Комитет по городскому хозяйству рассмотрел изменения в правила благоустройства и в порядок предоставления жилья специализированного жилищного фонда

напечатать
16 июня 2020
На заседании комитета по городскому хозяйству депутаты рассмотрели проекты правовых актов, которыми предлагается внести изменения в Порядок предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда и в Правила благоустройства территории Владивостокского городского округа.

В работе комитета приняли участие  председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, первые заместители главы администрации города Владивостока Ольга Козерацкая и Наталья Соколова, представитель прокуратуры. 

Комитет рассмотрел и рекомендовал Думе города Владивостока принять проект муниципального правового акта «О внесении изменений в приложение к решению Думы города Владивостока от 29.09.2005 № 96 «Об утверждении Порядка предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда города Владивостока». Документ устанавливает дополнительное  основание для предоставления жилых помещений маневренного фонда: для временного проживания граждан, у которых жилые помещения стали непригодными для проживания в результате признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Данный проект МПА разработан администрацией города в соответствии с Федеральным законом от 27.12.2019 № 473-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». 

       На заседании комитета депутаты обсудили проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 15.08.2018 № 45-МПА «Правила благоустройства территории Владивостокского городского округа».

        Документом уточняются требования к строительству новых линий электропередач, линейно-кабельных сооружений связи, информационно-телекоммуникационных сетей: подземным способом, без использования воздушных линий. Собственники инженерных сетей и коммуникаций, имеющие воздушные линии, в соответствии с проектом МПА, проводят мероприятия по перекладке воздушных сетей в подземные. Инженерные сети, расположенные на фасадах зданий, строений, сооружений, должны быть закрыты коробами или утоплены в плоскость фасада с последующей заделкой. Проектом МПА предусматриваются требования к установке модульных быстровозводимых парковок автомобилей, перечень необходимых для этого документов. Также установлены  требования к размещению вывесок на фасадах, крышах или иных внешних поверхностях зданий и сооружений.

В ходе обсуждения депутаты Руслан Галицкий, Николай Голояд, Виктор Федоров, отметив важность проекта МПА, задали ряд уточняющих вопросов о перекладке сетей, финансировании этих работ, о проведении проектно-изыскательских работ для установки модульных автопарковок.

По итогам обсуждения комитет рекомендовал Думе города Владивостока принять в первом чтении проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 15.08.2018 № 45-МПА «Правила благоустройства территории Владивостокского городского округа» и назначить общественные обсуждения по нему в срок с 26 июня по 28 июля 2020 года.

«Данный проект МПА направлен на улучшение внешнего облика нашего города, который является столицей Дальневосточного федерального округа и официально получил статус административного центра Приморского края. Обсуждение на заседании комитета показало, что к проекту МПА есть вопросы и замечания как у депутатов, так и прокуратуры. После принятия в первом чтении документ будет вынесен на общественные слушания, которые будут проходить в течение месяца. Уверена, что за это время поступит немало дельных предложений, благодаря которым мы сможем доработать проект МПА и урегулировать спорные вопросы», - резюмировала председатель комитета Наталья Войновская. 

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru