Депутаты рассмотрели условия приватизации муниципального имущества и изменение стоимости квадратного метра площади жилых помещений для детей-сирот

напечатать
19 февраля 2020
Комитет по экономической политике и муниципальной собственности рассмотрел и рекомендовал Думе города Владивостока утвердить условия приватизации пяти объектов муниципального имущества путем реализации субъектом малого и среднего предпринимательства преимущественного права на приобретение арендуемого имущества, а также утвердить на 2020 год новую стоимость одного квадратного метра площади жилого помещения, приобретаемого для включения в специализированный жилищный фонд в целях предоставления детям-сиротам.

   Условия приватизации путем реализации субъектом малого и среднего предпринимательства преимущественного права на приобретение арендуемого имущества предлагается утвердить в отношении следующих объектов: зданий по адресу ул. Крыгина, 92 площадью 51,4 и 305 кв метров и земельного участка площадью 2 475 кв метров; помещений в подвале, цокольном и на первом этажах зданий по адресам: ул. Кирова, 26, ул. Колесника, д. 9, пом. I, ул. Луговая, д 49, пом. I, ул. Надибаидзе, д. 11.

Объекты планируется реализовать по цене, равной его рыночной стоимости и определенной  независимым оценщиком в порядке, установленном Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

        Комитет поддержал проект муниципального правового акта, которым предлагается изменить стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения, приобретаемого для включения в специализированный жилищный фонд для предоставления детям-сиротам. Как пояснил председатель комитета Василий Васильев, при определении стоимости учитывалось место расположения жилого помещения: в административном центре Владивостокского городского округа, либо за его пределами: в  п. Трудовое, с. Береговое, на островах Попова и Рейнеке.

Так, средняя рыночная стоимость одного квадратного метра общей площади жилых домов и квартир, за исключением квартир в многоквартирных домах, со дня выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию которых и до размещения извещения о проведении закупок прошло не более пяти лет, расположенных в административном центре Владивостокского городского округа составит 143821 рубль, на территории Владивостокского городского округа, за исключением его административного центра - 125405 рублей.

Средняя рыночная стоимость одного квадратного метра общей площади квартиры в многоквартирных домах, со дня выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию которых и до размещения извещения о проведении закупок прошло не более пяти лет, расположенных в административном центре Владивостокского городского округа, составит 159501 рубль; на остальной территории Владивостокского городского округа - 127438 рублей.

Данные изменения отражены в проекте МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 28.01.2019 № 75-МПА «Об установлении средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, приобретаемого для включения в специализированный жилищный фонд, на территории Владивостокского городского округа и установлении средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения на территории Владивостокского городского округа в целях предоставления социальной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность, удостоверяемой сертификатом, в целях реализации Закона Приморского края от 24.12.2018 № 433-КЗ «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Приморского края».

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru