Комитет поддержал изменения в Устав Владивостока, структуры управления градостроительства и архитектуры, проекты правовых актов, направленных на противодействие коррупции

напечатать
18 марта 2020
На заседании комитета по местному самоуправлению, законности и развитию институтов гражданского общества, прошедшем в Думе города Владивостока 17 марта, депутаты рассмотрели изменения в Устав Владивостока, в структуру управления градостроительства и архитектуры, проекты правовых актов, направленные на противодействие коррупции.

 

Официальное опубликование правовых актов предлагается осуществлять наряду с печатным в сетевом издании

       Депутаты рассмотрели и приняли к сведению итоговый документ публичных слушаний по внесению изменений в Устав города Владивостока. В документ вошли экспертные заключения доцента кафедры конституционного и административного права Юридической школы ДВФУ, кандидата юридических наук Ольги Шишкиной и председателя Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссии Николая Кичатова, рекомендовавших Думе города Владивостока принять проект МПА «О внесении изменений в Устав города Владивостока».

     Председатель комитета Роза Чемерис уточнила, что на публичные слушания, которые прошли 28 февраля текущего года, был вынесен проект МПА, подготовленный главой города и принятый Думой города Владивостока в первом чтении 30 января текущего года. Данный документ закрепляет в Уставе возможность наряду с печатным изданием дополнительно использовать сетевое издание «Официальный сайт правовой информации города Владивостока» для официального опубликования муниципальных правовых актов и соглашений, заключенных между органами местного самоуправления.

      По итогам обсуждения комитет рекомендовал Думе города Владивостока принять проект МПА «О внесении изменений в Устав города Владивостока» во втором и третьем чтениях.

 

Управление градостроительства и архитектуры предлагается разделить на управление архитектуры и строительства,  управление градостроительства

Первый заместитель главы администрации города Владивостока Наталья Соколова сообщила депутатам, что вместо управления градостроительства и архитектуры (УГА) предлагается организовать два управления: управление архитектуры и строительства  объектов Владивостокского городского округа (УАС) с закреплением за ним подведомственного муниципального казенного учреждения «Дирекция по строительству объектов Владивостокского городского округа» и управление градостроительства с подведомственным муниципальным казенным учреждением «Градостроительное планирование территорий». Делается это в целях оптимизации работы органов администрации города Владивостока, рационального использования кадров, повышения эффективности оказания муниципальных услуг.

Депутат Станислав Примаченко поинтересовался, как изменится штатная численность управлений в случае такой реорганизации.

Докладчик проинформировала, что в настоящее время штатная численность УГА составляет 124 единицы, планируемая штатная численность УАС составит 20 единиц, управления градостроительства - 84 единицы.  Еще  20 штатных единиц УГА предполагается передать Управлению муниципальной собственности с передачей полномочий по муниципальному земельному контролю, вопросам образования земельных участков, установлению публичных сервитутов.

По итогам обсуждения депутаты рекомендовали Думе города Владивостока принять решения о переименовании управления градостроительства и архитектуры (УГА) в управление архитектуры и строительства (УАС), а также  учреждении управления градостроительства.

           

Комитет поддержал проекты правовых актов, направленные на противодействие  коррупции 

          На заседании комитета депутаты поддержали внесенный прокурором города Владивостока проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 11.05.2016 № 270-МПА «Положение о порядке проведения конкурса на замещение должности главы города Владивостока». Документом предлагается включить в список родственников, сведения о которых необходимо указать в анкете, супругов братьев и сестер, братьев и сестер супругов. Данные изменения вносятся в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации, которым изменена форма анкеты для представления гражданином, изъявившим желание участвовать в конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы, поступающим на государственную гражданскую или на муниципальную службу в Российской Федерации.

        Также комитет рассмотрел и поддержал проекты правовых актов, подготовленные депутатом от единого избирательного округа Розой Чемерис.

Комитет рекомендовал Думе города Владивостока принять изменения в Положение о депутатах Думы города Владивостока, работающих на постоянной основе, предусмотрев в документе, что такие депутаты обязаны предварительно уведомить губернатора Приморского края о своем участии на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией. Как пояснила председатель комитета Роза Чемерис, проект решения Думы города Владивостока «О внесении изменения в приложение к решению Думы города Владивостока от 04.07.2001 № 10 «Об утверждении Положения о депутатах Думы города Владивостока, работающих на постоянной основе», разработан в целях приведения Положения в соответствие с вступившими в силу изменениями Федеральным закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

        Комитет поддержал проект МПА «О внесении изменения в муниципальный правовой акт города Владивостока от 20.02.2015 № 169-МПА «Порядок применения к муниципальным служащим органов местного самоуправления Владивостокского городского округа, Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссии взысканий за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия  коррупции». Проектом МПА предлагается предусмотреть, что периоды временной нетрудоспособности, пребывания в отпуске, а также время производства по уголовному делу не подлежат включению в шестимесячный срок, установленный для привлечения муниципальных служащих к дисциплинарной ответственности за совершение коррупционного правонарушения. «Данные изменения вносятся в связи с необходимостью приведения МПА в соответствие с Федеральным законом от 16.12.2019 № 432-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции», и вступившими в силу изменениями в Федеральный закон от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», - пояснила Роза Чемерис.

          Комитет рекомендовал Думе города Владивостока принять проект МПА «Порядок принятия решения о применении к депутату, выборному должностному лицу местного самоуправления мер ответственности, предусмотренных частью 7.3-1 статьи 40 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», также разработанный депутатом от единого избирательного округа Розой Чемерис.

Проектом МПА предлагается в отношении депутатов органов местного самоуправления, представивших заведомо недостоверные или неполные сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, предусмотреть, помимо досрочного прекращения полномочий, применение альтернативных мер ответственности: предупреждение; освобождение от должности в представительном органе муниципального образования, выборном органе местного самоуправления; освобождение от осуществления полномочий на постоянной основе; запрет занимать должности в представительном органе муниципального образования, выборном органе местного самоуправления до прекращения срока его полномочий; запрет исполнять полномочия на постоянной основе до прекращения срока его полномочий.

 

Дума города Владивостока сформирует новый состав Общественной молодежной палаты

      Комитет рекомендовал Думе города Владивостока принять решение о начале процедуры формирования Общественной молодежной палаты при Думе города Владивостока, проект которого внес депутат от единого избирательного округа Виктор Аблапов.

В пояснительной записке автор проекта отмечает, что в соответствии с Положением об Общественной молодежной палате при Думе города Владивостока срок членства в палате устанавливается на два года. Ранее состав Общественной молодежной палаты при Думе города Владивостока был утвержден решением Думы города Владивостока от 31.05.2018 №93. Таким образом, срок полномочий членов палаты истекает в мае. Сообщение о начале процедуры формирования Общественной молодежной палаты при Думе города Владивостока должно быть опубликовано не позднее, чем за два месяца до даты утверждения ее нового состава.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru