Дума города Владивостока утвердила корректировку городского бюджета, изменения в Устав, назначила председателя КСП

напечатать
27 февраля 2020
«На очередном заседании Дума города Владивостока утвердила корректировку городского бюджета, увеличив расходы на 847,7 млн рублей. Владивостоку выделены межбюджетные трансферты в сумме 300 млн рублей на обеспечение городом Владивостоком функций административного центра Приморского края. Также выделены средства на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, на разработку документов комплексного развития транспортной инфраструктуры. За счет налоговых и неналоговых доходов предусмотрены бюджетные ассигнования на софинансирование мероприятий по формированию современной городской среды, на осуществление регулярных пассажирских перевозок. Решением Думы утверждены условия приватизации пяти объектов муниципальной собственности, которые будут приватизированы путем реализации субъектами малого и среднего предпринимательства преимущественного права на приобретение арендуемого имущества. На очередном заседании Дума города Владивостока назначила на должность председателя Контрольно-счетной палаты Александра Ерзикова. Он имеет большой опыт работы в органах прокуратуры, работал прокурором города Дальнегорска Приморского края и города Южно-Сахалинска Сахалинской области», - прокомментировал председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

 

В Уставе Владивостока предусмотрена ответственность депутата за предоставление недостоверных сведений о доходах

Дума города Владивостока приняла во втором и третьем чтениях муниципальный правовой акт «О внесении изменений в Устав города Владивостока».

Как отметила председатель комитета по местному самоуправлению, законности и развитию институтов гражданского общества Роза Чемерис, Устав приводится в соответствие с требованиями действующего федерального законодательства.

 В МПА предусмотрено полномочие органов местного самоуправления по выдаче градостроительного плана земельного участка, расположенного в границах города Владивостока. Также - дополнительные меры ответственности к депутату Думы города Владивостока, представившему недостоверные или неполные сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих, супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, если искажение этих сведений является несущественным:  предупреждение, освобождение от должности, занимаемой в Думе города Владивостока, от осуществления полномочий на постоянной основе.

 

Владивостоку выделены 300 млн рублей на осуществление функций административного центра Приморского края

          Дума города Владивостока утвердила корректировку бюджета Владивостокского городского округа на 2020 год. Расходы бюджета увеличены на 847,7 млн рублей за счет увеличения налоговых и неналоговых доходов на 345,4 млн рублей и безвозмездных поступлений от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на 502,26 млн рублей.

Так, за счет увеличения налоговых и неналоговых доходов предусмотрены бюджетные ассигнования на мероприятия по формированию современной городской среды в сумме 4,6 млн рублей; на осуществление регулярных перевозок пассажиров по регулируемым тарифам - 296 млн рублей; субсидии муниципальному автономному учреждению «Дирекция общественных пространств города Владивостока» - 45,07 млн рублей.

Межбюджетные трансферты на обеспечение городом Владивостоком функций административного центра Приморского края в сумме 300 млн рублей; на мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда - 13,8 млн рублей; на выполнение научно-исследовательской работы по разработке документов транспортного планирования: Программы комплексного развития транспортной инфраструктуры городской агломерации, Комплексной схемы организации дорожного движения городской агломерации и Комплексной схемы организации транспортного обслуживания населения городской агломерации – 50 млн рублей распределены в соответствии с их целевой принадлежностью по соответствующим главным распорядителям бюджетных средств и муниципальным программам. 

       С учетом указанных изменений МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 12.12.2019 № 118-МПА «О бюджете Владивостокского городского округа на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов» основные  параметры бюджета на 2020 год утверждены по доходам в сумме 19,36 млрд рублей, по расходам в сумме 19,54 млрд рублей; дефицит бюджета составил 186,4 млн рублей.

      Председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Владимир Исаков акцентировал внимание на том, что в корректировке предусмотрены бюджетные ассигнования на создаваемое МАУ «Дирекция общественных пространств города Владивостока»: «Учреждение будет решать актуальную для Владивостока задачу, направленную на развитие общественных пространств: благоустройство, содержание, эксплуатация, проведение культурно-массовых мероприятий. Будет участвовать в реализации планов по обустройству набережной в Спортивной гавани до мыса Кунгасный, парка Минного городка, велосипедной дорожки на острове Русский».

      

Установлена средняя рыночная стоимость одного квадратного метра общей площади жилых помещений, приобретаемых для детей-сирот, на 2020 год 

Дума города Владивостока утвердила среднюю рыночную стоимость одного квадратного метра общей площади жилых домов и квартир, за исключением квартир в многоквартирных домах, со дня выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию которых и до размещения извещения о проведении закупок прошло не более пяти лет, расположенных в административном центре Владивостокского городского округа в сумме 143821 рубль, на территории Владивостокского городского округа, за исключением его административного центра - 125405 рублей.

Средняя рыночная стоимость одного квадратного метра общей площади квартиры в многоквартирных домах, со дня выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию которых и до размещения извещения о проведении закупок прошло не более пяти лет, расположенных в административном центре Владивостокского городского округа, составит 159501 рубль; на остальной территории Владивостокского городского округа - 127438 рублей.

          Данные изменения отражены в МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 28.01.2019 № 75-МПА «Об установлении средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, приобретаемого для включения в специализированный жилищный фонд, на территории Владивостокского городского округа и установлении средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения на территории Владивостокского городского округа в целях предоставления социальной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность, удостоверяемой сертификатом, в целях реализации Закона Приморского края от 24.12.2018 № 433-КЗ «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Приморского края».

 

Дума города Владивостока утвердила условия приватизации муниципального имущества

 

На очередном заседании Дума города Владивостока приняла два решения «Об утверждении условий приватизации муниципального имущества в городе Владивостоке путем реализации субъектом малого и среднего предпринимательства преимущественного права на приобретение арендуемого имущества».

 Условия приватизации утверждены в отношении следующих объектов: зданий по адресу ул. Крыгина, 92 площадью 51,4 и 305 кв метров и земельного участка площадью 2 475 кв метров; помещений в подвале, цокольном и на первом этажах зданий по адресам: ул. Кирова, 26, ул. Колесника, д. 9, пом. I, ул. Луговая, д 49, пом. I, ул. Надибаидзе, д. 11.

Председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Василий Васильев отметил, что объекты планируется реализовать по цене, равной его рыночной стоимости и определенной  независимым оценщиком в порядке, установленном Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Назначены председатель и заместитель председателя Контрольно-счетной палаты города Владивостока

Дума города Владивостока назначила председателем Контрольно-счетной палаты города Владивостока Александра Ерзикова.

Александр Ерзиков окончил Дальневосточный государственный университет по специальности «юриспруденция», более 15 лет работал на различных должностях в органах прокуратуры, в том числе прокурором города Дальнегорска Приморского края и города Южно-Сахалинска Сахалинской области. 

Заместителем председателя Контрольно-счетной палаты назначена Алла Егорова, которая работает в КСП с 2012 года.

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru