На вебинаре проекта «Локомотивы роста» обсудили вопросы поддержки предпринимательства в условиях пандемии

напечатать
30 мая 2020
Председатель Думы города Владивостока, член Общественного совета проекта «Локомотивы роста» в Приморском крае Андрей Брик принял участие в вебинаре, посвященном поддержке промышленности и предпринимательства в период кризиса. Совместная инициатива представителей федерального партийного проекта «Единой России» «Локомотивы роста» и Финансового университета при Правительстве Российской Федерации позволила обсудить целый комплекс вопросов, связанных с особенностями экономической стратегии в условиях пандемии, устранением препятствий в получении бизнесом необходимой помощи, эффективностью антикризисного управления.

Чтобы помочь промышленникам и предпринимателям в регионах, партия «Единая Россия» запустила серию вебинаров с участием опытных предпринимателей. Ведущим первого вебинара стал заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, координатор федерального проекта «Локомотивы роста» Денис Кравченко.

Как акцентировал в своем выступлении Денис Кравченко, участие в таких вебинарах, обсуждение актуальных вопросов в режиме онлайн позволит предпринимателям российских городов справиться с ухудшением экономической ситуации, понять, как вести дела в условиях кризиса, вызванного распространением коронавирусной инфекции Covid-19.

С докладом на вебинаре выступил Олег Хусаенов, генеральный директор компании «Зубр Капитал», управляющей фондами прямых инвестиций. Один из влиятельных на пространстве СНГ бизнесменов порекомендовал субъектам малого и среднего предпринимательства, прежде всего, настроиться на продуктивное сотрудничество со всеми уровнями власти, используя те меры поддержки, которые разрабатываются сейчас на государственном уровне.

В ходе вебинара Денис Кравченко поблагодарил представителей регионов за активное участие: посредством видеоконференцсвязи и трансляции в соцсетях к вебинару подключились порядка 3,5 тыс. человек, представляющих субъекты Российской Федерации.

Затронув тему растущего, в условиях пандемии, значения высокотехнологичных, инновационных производств, федеральный координатор проекта «Локомотивы роста» отметил, в частности, Владивостокский городской округ как один из успешных примеров реализации Закона об экстерриториальности «Сколково», обеспечивающего поддержку технологичного предпринимательства.

«Повышенное внимание участников вебинара, представителей федерального проекта «Локомотивы роста» к научно-образовательным ресурсам, сосредоточенным во Владивостоке, на острове Русском, свидетельствует о растущем значении технологичного потенциала Дальнего Востока в плане подготовки кадровых резервов, инновационных проектов, стартапов. Другим важным аспектом состоявшегося онлайн-обсуждения стало адресованное к предпринимателям предложение активизировать взаимодействие с органами государственной, региональной власти, муниципалитетами, представительными органами. Конструктивное сотрудничество всех участников социально-экономических процессов, включая представителей делового сообщества, предпринимателей, инвесторов, с одной стороны, и законодателей, депутатов представительных органов, научного сообщества, с другой, поможет стабилизировать экономическую ситуацию в регионах, на уровне городов и районов», — подчеркнул председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

Сергей Карабанов

karabanovsk@dumavlad.ru