Виктор Аблапов: я всегда работаю на результат!

напечатать
2 июня 2020
Депутат Думы города Владивостока Виктор Аблапов рассказал о проектах, которые курирует, работе с избирателями, помощи медикам во время пандемии и о роли спорта в своей жизни.

Народные избранники, как и многие другие приморцы, продолжают работать в дистанционном режиме. Кроме того, помогают медикам и пожилым людям пережить пандемию коронавируса. Об этом, а также о ремонте дорог и благоустройстве территорий города, семейных ценностях и роли спорта в жизни корреспонденту ИА «PrimaMedia» рассказал депутат Думы города Владивостока Виктор Аблапов.

 

— Виктор Анатольевич, вам – человеку очень активному, наверно, сложно сейчас жить в режиме самоизоляции?

 

— Конечно, никто из нас не ожидал, что ситуация с коронавирусом затянется так надолго. Тем не менее, в моей жизни остаются спорт, встречи с представителями власти и обычными горожанами – естественно, в маске и с соблюдением дистанции, а также взаимодействие в дистанционном режиме.

 

Так получилось, что пришлось включиться в решение задач, поставленных Губернатором края Олегом Кожемяко. Это оказание помощи различным людям — пенсионерам, ветеранам, многодетным семьям, «детям войны», которым рекомендовано соблюдать режим самоизоляции и не выходить из дома. Поэтому периодически нахожусь на своем рабочем месте в Думе города, а когда поставленные задачи выполнены, также соблюдаю режим самоизоляции дома.

 

В данный момент все спортивные оздоровительные центры закрыты, занимаюсь в квартире физическими упражнениями. Книги, в принципе, всегда читаю, из последнего — роман-хроника Валентина Пикуля «Слово и дело». Параллельно погрузился в изучение новых поправок к Конституции Российской Федерации. Сегодня это важный государственный документ, и те изменения, которые предложили наш президент Владимир Путин, общественники и эксперты в области права, важны для каждого из нас, граждан своей страны.

 

Самое главное, что сегодняшняя ситуация дала возможность много времени проводить со своей семьей, с детьми, любимой супругой, так как ранее была «сплошная гонка» в работе и, к сожалению, оказалось, что семье своей фактически уделял минимум времени. Сейчас стараюсь наверстать.

 

— А каким спортом занимаетесь в обычной жизни?

 

— Пока спортзалы закрыты, дома устраиваю себе кардио- и силовые тренировки. А вообще давно занимаюсь единоборствами – карате и айкидо. Кроме того, боксом серьезно занимаюсь уже около 12 лет. Каждый день не меньше часа уделяю тренировке – кстати, очень хорошо помогает эмоционально разгрузиться.

 

Учитывая, что спорт мне близок, с 2017 года являюсь координатором партийного проекта «Детский спорт» в Приморском крае. Кроме того, все депутаты Думы курируют выполнение национальных проектов во Владивостоке: у меня, соответственно, региональный проект «Спорт – норма жизни» в рамках нацпроекта «Демография».

 

Также у меня – кураторство федерального партийного проекта «Локомотивы роста». Интересно работать с руководителями и другими представителями промышленных предприятий, особенно когда видны результаты. 

 

— Недавний праздник – 75-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне, хоть и обошелся в этом году без массовых мероприятий, тем не менее, знаю, депутаты уделили много внимания фронтовикам и труженикам тыла. Вы участвовали в таких встречах, в мероприятиях Года памяти и славы, объявленного Президентом РФ к юбилею Победы?

 

— Да, это традиция. В преддверие празднования Дня Победы мы с коллегами по Думе города вручили подарки блокадникам и защитникам Ленинграда, которые живут сейчас во Владивостоке. Также совместно с Советом ветеранов Первомайского района, часть которого входит в мой избирательный округ, подготовили подарки и списки ветеранов и тружеников тыла.  Накануне праздника и в День Победы 9 мая навестили семьи ветеранов, поздравили и вручили им подарки, продуктовые наборы к празднику, конечно, соблюдая все нормы безопасности во время режима повышенной готовности. Вручать подарочные наборы мне помогали волонтеры.

 

Как правило, во время подготовки ко Дню Победы обсуждались такие моменты с администрацией города и Первомайским АТУ, районным советом ветеранов и бизнесменами, – чтобы никто из представителей уважаемого старшего поколения не остался без внимания.

 

К сожалению, недавно ушла из жизни наш знаменитый кондитер Анна Федоровна Чулкова, – хоть она и не на моем округе проживала, но я тоже приезжал к ней, поздравлял с праздниками, мы общались. 

 

— Уточните, пожалуйста, какая часть Первомайского района входит в ваш округ?

 

— Змеинка, Окатовая, остров Русский, улицы Вилкова и Терешковой, часть улицы Гульбиновича, Бурачека, Интернациональная.

 

— С какими вопросами, просьбами обращаются к вам избиратели? Какие проблемы пришлось решать в начале этого года?

 

— Зимой, когда выпадает много снега, традиционно возникает вопрос о проезде к домам. Кроме того, в январе были жалобы по вывозу мусора – с этой проблемой, как вы, наверно, помните, столкнулись многие жители Владивостока. На улице Терешковой, в домах №№15 и 21, у жителей была большая проблема – там подрядчик целый месяц не мог навести порядок. Жители прислали мне фотографии, я сразу обратился в Правительство Приморского края и в территориальное управление Первомайского района Владивостока. После этого буквально в течение двух дней был вывезен весь мусор, и сейчас мы комплексно ― вместе с моими помощниками — работаем именно по контролю вывоза мусора. Мои помощники живут на Окатовой, Кипарисовой, Змеинке и видят, что происходит на территории. Я всегда ставлю задачу присылать мне информацию, если где-то непорядок с вывозом мусора.

 

Основная проблема сейчас – это состояние внутриквартальных и придомовых дорог. Я встречался в конце апреля с общественниками по этому вопросу и договорился с администрацией Владивостока после майских праздников организовать выезд на улицу Терешковой, к 59-й школе: там за несколько лет дорога «убитая» до такой степени, что надо оперативно решать вопрос.

 

В прошлом году еще и летние ливни сказались, на Терешковой обрушились три подпорные стены, и городские власти отреагировали – восстановили их. Но при этом тяжелая техника во время ремонта окончательно разрушила местные дороги. Одну из них удалось включить в программу ремонта по нацпроекту «БКАД» («Безопасные и качественные автодороги»): от кольца Терешковой – вниз, до улицы Бурачка. 

 

Жители обращаются также по поводу устройства в детские сады, но сейчас, конечно, решение этого вопроса пока приостановлено из-за сложной эпидемиологической ситуации – видимо, до июня, пока в крае не будет снят режим самоизоляции.

 

— Кстати, сейчас, во время пандемии, вы как депутат участвуете в акциях, оказываете помощь медикам?

 

— Я постоянно занимаюсь вопросами территории своего избирательного округа, часто интересуюсь, что происходит у нас на улице Приморской, 6, в краевой детской клинической больнице №2. Работаю с ними уже с 2016 года, когда пришел в политику. А сейчас, во время пандемии, договорился с представителями бизнеса, они передали для медиков дезинфицирующие средства, а также 1,5 тысячи масок: тысячу передал этой детской больнице на Змеинке и 500 – горбольнице на Первой Речке. 

 

Также совместно с руководством Первомайского района оказываем поддержку станциям скорой помощи на улицах Сахалинской и Калинина. Привозили им дезинфицирующие средства и горячее питание. По доставке обедов бригадам «скорой» есть договоренность с ресторанами.

 

Сегодня фактически все депутаты Думы города Владивостока оказывают различную помощь тем людям, кто обращается в единый волонтерский центр помощи населению при региональном отделении партии «Единая Россия». Вся необходимая информация поступает также в Думу города и доводится до депутатов. Хочу выразить благодарность предпринимателям, которые в столь тяжелое для них самих время активно помогают в приобретении медицинских масок, обеспечении врачей горячим питанием, а малоимущих граждан — продуктами питания.

 

1300 масок и перчатки я также передал волонтерам, которые работают в оперативном режиме, привозят продукты пожилым людям. 

 

— Удается ли приобщать молодежь города к работе Думы, вовлекать в обсуждение идей развития Владивостока? Интересно ли вам мнение студентов и старшеклассников? 

 

— В школах много талантливых ребят, на которых я обращаю внимание во время уроков парламентаризма. Школьники делают доклады, мы спорим, рассуждаем. Молодежь у нас – креативная, интересная, со своим видением развития города. 

 

При Думе Владивостока работает Общественная молодежная палата, которая активно участвует во всех сферах жизни города. В том числе, ребята выступают с молодежными законодательными инициативами: например, год назад предложили ввести дополнительные ограничения на курение в общественных местах. Кстати, уже истекает срок полномочий нынешнего состава палаты, который избирается на два года. Мы продлили их полномочия до окончания пандемии, но уже объявлена подача документов. Как только снимут ограничения, сразу начнем прием документов – возможно, до середины июня. Но, повторю, всё зависит от снятия режима самоизоляции в Приморском крае.

 

Желающих уже много, в том числе и из нынешнего состава, и из предыдущего. Поэтому, думаю, набор пройдет быстро.

 

— А каковы критерии отбора?

 

— Возраст – с 16 до 30 лет. Берем тех, кто действительно хочет поработать и видит перспективу в развитии города. Активная молодежь готовит свои проекты, а также ходатайства от своих школ, вузов или общественных организаций.

 

В этом году, кстати, мы упростили процедуру подачи документов. Раньше надо было обязательно быть членом какой-нибудь общественной молодежной организации, но у нас в городе их немного. Но ведь и в школах много перспективных ребят.

 

Вся информация по отбору в молодежную палату есть на официальном сайте Думы города Владивостока. Так что ждем пополнения молодежного актива при Думе нашего города!

 

А в заключение хотел бы пожелать всем жителям города здоровья, выдержки и терпения в этот напряженный период времени, связанный с режимом повышенной готовности и самоизоляции. Уверен, мы все вместе сможем переломить ситуацию, и в скором времени жизнь в городе вернется в обычное русло.

 

Источник: ИА «ПримаМедиа»