Роза Чемерис: «Режим самоизоляции внес коррективы в работу Думы города Владивостока»

напечатать
16 апреля 2020
Депутат Думы города Владивостока, председатель комитета по местному самоуправлению, законности и развитию институтов гражданского общества Роза Чемерис рассказала информационному агентству «Deita.ru», как проходит работа комитета в период самоизоляции, а также что было сделано до введения режима повышенной готовности.

- Какие нововведения были инициированы комитетом и приняты на заседании Думы города Владивостока? В связи с чем была внесена поправка об опубликовании правовых актов на профильном сайте?

- Заседания комитета проводятся ежемесячно, в марте текущего года комитетом было представлено на рассмотрение Думы города Владивостока 10 вопросов из 15.

Один из вопросов ― о проекте муниципального правового акта города Владивостока «О внесении изменений в Устав города Владивостока». Внесение изменений обусловлено необходимостью юридического закрепления в Уставе города Владивостока возможности в соответствии с частью 2 статьи 47 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» наряду с печатным изданием дополнительно использовать сетевое издание: «Официальный сайт правовой информации города Владивостока» для официального опубликования муниципальных правовых актов города Владивостока и соглашений, заключенных между органами местного самоуправления. Указанные изменения, в случае опубликования полного текста муниципального правового акта города Владивостока в официальном сетевом издании, позволят не приводить объемные графические и табличные приложения к нему в печатном издании.

- Законодательство меняется, так как жизнь не стоит на месте, в федеральные законы постоянно вносятся изменения. Краевые законы, правовые акты на муниципальном уровне также приводятся в соответствие с вводимыми изменениями. Какие нововведения ожидают жителей города, органы местного самоуправления?

- На последнем заседании Думы города Владивостока, которое состоялось в конце марта, депутатами было принято несколько проектов муниципальных нормативно-правовых актов. Часть из них можно отнести к антикоррупционному законодательству. К примеру, один из правовых актов Владивостока был разработан в целях правового регулирования порядка уведомления представителя нанимателя (работодателя) муниципальными служащими органов местного самоуправления Владивостокского городского округа, Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссии о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов.

Отдельно был принят правовой акт, в котором предусмотрен новый порядок принятия мер ответственности к муниципальным депутатам. Теперь к представителям избирательных округов помимо досрочного прекращения полномочий будут приниматься и другие меры: предупреждение; освобождение от должности или запрет на осуществление депутатских полномочий. Кроме этого, сейчас депутаты, возглавляющие некоммерческие организации, должны будут уведомлять об этом высшее должностное лицо региона.

Подробнее о деятельности нашего комитета и изменениях в муниципальных правовых актах можно узнать из новостных пресс-релизов, опубликованных на сайте Думы города Владивостока.

- В конце прошлого года произошло знаменательное событие. Владивосток стал столицей Приморского края. Как проходила работа депутатов Думы города по этому вопросу?

- Вопрос о придании Владивостоку официального статуса краевого административного центра поднимался в политической повестке законодательных органов начиная с 2005 года. Сложилась парадоксальная ситуация: город стал столицей Дальнего Востока раньше, чем был признан столицей Приморья. Вопрос вновь стал актуальным в связи с тем, что Владивосток стал столицей федерального округа, в город уже переехало полпредство из Хабаровска. В данной ситуации, пробел со статусом города как краевого центра нужно было давно исправить, но это ― полномочия краевого парламента, именно поэтому Дума города Владивостока приняла решение «О внесении в Законодательное собрание Приморского края проекта закона Приморского края «О статусе административного центра Приморского края», который предусматривает установление статуса города Владивостока как административного центра Приморского края. Депутаты отнеслись к проекту с большим вниманием, так как понимали важность такого решения для города с экономической и политической точек зрения. Принятый официальный статус столицы Приморского края станет новым импульсом к развитию Владивостока. Кроме того, в связи с тем, что реализация закона «О статусе административного центра Приморского края» потребует софинасирования расходных обязательств, Дума города Владивостока приняла решение «О внесении в Законодательное собрание Приморского края проекта закона Приморского края «О внесении изменений в статью 37 Закона Приморского края «О бюджетном устройстве, бюджетном процессе и межбюджетных отношениях в Приморском крае». Данным законом предусмотрен новый вид межбюджетных трансфертов из краевого бюджета на «осуществление городом Владивостоком функций административного центра Приморского края в форме иных дотаций Владивостокскому городскому округу с установлением условий их предоставления». Объем выделяемых субсидий предполагается в размере, предусматриваемом законом Приморского края о краевом бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

- О самой конструктивной части работы комитета ― учреждение и создание ТОСов. Какие новые общественные самоуправления появились в этом году? Как Вы оцениваете эффективность этой работы и насколько ТОСы становятся популярными во Владивостоке, как институт гражданского общества?

- На базе комитета по местному самоуправлению, законности и развитию институтов гражданского общества осуществляет свою деятельность рабочая группа по вопросам организации ТОС в городе Владивостоке (установление, изменение границ территориальных общественных самоуправлений).  Начиная с января текущего года в Думу города Владивостока обратились инициативные группы граждан с просьбой установить границы ТОС «Зеленый экипаж на Русском», ТОС «Змеинка Бриз». Кроме того, в Думу города обратился председатель Ассоциации «Союз ТОС» с просьбой изменить границы уже действующей ТОС «Пятиэтажка», так как жители ближайших домов приняли решение вступить в территориальное общественное самоуправление для реализации своих гражданских инициатив. Обращения граждан были рассмотрены и рекомендованы комитетом к принятию, на заседании Думы города 26 марта границы вышеназванных территориальных общественных самоуправлений были утверждены.

Реализация территориальных общественных самоуправлений на территории Владивостокского городского округа имеет социальный аспект. Для этого в настоящее время созданы постоянно действующие рабочие группы по вопросам организации ТОС в Думе города Владивостока и администрации города. Сегодня этому вопросу уделяется особое внимание и немало времени. У жителей города есть возможность взаимодействия с органами власти, и как раз ТОС является именно тем гражданским обществом, которое юридически закрепляет свое право на взаимодействие с властью. Со своей стороны, Дума города Владивостока осуществляет контроль за данным процессом. Рабочая группа по вопросам организации ТОС является как раз некой площадкой, куда привлекаются не только инициативные граждане, желающие создать ТОС на своей территории, но и различные эксперты, представители администрации, депутатский корпус.

Создавая ТОС, жители порой сталкиваются с заблуждением, что они создают свое маленькое отдельное государство, что эта территория будет неприкосновенна. Однако, это не так. В первую очередь, ТОСы должны создаваться для реализации общественного самоуправления при взаимодействии с органами власти. Прежде чем создать территориальное общественное самоуправление, граждане должны понимать, что означает ТОС, какие права и обязанности возникают при реализации гражданских инициатив. В этом случае проблем при взаимодействии не только с чиновниками, но и различными организациями, учреждениями и отдельными гражданами возможно будет избежать или, во всяком случае, минимизировать их.

- В этом году празднуется 75-летие со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Известно, что подготовку к празднованию юбилея во Владивостоке начали задолго до самого праздника. Как вы готовитесь к этой святой для россиян дате? 

- До введения режима самоизоляции мы с коллегами из Законодательного собрания Приморского края успели провести мероприятие совместно с Советом ветеранов в поселке Трудовое Владивостокского городского округа. В этом году Совету ветеранов труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов 18 марта исполнилось 40 лет со дня основания. Поэтому была оказана спонсорская помощь — изготовление памятных нагрудных знаков в честь данного события.

У нас запланировано накануне 9 мая провести несколько встреч с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла, которые живут в Трудовом. Всем им будут вручены продуктовые наборы. Если режим повышенной готовности будет снят, то в конце апреля ― начале мая мы проведем тематическую встречу с вдовами ветеранов войны и тружеников тыла. Но сегодня ветеранские организации обращаются к руководству страны с просьбой перенести парад Победы с 9 мая на более позднюю дату, чтобы остановить угрозу распространения коронавирусной инфекции Covid-19.

- Сейчас идет период самоизоляции граждан, которые вынуждены оставаться дома. Какими рабочими вопросами комитета Вы занимаетесь в данной ситуации?

- Режим всеобщей самоизоляции внес коррективы также и в мою работу как депутата, председателя комитета. Еженедельно я и мой помощник проводим прием граждан на избирательном округе в пос. Трудовое Владивостокского городского округа. В настоящее время внесены ограничительные меры согласно Указа Президента РФ и Постановления Губернатора Приморского края о мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции Covid-19. Считаю, что эти меры оправданы и переход на дистанционную работу позволит уберечь большое количество людей от заражения. При этом работа не останавливается, помимо рассмотрения обращений граждан, которые поступают через интернет-приемную на сайте Думы города Владивостока, я со своими помощниками принимаю участие в проектах, направленных на оказание поддержки жителей, входящих в повышенную группу риска в ситуации всеобщей самоизоляции. Нами оказывается адресная помощь различным категориям граждан и организациям, осуществляющим обеспечение жизнедеятельности людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Также помогаем общественным организациям и обществам по защите бездомных животных.

В заключение хочу обратиться к жителям нашего прекрасного города Владивостока. Уважаемые горожане, дорогие друзья! Во всем мире очень остро развивается ситуация с эпидемией коронавируса Covid-19. В нашем городе и крае пока еще удается сдерживать стремительное распространение инфекции. В эти теплые весенние дни очень сложно оставаться дома на самоизоляции, но, к сожалению, в настоящее время это единственная возможность побороть эту угрозу. Давайте не будем полагаться на «авось». Нам нужно помнить о своей личной ответственности за себя и своих близких. Будьте здоровы!

Источник: ИА «Дейта.ру»