Перспективы реализации в регионе проекта «Локомотивы роста» обсудили промышленники и депутаты

напечатать
14 марта 2020
В рабочем совещании, состоявшемся на площадке Приморского отделения Российского союза промышленников и предпринимателей, приняли участие председатель Законодательного собрания Приморского края Александр Ролик, председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, руководитель регионального отделения РСПП Роман Титков, координаторы проекта «Локомотивы роста» в Приморском крае и городе Владивостоке — депутат Законодательного собрания края Всеволод Романов и депутат Думы города Виктор Аблапов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Приморском крае Марина Шемилина, руководители градообразующих предприятий.

Александр Ролик выступил перед представителями индустрии региона с подробной информацией о работе над поправками в Конституцию РФ. Спикер приморского парламента входит в состав рабочей группы по подготовке дополнений в Основной закон страны. На внеочередном заседании депутаты Законодательного собрания Приморья одобрили Закон о поправках в Конституцию РФ, принятый Госдумой и направленный для рассмотрения в регионы. Председатель краевого парламента убежден, что изменения, которые предстоит внести в Конституцию в ходе общероссийского голосования, определят правовую конструкцию государства на десятилетия вперед и станут основой устойчивого развития всех сфер жизни в регионах, включая экономику.

Также Александр Ролик отметил важность использования возможностей федерального проекта «Локомотивы роста», реализуемого партией «Единая Россия», для оказания поддержки передовым отраслям, градообразующим предприятиям в разрезе совершенствования нормативно-правовой базы.

Презентацию проекта «Локомотивы роста» представил в ходе совещания в РСПП председатель Думы Владивостока. В числе особо значимых мероприятий проекта в Приморье Андрей Брик выделил совещания по нацпроекту «Цифровая экономика» и по освоению Арктики, проведенные во Владивостоке в рамках V Восточного экономического форума под председательством федерального координатора проекта, члена Генерального совета партии «ЕР», депутата Госдумы Дениса Кравченко, при участии региональных координаторов проекта, депутатов Законодательного собрания края и Думы города Владивостока.

«Локомотивы роста» будут способствовать продвижению в приморской столице целого ряда перспективных проектов, в их числе — концепция развития острова Русский. В рамках проекта «Локомотивы роста» продолжается работа над формированием Карты промышленных предприятий региона, приоритетной программой «Комплексное развитие моногородов» на территории края.

В свете предлагаемых поправок в Конституцию РФ, декларирующих, что Российская Федерация уважает труд граждан и обеспечивает социальные гарантии, особую актуальность приобретает одно из направлений проекта «Локомотивы роста» — «Достойный труд». Цель данного направления — обеспечить безопасные условия для осуществления трудовой деятельности, гарантировать россиянам возможность получения рабочих мест в соответствии с квалификацией, возможность повышения уровня профессиональных знаний.

Промышленники и предприниматели в ходе обсуждения перспектив дальнейшей реализации проекта «Локомотивы роста» в Приморье высказали ряд важных замечаний и предложений. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Приморском крае М.А. Шемилина рассказала участникам совещания об изменении бизнес-климата в регионе, озвучила предложения по его улучшению. Генеральный директор торгового дома «Дилан» А.Ф. Шамои поднял вопрос о нехватке профессиональных кадров, в которых нуждаются все основные предприятия региона, нацеленные на открытие новых филиалов и развитие инновационного производства.

Председатель Думы города Владивостока отметил, что проблема подготовки кадров — это один из приоритетов проекта «Локомотивы роста». Так, решению вопроса подготовки кадров для судоходной, судостроительной индустрии региона был посвящен ряд совещаний, встреч, прошедших в 2019-2020 гг. с участием руководства Морского государственного университета им. адм. Невельского — этот вуз обладает необходимой профессиональной и материально-технической базой и готов к сотрудничеству с промышленниками. Реализуется и совместная программа двух партийных проектов «Локомотивы роста» и «Новая школа» — по профориентации школьников.

Андрей Брик обратил внимание промышленников и предпринимателей на активное участие депутатов Думы города в поддержке градообразующих предприятий. В том числе, в рамках реализации данного партийного проекта участвуют: председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Думы города Владимир Исаков — председатель Общественного совета проекта «Локомотивы роста» в Приморском крае, координатор проекта на территории Владивостока — депутат Виктор Аблапов. В мероприятия проекта также включились депутат Станислав Примаченко, советник председателя Думы Сергей Крылов, заместитель председателя региональной контрольной комиссии Приморского отделения «ЕР» Алексей Свиридов.

«Сегодня проект «Локомотивы роста» выходит в дальневосточном регионе на новый, еще более содержательный этап. В 2020 году офисы «Локомотивов роста» должны появиться во всех федеральных округах. Как ожидается, проектный офис по Дальневосточному федеральному округу будет открыт во Владивостоке в сентябре. Это важное событие планируется приурочить к проведению VI Восточного экономического форума. Уверен, это активизирует политические механизмы по поддержке индустрии региона, расширит возможности развития промышленности и укрепления экономики, формирования в Приморье инновационной среды», — резюмировал председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

Сергей Карабанов

karabanovsk@dumavlad.ru