Бюджет Владивостока будет увеличен на 1,65 млрд рублей

напечатать
20 марта 2020
На заседании комитета по бюджету, налогам и финансам Думы города Владивостока депутаты рассмотрели проект корректировки городского бюджета, отчет об исполнении наказов избирателей.

        «Корректировка бюджета предусматривает увеличение расходов бюджета Владивостока на 2020 год на 1,65 млрд рублей за счет межбюджетных трансфертов на 1,63 млрд рублей и увеличения неналоговых доходов на 11,3 млн рублей», - отметил председатель комитета Владимир Исаков.

       Начальник управления финансов администрации города Наталья Лукьяненко  доложила, какие субсидии из средств краевого и федерального бюджетов выделены бюджету Владивостокского городского округа.

       В частности, Владивостоку выделены  субсидии на мероприятия по формированию современной городской среды, укреплению материально-технической базы домов культуры, сохранению внешнего историко-архитектурного облика зданий и сооружений; ремонт дворовых территорий многоквартирных домов; проектирование, строительство автомобильных дорог, проездов к земельным участкам, предоставленным на бесплатной основе многодетным семьям; на приобретение специализированной дорожной техники, многоярусных парковок, содержание и ремонт автомобильных дорог, на выполнение научно-исследовательской работы по разработке программы комплексного развития транспортной инфраструктуры, комплексных схем организации дорожного движения и транспортного обслуживания населения; на внедрение интеллектуальных транспортных систем, предусматривающих автоматизацию процессов управления дорожным движением; на развитие муниципальной спортивной инфраструктуры; создание дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет в дошкольных учреждениях; капитальный ремонт зданий муниципальных общеобразовательных учреждений; переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

      Межбюджетные трансферты распределены в соответствии с их целевой принадлежностью по муниципальным программам и главным распорядителям бюджетных средств (ГРБС).

       За счет увеличения неналоговых доходов и перераспределения средств между ГРБС предусмотрены бюджетные ассигнования в сумме 3 млн рублей на проведение профильных смен для молодежи; 150 тыс. рублей - на организацию патриотических мероприятий, в связи с празднованием 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне; 400 тыс. рублей - на реализацию проекта по художественному оформлению подпорных стен; 13,8 млн рублей - на приобретение сценического оборудования и его обслуживание.

Учитывая эти изменения, общие параметры бюджета Владивостокского городского округа в 2020 году предлагается утвердить по доходам - в сумме 21,01   млрд рублей; по расходам – 21,19 млрд рублей; дефицит - 186,4 млн рублей.

        В ходе обсуждения корректировки председатель комитета Владимир Исаков, депутаты Кирилл Григорьев, Станислав Примаченко, Василиса Ходнева поинтересовались, какие конкретно объекты будут отремонтированы в целях сохранения внешнего историко-архитектурного облика зданий, где будут размещены парковки, какая специализированная дорожная техника будет приобретаться за счет субсидий, какие интеллектуальные транспортные системы планируется внедрить. По данным вопросам будет предоставлена дополнительная информация. На вопрос заместителя председателя Думы Елены Новицкой о грантах в области молодежной политики, докладчик сообщила, что в корректировке предусмотрены новые случаи предоставления субсидий. В их числе грант в форме субсидии юридическим и физическим лицам, индивидуальным предпринимателям на реализацию проекта в области молодежной политики. Порядок его выдачи уже разработан и проходит согласование. Кроме того, предусмотрена субсидия на возмещение затрат в связи с выполнением работ по сохранению внешнего историко-архитектурного облика зданий, сооружений.

       Рассмотрев корректировку, комитет по бюджету, налогам и финансам рекомендовал Думе города Владивостока принять проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 12.12.2019 № 118-МПА «О бюджете Владивостокского городского округа на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов».

         На заседании комитета депутаты рассмотрели также отчет об исполнении наказов избирателей за 2019 год.

 Председатель комитета Владимир Исаков напомнил, что в перечень наказов избирателей на 2019 год вошли 116 наказов на общую сумму 177,9 млн рублей .

         Первый заместитель главы администрации города Владивостока Ольга Козерацкая проинформировала депутатов, что выполнено 93 наказа, частично выполнены четыре, не выполнены -19 наказов.

       Согласно отчету, в рамках исполнения наказов избирателей сделан капитальный ремонт футбольного поля и части зрительских  трибун стадиона «Строитель», установлены баскетбольные кольца в хоккейных коробках, расположенных между домами №№ 22а и 22б на улице Связи и на улице Добровольского, д. 5а; проведен ремонт пришкольных стадионов средних общеобразовательных школ №№ 33, 54. Произведен капитальный ремонт актового зала школы № 68. Обустроена пешеходная дорожка к школе № 7, отремонтированы тротуар у школы № 22, забор у детского сада № 60, сделан ямочный  ремонт  дороги, ведущей  к школе  № 48. Приведены в порядок лестницы, расположенные вблизи детских садов №№  171,  35, 29,  школ №№ 53, 59, 21, 80, спортивного комплекса «Варяг». Асфальтирована дорога на участке от остановки общественного транспорта «Сахалинская» до здания поликлиники № 6. Благоустроена видовая площадка в районе ул. Добровольского, 13. Отремонтированы подпорные стены по адресам: ул. Адмирала Кузнецова, 70 и ул. Черняховского, 3. Обустроен тротуар от АЗС № 4 АО «ННК - Приморнефтепродукт» до остановки общественного транспорта «Маяк». Кроме того сделан ремонт различных участков дорог, межквартальных и внутриквартальных проездов.

       В ходе обсуждения отчета депутаты Станислав Примаченко и Денис Русинов сделали ряд замечаний к качеству выполненных работ на некоторых объектах.

       На вопрос председателя комитета Владимир Исакова о причинах невыполнения девятнадцати наказов, заместитель начальника управления дорог и благоустройства Сергей Сарапука сообщил, что работы не были выполнены по объективным причинам, в том числе из-за несостоявшихся аукционов. В этом году работа над наказами будет продолжена. Планируется обустроить остановки общественного транспорта «Варяг», «Заводская», «Русская», оборудовать остановочный пункт в районе улицы Свердлова, 30; установить систему ливневой канализации между улицей Могилевской, 1, и улицей Гульбиновича, 8/2.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru