Изменения в Устав Владивостока, проекты правовых актов по вопросам муниципальной службы рассмотрели депутаты на заседании комитета

напечатать
16 июня 2020
Комитет по местному самоуправлению, законности и развитию институтов гражданского общества поддержал проекты муниципальных правовых актов «О внесении изменений в Устав города Владивостока», по вопросам муниципальной службы.

Комитет по местному самоуправлению, законности и развитию институтов гражданского общества рекомендовал Думе города Владивостока принять в первом чтении проект муниципального правового акта  «О внесении изменений в Устав города Владивостока», подготовленный депутатом от единого избирательного округа Розой Чемерис.

Проектом МПА предлагается предусмотреть в Уставе города Владивостока меру ответственности к главе города Владивостока за представление заведомо недостоверных или неполных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, если искажение этих сведений является несущественным: предупреждение. Также перечень полномочий администрации города Владивостока предлагается дополнить полномочием по осуществлению отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Приморского края.     

«Данные изменения вносятся с целью приведения Устава в соответствие с  вступившими в силу изменениями федерального законодательства», - пояснила Роза Чемерис.

          На заседании комитета депутаты поддержали проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 04.04.2019 № 86-МПА «Порядок получения муниципальными служащими органов местного самоуправления Владивостокского городского округа, Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссии разрешения представителя нанимателя (работодателя) на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией». Документ подготовила депутат от единого избирательного округа Роза Чемерис.

«Федеральным законом от 16.12.2019 № 432-ФЗ расширен перечень некоммерческих организаций, в коллегиальные органы управления которых муниципальным служащим разрешается вхождение на безвозмездной основе с согласия представителя нанимателя. В частности, муниципальным служащим разрешается вхождение на указанных условиях в состав коллегиальных органов управления таких некоммерческих организаций, как фонды, государственные, муниципальные и частные учреждения, автономные некоммерческие организации. Соответствующие изменения предлагается внести в муниципальный правовой акт города Владивостока от 04.04.2019 № 86-МПА «Порядок получения муниципальными служащими органов местного самоуправления Владивостокского городского округа, Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссии разрешения представителя нанимателя (работодателя) на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией», - доложила председатель комитета Роза Чемерис.

       Также комитет рассмотрел и рекомендовал Думе города Владивостока принять проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 13.05.2013 № 31-МПА «Порядок размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих должность главы города Владивостока, а также лиц, замещающих муниципальные должности в органах местного самоуправления Владивостокского городского округа, Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссии, и членов их семей на официальных сайтах органов местного самоуправления Владивостокского городского округа, Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссии и представления этих сведений средствам массовой информации для опубликования», подготовленный прокуратурой города. Рекомендованы к принятию проекты МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 08.07.2019 № 97-МПА «О кадровом резерве города Владивостока» и «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 26.07.2010 № 245-МПА «Положение о конкурсе на замещение вакантной должности муниципальной службы Владивостокского городского округа», внесенные администрацией города. Указанные документы подготовлены в целях приведения действующих МПА в соответствие с вступившими в силу изменениями федерального и краевого законодательства.

 Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru