Депутаты Думы города Владивостока обсудили вопросы поддержки предпринимателей с представителями федерального проекта «Локомотивы роста» в режиме онлайн

напечатать
6 июня 2020
В целях развития нормативно-правовой базы, способствующей росту деловой активности, решения актуальных задач в сфере промышленности в регионах, партия «Единая Россия» реализует федеральный проект «Локомотивы роста». Одним из приоритетов проекта стала поддержка предпринимательства в условиях резкой рецессии, происходящей в мировой экономике в результате пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. Этим вопросам были посвящены видеоконференция и вебинар, организованные по инициативе лидеров проекта «Локомотивы роста» при поддержке Госдумы и Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

Приморье и Владивостокский городской округ на видеоконференции представляли председатель Думы города Владивостока, член Общественного совета проекта «Локомотивы роста» в Приморском крае Андрей Брик, координатор проекта «Локомотивы роста» в крае, депутат Законодательного собрания Приморского края Всеволод Романов, координатор проекта «Локомотивы роста» в городе Владивостоке, депутат Думы города Виктор Аблапов.

Федеральный координатор проекта «Локомотивы роста», заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, модератор видеоконференции Денис Кравченко подчеркнул важность участия в онлайн-мероприятии представителей Дальнего Востока, других регионов, поскольку одним из ключевых приоритетов проекта является поддержка развития промышленности и предпринимательства именно на местах, в муниципальных образованиях.

«Депутаты Госдумы, представители федерального проекта «Локомотивы роста» обсудили возможности продления льгот по страховым взносам для резидентов Территорий опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации. Эксперты отметили необходимость распространения мер поддержки, предусмотренных Правительством РФ в период пандемии, на промышленников и предпринимателей в целях недопущения в регионах резкого сокращения рабочих мест на производстве. При этом было подчеркнуто, что сегодня изменения происходят не только в тенденциях государственного регулирования экономики, но и затрагивают саму систему управления экономикой. В ряду негативных последствий пандемии эксперты назвали, в том числе, такие масштабные явления, как кризис ключевых рынков, нарушение кооперативного взаимодействия. Всё это необходимо учитывать при формировании последующей стратегии развития экономики и стабилизации промышленности в регионах. Новая стратегия может быть основана, в частности, на переходе к «умной», цифровой экономике, и в этом ключе можно выделить потенциал города Владивостока, где сегодня сосредоточены значительные научные, образовательные ресурсы, способствующие формированию инновационной среды, подготовке кадровых резервов», — акцентировал председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

Дистанционная коммуникативная площадка привлекла десятки экспертов: участниками видеоконференции стали депутаты Государственной Думы, руководители департаментов Минэкономразвития РФ, научных организаций; к вебинару посредством трансляции в соцсетях подключились более 3,5 тыс. человек, представляющих в субъектах Российской Федерации органы местного самоуправления, индустрию, деловое сообщество.

«Возможности видеоконференцсвязи позволили обсудить насущные для экономики регионов вопросы, связанные с последствиями охватившей мир эпидемии, спрогнозировать дальнейшие тенденции, определить особенности экономической стратегии в данных условиях. И в этой связи видеоконференция в очередной раз подтвердила, насколько важна консолидация всех сил в обществе. Курируя проект «Локомотивы роста» во Владивостоке, вновь и вновь убеждаюсь в том, что партийные инициативы способствуют продуктивному взаимодействию между различными уровнями федеральной, региональной власти, местного самоуправления, направленному на поддержание градообразующих предприятий», ― отметил депутат Думы города Владивостока Виктор Аблапов.

При содействии Государственной Думы ― экспертного совета по устойчивому развитию моногородов, комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, комитета по энергетике, комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, представителей федерального проекта «Локомотивы роста» ― в рамках видеоконференции были рассмотрены актуальные вопросы расширения возможностей развития индустрии, укрепления экономики, формирования инновационной среды в регионах.

 «Эксперты порекомендовали субъектам малого и среднего предпринимательства, прежде всего, настроиться на продуктивное сотрудничество со всеми уровнями власти, используя те меры поддержки, которые разрабатываются сейчас по инициативе государства. Обсуждались вопросы скорейшего устранения препятствий в оказании помощи бизнесу, возможные меры налоговых послаблений, предоставление социальных займов, реструктуризация кредитов, необходимость расширения перечня системообразующих предприятий, которые смогут претендовать на получение господдержки. Как никогда актуальны сегодня задачи по диверсификации экономики, переориентации рынков сбыта, освоению востребованных видов производств. Все эти шаги преследуют одну главную цель: не допустить высвобождения персонала и, как следствие, резкого сокращения производства в регионах и городах», ― добавил координатор проекта «Локомотивы роста» в городе Владивостоке депутат Виктор Аблапов.

Затронув тему растущего, в условиях пандемии, значения высокотехнологичных, инновационных производств, федеральный координатор проекта «Локомотивы роста» Денис Кравченко отметил, в частности, Владивостокский городской округ как один из успешных примеров реализации Закона об экстерриториальности «Сколково», обеспечивающего поддержку технологичного предпринимательства.

«Повышенное внимание участников вебинара, представителей федерального проекта «Локомотивы роста» к научно-образовательным ресурсам, сосредоточенным во Владивостоке, на острове Русском, свидетельствует о растущем значении технологичного потенциала Дальнего Востока в плане подготовки кадровых резервов, инновационных проектов, стартапов. Уверен, одним из мотивирующих последствий кризиса, вызванного пандемией, станет оперативное внедрение принципиально новых моделей бизнеса, основанных на передовых решениях. В этом ключе эксперты предложили предпринимателям свой взгляд на кризис: они видят в нем не только очевидные признаки рецессии, но и рассматривают кризис как время новых возможностей», ― обратил внимание коллег член Общественного совета проекта «Локомотивы роста» в Приморском крае, председатель Думы Владивостока Андрей Брик.

По авторитетному замечанию бизнесмена Олега Хусаенова, кризис ― это шанс для маленьких компаний стать большими. В масштабном значении ряд экспертов рассмотрели сегодняшнюю ситуацию как стимул для отказа от нефтегазовой зависимости и перехода к передовому цифровому высокотехнологичному производству. Многим предприятиям, как было озвучено на видеоконференции, за время пандемии удалось заложить фундамент для работы в новых условиях: мобилизовать собственные ресурсы, пересмотреть логистику.

«Одним из перспективных направлений, несмотря на пандемию, по-прежнему остается развитие Арктического региона. В Госдуме продолжается работа над законопроектом о государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктике. Таким образом, в ближайшее время проекты, связанные с развитием арктической зоны, будут востребованы. Дума города Владивостока, региональное отделение проекта «Локомотивы роста» поддержали федеральную инициативу по подготовке кадров для арктического судоходства: в приморской столице под председательством федерального координатора проекта Дениса Кравченко в рамках V Восточного экономического форума прошло совещание по освоению Арктики. Решению вопроса подготовки кадров для арктического судоходства был посвящен ряд совещаний, прошедших с участием руководства Морского государственного университета им. адм. Невельского. Данный вуз обладает необходимой профессиональной, материально-технической базой и готов к сотрудничеству с промышленниками для осуществления арктических программ», ― убежден Андрей Брик.

Вместе с тем, в ходе онлайн-обсуждения экспертами отмечалось, что в период кризиса в ряде регионов усугубились многие социально-экономические проблемы, такие как зависимость от рыночной конъюнктуры, неразвитость инфраструктуры, отток населения, сокращение производства, падение доходов, безработица, состояние экологии и др. В итоге участники онлайн-конференции пришли к общему выводу, что микробизнес, средний и крупный бизнес, индустрия в регионах должны быть всецело охвачены мерами экономической поддержки.

«Важным аспектом состоявшегося онлайн-обсуждения стало адресованное к предпринимателям предложение активизировать взаимодействие с органами государственной, региональной власти, муниципалитетами, представительными органами. Это позволит рассмотреть на местах, проработать и предложить в дальнейшем Правительству РФ новые способы содействия предпринимателям, промышленникам.

Конструктивное сотрудничество всех участников социально-экономических процессов, включая представителей делового сообщества, предпринимателей, инвесторов, с одной стороны, и законодателей, депутатов представительных органов, научного сообщества, с другой, поможет стабилизировать экономическую ситуацию в регионах, на уровне городов и районов», — подчеркнул председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

Сергей Карабанов

karabanovsk@dumavlad.ru