Финалистов регионального этапа Всероссийской школьной лиги «Локобаскет» поздравили депутаты Думы города Владивостока

напечатать
28 февраля 2020
Финальные игры приморского этапа лиги «Локобаскет» состоялись во Владивостоке в спорткомплексе «Олимпиец» 26-27 февраля. Лучшие приморские команды, представляющие школы Владивостока, Находки, Лесозаводска и Сибирцево, боролись за выход в суперфинал России по школьному баскетболу, который состоится в апреле в Твери.

В церемонии награждения финалистов приняли участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик; депутаты Виктор Аблапов, Станислав Примаченко; активисты Приморского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России»; представители Федерации баскетбола Приморского края. На играх присутствовал генеральный директор лиги "Локобаскет" Андрей Пахутко.

За вклад в развитие спорта в приморской столице Андрей Брик вручил Благодарность Думы города Владивостока президенту Федерации баскетбола Приморского края Михаилу Дроздову. 

«Своими достижениями наши спортсмены прославляют родной регион. Благодаря поддержке Губернатора Приморья, реализации в крае федеральных программ, детский и юношеский спорт выходит на новый уровень. В рамках национального проекта «Демография» в приморской столице модернизируются стадионы, строятся пришкольные спортивные площадки. Поддержка спортивной активности населения — один из приоритетов в деятельности органов местного самоуправления. Во Владивостоке действует муниципальная программа по развитию физкультуры и спорта. В Думе города профильная рабочая группа рассматривает вопросы поддержки массового спорта. По инициативе Думы во Владивостоке прошел гражданский форум «Спорт — норма жизни». От души поздравляю молодых приморских спортсменов, девушек и юношей, чьи команды вышли в региональный финал, впереди вас ждут еще более захватывающие состязания в рамках суперфинала России. Спасибо тренерам, спортивным федерациям за вклад в развитие юношеского спорта в административном центре Дальневосточного региона», — отметил председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

Депутаты приняли участие в церемонии награждения финалистов: вручили кубки, медали, дипломы, призы.

Владивосток на турнире представляли две из четырех команд юношей, игравшие за 47 и 51 средние школы; также в состязаниях участвовали юношеские команды из Лесозаводска (СШ № 5) и ПГТ Сибирцево (СШ № 5). Девушки на турнире выступали в командах от Владивостока (СШ № 33), Находки (СШ № 19), Лесозаводска (СШ № 5) и ПГТ Сибирцево (СШ № 5).

У юношей победила команда из Владивостока (СШ № 51); второе место у команды из Сибирцево; в матче за третье место победила команда из Лесозаводска. Лучшим игроком среди юношей признан Владислав Мироненко из Сибирцево (9-й номер, СШ № 5). 

У девушек победила команда из ПГТ Сибирцево; второе место у команды из Владивостока (СШ № 33); в матче за третье место победила команда из Находки. Лучшим игроком среди девушек признана Анастасия Кузьмина из Владивостока (10-й номер, СШ № 33).

Приморский край стал первым дальневосточным регионом, присоединившимся к одному из крупнейших спортивных проектов «Локобаскет». Сегодня в этом турнире принимают участие более 175 тысяч юных спортсменов, учеников 7-9 классов, из более чем двадцати российских регионов. Чемпионат «Локобаскет» проходит в рамках Общероссийского проекта «Баскетбол — в школу» при поддержке ОАО «Российские железные дороги» и ПБК «Локомотив-Кубань».

Сергей Карабанов

karabanovsk@dumavlad.ru