Комитет по бюджету, налогам и финансам рассмотрел расходы бюджета Владивостока на реализацию муниципальных программ

напечатать
10 июня 2020
На заседании комитета по бюджету, налогам и финансам, депутаты рассмотрели исполнение бюджета Владивостокского городского округа за 2019 год в рамках муниципальных программ.

     Председатель комитета Владимир Исаков отметил 100-процентное исполнение муниципальных программ«Профилактика правонарушений на территории Владивостокского городского округа», «Развитие территориального общественного самоуправления на территории Владивостокского городского округа», на которые израсходовано соответственно 245,3 тысяч и 200 тысяч рублей. На 99,18% к плану исполнен бюджет по муниципальной программе «Создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения», расходы составили 1,2 млрд рублей; на 98% - муниципальные программы «Противодействие коррупции во Владивостокском городском округе» - израсходовано 382,8 тысяч рублей и «Управление муниципальными финансами Владивостокского городского округа» - 344,8 млн рублей.     

      Бюджетные ассигнования на реализацию муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории Владивостокского городского округа» составили 559,2 млн рублей или 97,4%. Муниципальная программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Владивостоке» исполнена на 96,6%,  на мероприятия программы израсходовано 16,6 млн рублей. Общий объем финансирования на реализацию программы «Жилищный фонд Владивостокского городского округа» составил 997,6 млн рублей или 95,8%. Расходы бюджета Владивостокского городского округа на финансирование мероприятий муниципальной программы «Развитие, содержание улично-дорожной сети и благоустройство территории Владивостокского городского округа» составили 3,97 млрд рублей, или 93,1% к плановым назначениям. Муниципальная программа «Развитие образования города Владивостока» на 2014-2020 годы исполнена на 88,53%, на ее реализацию израсходовано 8,45 млрд рублей. Муниципальная программа «Энергосбережение, повышение энергетической эффективности и развитие газоснабжения во Владивостокском городском округе» исполнена на 74,45% к плану, израсходовано 173,89 млн рублей. 

 На заседании комитета депутаты большое внимание уделили обсуждению причин неполного исполнения бюджета по ряду программ. Как было отмечено, это связано с экономией средств по результатам торгов, уменьшением сметной стоимости работ после проведения экспертизы; в результате того, что аукционы на право заключения муниципального контракта не состоялись из-за отсутствия заявок. А также  в результате  расторжения заказчиком муниципальных контрактов по причине невыполнения подрядчиками работ или их плохого качества; нарушение сроков выполнения работ.

Председатель комитета Владимир Исаков акцентировал внимание на необходимости со стороны администрации города усилить претензионную работу с требованием оплаты штрафных санкций за  неисполнение и ненадлежащее исполнение подрядчиками обязательств, предусмотренных муниципальными контрактами.

         В ходе обсуждения исполнения муниципальных программ участники заседания  отметили, что в отчетном периоде в рамках рассматриваемых программ удалось решить актуальные вопросы. В частности, осуществлялась модернизация парка общественного транспорта, дорожной специализированной техники: приобретены 56 единиц специализированной дорожной техники и оборудования, 102 автобуса, в том числе два автобуса с электрическим двигателем и ультрабыстрая зарядная станция.  Проведены мероприятия по обновлению внешнего облика города: благоустроены дворовые территорий 50 многоквартирных домов, скверов им. А.С. Пушкина и им. Адмирала Невельского, общественной территории в районе ул. Енисейской, 23-24, ул. Русской, 5; 315 детских и спортивных площадок, сделан капитальный ремонт 86 фасадов многоквартирных домов, расположенных на гостевом маршруте. Осуществлялось содержание 7 261 224,73 м2 автомобильных дорог. Отремонтировано 630 681,00 м2 дорог. В 2019 году дополнительно создано 400 мест в дошкольных образовательных учреждениях, из них 215 мест для детей в возрасте до 3 лет. Пять общеобразовательных организаций получили грант в размере 1 млн. рублей для внедрения и распространения инновационных проектов, направленных на создание новой образовательной практики, стимулирование профессионального роста педагогических работников. В целях обеспечения безопасности в 49 образовательных организациях выполнены работы по замене и ремонту систем автоматических пожарных сигнализаций  и систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, в 57 учреждениях отремонтированы и установлены системы видеонаблюдения.

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru