Владимир Исаков – о дистанционной работе Думы Владивостока и главных вопросах

напечатать
11 апреля 2020
По мнению депутата, новая реальность требует быстрых решений и четких действий

 

 

Дума Владивостока продолжает работу в условиях пандемии коронавируса – несмотря на ряд ограничений. На повестке – совместные с мэрией антикризисные меры и подготовка к празднованию 75-летия Победы. Об этом в интервью ИА PrimaMedia рассказал депутат Думы, председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Владимир Исаков.

— Владимир Владимирович, в это непростое время, когда распространение коронавирусной инфекции повлияло на жизнь людей во всем мире, как изменился рабочий день депутата Исакова? Планируются ли заседания Думы и комитета, который вы возглавляете, и в каком формате? 

— Работа Думы города Владивостока продолжается. В условиях необходимости соблюдения ограничительных мер по предупреждению коронавирусной инфекции мы сейчас работаем дистанционно. 

6 апреля наши коллеги, депутаты Законодательного собрания Приморского края, приняли решение о возможности проведения заседаний в период действия режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации в дистанционном режиме с использованием информационно-коммуникационных технологий.
Учитывая указы президента, постановления правительства РФ, губернатора края,  рекомендации Роспотребнадзора считаю, что эти меры весьма своевременны и обоснованы.

Дума города Владивостока в свою очередь предпринимает все необходимые меры профилактики. На очередном заседании, состоявшемся в марте, медицинские работники проводили замеры температуры перед началом заседания, депутатам выдавали средства индивидуальной защиты. Специальными составами были продезинфицированы помещения и установлен ограничительный режим для посещений здания Думы на улице Суханова. 

Также мы ограничили личный прием граждан: это необходимо для их безопасности в первую очередь, проводится разъяснительная работа с жителями и организациями, перевод всего документооборота в режим онлайн.

Скажу честно, всем сейчас непросто: мы в одночасье оказались в новой реальности, которая требует быстрых решений и четкости действий. Планируем решить возникшие задачи и продолжить работу в комитете над нормативными документами, важными для города.

— К заседанию 26 марта ваш комитет по бюджету, налогам и финансам готовил поправки к бюджету Владивостока на этот год. Какие параметры в итоге у городского бюджета-2020? Доходы тоже выросли или нет? 

— Параметры бюджета на 2020 год с учетом внесенных изменений составили: доходы — 21,01 млрд рублей, расходы — 21,19 млрд, дефицит — 186 млн рублей. Общая сумма доходов увеличена на 1,65 млрд рублей. Мы получили прирост по неналоговым доходам за счет фактически поступивших доходов в бюджет на сумму 11 млн рублей и безвозмездных поступлений от других бюджетов бюджетной системы на сумму 1,63 млрд рублей. 



Основная сумма средств, пополнивших городской бюджет, – это субсидии, поступившие из краевого и федерального бюджетов. Город получил значительные средства, увеличены субсидии на следующие мероприятия: 23,7 млн рублей выделено на поддержку муниципальных программ формирования современной городской среды; 34,7 млн рублей — на капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов; 133 млн — на содержание дорог местного значения, 442 млн рублей — на приобретение специализированной дорожной техники; 105,9 млн рублей на ремонт автомобильных дорог общего пользования.

27 млн рублей будет потрачено на дорожную деятельность; 120 млн планируется израсходовать на внедрение интеллектуальных транспортных систем, 35 млн рублей — на выполнение научно-исследовательской работы по разработке документов транспортного планирования. По 200 млн рублей запланировано на сохранение внешнего историко-архитектурного облика зданий и приобретение многоярусных парковок. Значительную часть субсидий планируется, как мы видим, направить на решение вопросов в сфере транспорта, дорожного хозяйства и благоустройства городских территорий.

Не остались без внимания и социальные вопросы. Еще 317,4 млн рублей будет направлено на создание дополнительных мест в детских садах для детей в возрасте от полутора до трех лет; 51,7 млн рублей — на переселение граждан из аварийного жилищного фонда; 62 млн выделено на капитальный ремонт школ,  51,7 млн — на переселение наших горожан из аварийного жилого фонда.
Также выделены субсидии в размере 129 млн рублей на материально-техническую базу домов культуры. 10 млн рублей будет израсходовано на муниципальные спортивные сооружения. 

— В итоге, как мы знаем по официальной информации, расходы выросли на 1,65 млрд рублей. За счет чего удалось добавить денег и на какие цели они пойдут? 

— В 2020 году за счет увеличения налоговых и неналоговых доходов и  перераспределения экономии между главными распорядителями  увеличены расходы на проведение профильных смен для молодежи в размере 3 млн рублей; на организацию патриотических мероприятий в связи с празднованием 75-летия Победы в Великой отечественной войне дополнительно выделено 150 тысяч рублей. 

400 тысяч рублей будет направлено на реализацию проекта по художественному оформлению капитальных объектов (подпорные стены); 13,8 млн пойдут на обеспечение уровня софинансирования в целях получения субсидии на приобретение сценического оборудования, а также расходы по обслуживанию оборудования планируемого к приобретению – деньги будут выделены в виде субсидий Дирекции общественных пространств города Владивостока. Также 2,8 млн рублей будет потрачено на проведение культурно-массовых мероприятий. 

В рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" планируется направить 202,3 млн рублей на благоустройство семи общественных территорий – парков и скверов. Также будут выполнены проектные работы по студенческому парку в поселке Аякс на сумму 14,8 млн рублей (объем субсидий из краевого бюджета Дирекции составил 129 млн рублей).

Кроме того, 12, 9 млн рублей направим в виде субсидии муниципальному предприятию ВПОПАТ-1. Еще 12,5 млн рублей понадобились на ремонт лестниц и 12 млн рублей перераспределено на ремонт ливневой канализации по адресу Корнилова, 15.

 

1 / 5 

— Уже после очередного заседания Думы, 31 марта, в Приморье был объявлен режим самоизоляции, который действует до сих пор. Пришлось ли в связи с этим принимать оперативные финансовые решения? Будут ли льготы для бизнеса? 

— Сейчас одним из актуальных вопросов является принятие на муниципальном уровне дополнительных льгот для бизнеса: это коэффициент по аренде, земельный налог и ЕНВД. Это мы, депутаты, сейчас обсуждаем с администрацией города. Надо понять, в какую сумму это обойдется для бюджета Владивостока. И постараемся уже скоро на муниципальном уровне утвердить дополнительные льготы для бизнеса, потому что понимаем: этот вопрос очень важен для предприятий города.

В целом, безусловно, введение режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса накладывает дополнительную нагрузку на администрацию города Владивостока. Это дезинфекция остановок общественного транспорта, переходов, тротуаров и общественных пространств; дополнительная обработка муниципального транспорта, обеспечение противовирусных мероприятий на всех предприятиях, которые продолжают оказывать услуги гражданам и обеспечивать функционирование городских систем. 

Возникла необходимость в перекрытии популярных мест отдыха граждан, поскольку не все соблюдают режим самоизоляции, организована работа по обеспечению питанием школьников из малообеспеченных семей, организация обсерваторов для граждан, пребывающих из стран с неблагополучной эпидобстановкой.

Все эти вопросы решаются администрацией города без корректировки бюджета, в Думу города такой документ не поступал. Мы готовы в срочном порядке в случае необходимости оперативно откорректировать документы. 

— А как руководитель краевой Федерации профсоюзов чему вы сейчас уделяете больше внимания? Знаете ли ответ на вопрос, как еще помочь малому бизнесу пережить этот этап так, чтобы во Владивостоке массово не закрылись кафе, салоны красоты, магазины промтоваров и так далее? 

— Пандемия коронавируса COVID-19 и меры борьбы с его распространением затронули практически все компании независимо от их размеров. Средний и малый бизнес чувствуют эти изменения особенно остро – уменьшается количество клиентов, падает спрос, отменяются на финальных стадиях согласованные мероприятия, приходится снижать объёма производства.

Затраты, которые несет бизнес в отсутствие клиентов никто не отменял, это арендная плата, кредиты, налоговая нагрузка, зарплата сотрудникам, рекламные расходы, коммунальные платежи, зависшие вложения в запланированные ранее мероприятия при отсутствии дохода.

Имеются все основания полагать, что экономический кризис, вызванный пандемией коронавируса, будет продолжительным по времени, может повлечь за собой массовое банкротство организаций и, следовательно, массовую безвозвратную потерю рабочих мест многими работниками. В сложившихся условиях как работники, так и работодатели рассчитывают на помощь, поддержку государственных органов, в том числе на помощь региональной и муниципальной власти. 

Правительством и руководством субъекта уже принят ряд мер для поддержки бизнеса. 17 марта 2020 утвержден план первоочередных мероприятий (действий) правительства РФ по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, которым предусмотрены меры поддержки производителей, временное снятие ряда ограничений, введение механизма субсидирования процентной ставки по кредитам, предусмотрена поддержка отраслей экономики, оказавшихся в зоне риска, поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, определены сроки реализации данных мер и ответственные исполнители. В соответствие с поручением председателя правительства Михаила Мишустина приостановлены плановые и внеплановые проверки предприятий надзорными органами, предусмотрена отсрочка платежей для арендаторов федерального имущества.

Федерация профсоюзов Приморского края выступила с обращением к губернатору Приморского края Олегу Кожемяко в поддержку обращения уполномоченного по правам предпринимателей в Приморском крае Марины Шемилиной по вопросу установления региональных льгот при взимании единого налога на вмененный доход, земельного налога, внесении арендой платы за пользование муниципальным имуществом в условиях пандемии коронавирусной инфекции.

Полагаю, что мы совместными усилиями должны минимизировать имеющиеся угрозы и подготовить комплекс региональных мер поддержки, направленных на установление таких послаблений и льгот работодателям малого и среднего бизнеса в период пандемии нового вируса

 

— Несмотря на такой суровый апрель, совсем скоро мы будем отмечать 75-летие Победы. Что эта дата значит лично для вас?

— Да, в 2020 году исполнится 75 лет победы в Великой Отечественной войне. За всю историю наш народ подвергся немалым испытаниям, но та война по своим масштабам, разрушениям и человеческим жертвам не имела себе равных за всю историю нашего государства.

За годы Великой Отечественной войны погибло более 27 миллионов человек. Много людей погибло от голода, бомбёжек, артобстрелов, тяжких условий жизни и труда. В эти тяжёлые годы солдаты и обычные жители совершали героические поступки. 

75-летие Великой Победы мы вспоминаем с глубоким уважением и почтением своих предков, воевавших за нашу Родину. Очень важно, нам, нынешнему поколению, не забывать и передавать потомкам всю историю войны, рассказывать подрастающему поколению правду о войне, о ее героях и их поступках, о той боли и лишениях самоотверженных жителей нашей Родины, которые через это всё прошли и сохранили мужество, доброе сердце и любовь к Родине.

Для меня день 75-летия Победы — это память, гордость и честь за наших предков, за их героические поступки, за любовь к нашей Родине, которую мы обязаны пронести через свою жизнь и передать будущему поколению. 

— Какая сумма предусмотрена в бюджете Владивостока на подготовку и проведение победных мероприятий? 

— В бюджете 2020 финансирование ряда мероприятий на празднование 75-летней годовщины со дня победы в Великой Отечественной войне частично предусмотрено в рамках муниципальной программы "Патриотическое воспитание граждан". В марте мы добавили 150 тысяч рублей на их проведение, а также в рамках муниципальной программы "Культура Владивостока": это расходы, например в размере 2,6 млн рублей по реставрации сооружения-памятника "Морякам торгового флота, погибшим в годы ВОВ 1941-1945 гг.". Также будут отреставрированы и другие памятники культуры.

1,9 млн рублей составят затраты, связанные с организацией газоснабжения объектов культурного наследия (Вечный огонь), предусмотрено финансирование на праздничный салют, обеспечение концертной программы, праздничное оформление города, информационную поддержку. Не все мероприятия реализуются за счет бюджета города, часть расходов будет произведена за счет краевого бюджета.

В День Победы запланированы масштабные праздничные и торжественные мероприятия: проведение парада Победы, шествие Бессмертного полка, выставки военной техники, концертные программы, множество локальных тематических площадок.

—  Какие еще вопросы планируете рассмотреть в ближайшее время на заседаниях комитета?  

— Один из ключевых — отчет городской администрации об исполнении бюджета за 2019 года. Обычно мы проводим четыре – пять заседаний, на которых подробно рассматриваем, как реализован финансовый план в разрезе главных распорядителей бюджетных средств. Смотрим, что удалось сделать из запланированных мероприятий, что не получилось и по каким причинам. Делаем выводы, на основании которых корректируем текущие задачи.

— И в завершение интервью, что бы вы пожелали жителям города, всем приморцам? 

— От души хочу пожелать всем здоровья. Пусть все проблемы, связанные со сложившейся сегодня ситуацией, нам удастся решить уже в ближайшее время. Пусть все будут здоровы!
Подробнее: https://primamedia.ru/news/930802/?from=8