной инфраструктуры. Адаптируются надземные пешеходные переходы, остановки общественного транспорта, пути следования к объектам здравоохранения, торговли, административным зданиям».

«Осуществляется устройство бордюрных пандусов на сходах на проезжую часть, укладка тактильной плитки, ремонт тротуарного покрытия, ступеней лестниц, установка леерных ограждений, поручней, дорожных знаков, - уточнил депутат Думы города Владивостока Дмитрий Поташев. – Но, несмотря на проделанную работу, в городе остается значительное число объектов, которые нуждаются в адаптации».

В числе таких объектов: путь следования между остановками общественного транспорта «Первая речка» и «Некрасовская»; остановка общественного транспорта «Автовокзал», наземный пешеходный переход к железнодорожной станции «Вторая речка» и пути следования к ним; подземные пешеходные переходы в районе улицы Светланская,13 и 29; пути следования в районе железнодорожного вокзала, включая наземные пешеходные переходы и остановки общественного транспорта; остановка общественного транспорта «Инструментальный завод», пути следования по проспекту Острякова, включая наземные пешеходные переходы; «Сквер ветеранов».

«Для создания доступной среды на указанных объектах требуются дополнительные средства, в связи с чем в адрес Губернатора Приморского края Олега Кожемяко было направлено обращение с просьбой оказать содействие в предоставлении Владивостоку субсидий из краевого бюджета в сумме 115 млн рублей», - сообщил Андрей Брик.

В ходе обсуждения министр труда и социальной политики Приморского края Светлана Красицкая акцентировала, что мероприятия по адаптации дорожно-транспортной инфраструктуры могут быть выполнены не только в рамках программы «Доступная среда», но и программ по ремонту улично-дорожной сети, благоустройству общественных пространств и дворовых территорий, на которые выделяются субсидии из краевого бюджета. Для изучения такой возможности министр рекомендовала администрации города предоставить в министерства Приморского края результаты обследования объектов дорожно-транспортной инфраструктуры и предварительные расчеты стоимости работ.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru