Депутаты рассмотрели проекты правовых актов по вопросам распоряжения муниципальным имуществом, поддержки предпринимательства

напечатать
17 июня 2020
Комитет по экономической политике и муниципальной собственности рассмотрел проекты правовых актов по вопросам приватизации муниципального имущества, передачи объектов муниципальной собственности в государственную собственность Приморского края, поддержки предпринимательства.

      В заседании комитета приняли участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, первые заместители главы администрации города Владивостока Ольга Козерацкая и Наталья Соколова.

      «На заседании комитета депутаты рассмотрели проекты правовых актов по вопросам приватизации муниципального имущества, передачи его в краевую собственность, условия приватизации муниципальных объектов недвижимости, арендуемые субъектами малого и среднего предпринимательства, о введении моратория на индексацию расценок на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на текущий год», - отметил председатель комитета  Василий Васильев.

        Комитет по экономической политике и муниципальной собственности рекомендовал Думе города Владивостока утвердить перечни муниципального имущества, передаваемого в государственную собственность Приморского края. В краевую собственность предлагается передать земельный участок площадью 7993 кв м, расположенный в поселке Трудовое по адресу: ул. 50 лет Октября, 1, для эксплуатации объектов коммунального хозяйства, находящихся в собственности Приморского края. А также земельный участок площадью 2437 кв. м, расположенный в районе ул. Русская, 57, для строительства на нем многоуровневого паркинга для сотрудников, пациентов и посетителей КГАУЗ «Владивостокская клиническая больница № 2».

      Комитет поддержал проект МПА «О внесении изменений в приложение 2 к муниципальному правовому акту города Владивостока от 03.10.2019 №105-МПА «Программа приватизации муниципального имущества в городе Владивостоке на 2019 и 2020 годы». Данным проектом предлагается исключить из программы приватизации три объекта – это нежилые здания и земельные участки бывшего военного городка, расположенные в районе ул. Карьерная,1.

       Как доложила первый заместитель главы администрации города Владивостока Наталья Соколова, здесь планируется строительство муниципального спортивного комплекса в целях достижения показателей, предусмотренных национальным проектом «Демография» и федеральным проектом «Спорт - норма жизни»: увеличения доли обеспеченности спортивными объектами населения Владивостокского городского округа.

В ходе обсуждения депутат Сергей Белов поднял вопрос о судьбе физкультурно-оздоровительного комплекса в микрорайоне «Снеговая падь». Докладчик сообщила, что для завершения его строительства необходимо произвести обследование объекта и корректировку проектной документации. Работа в этом направлении ведется.

    На заседании комитета депутатам был представлен отчет о выполнении Программы приватизации муниципального имущества в городе Владивостоке в 2019 году. В перечне имущества, предлагаемого к реализации в 2019 году, содержалось 77 объектов муниципальной собственности. Продано два объекта на аукционе, открытом по составу участников, с открытой формой подачи предложения о цене. Помещение площадью 46,2 кв. м, расположенное в цокольном этаже  многоквартирного дома по адресу ул. Окатовая, 14, реализовано за 1,3 млн рублей. Помещение площадью 27,2 кв. м на первом этаже многоквартирного дома по адресу ул. Чапаева, 1а - за 1,2 млн рублей. В своем докладе первый заместитель главы администрации города Владивостока Наталья Соколова акцентировала внимание на том, что большинство объектов, вошедших в программу приватизации, неоднократно выставлялись на торги, но пока остались невостребованными.

      Комитет рекомендовал Думе города Владивостока признать утратившим силу решения Думы города Владивостока от 28.02.2018 № 55 «Об утверждении перечня имущества, находящегося в государственной собственности Российской Федерации, передаваемого в муниципальную собственность». Указанным решением планировалось передать в муниципальную собственность нежилое здание с пристройками общей площадью 2998,9 кв. м и земельный участок площадью 3533 кв. м, расположенные адресу: ул. Зои Космодемьянской, д 25а. 

На вопросы депутатов Сергея Белова и Ивана Голубки о причинах, по которым город отказывается от этого имущества,  Наталья Соколова пояснила, что в настоящее время у администрации города Владивостока отсутствует финансовая возможность перепрофилировать указанный объект для решения вопросов местного значения, поэтому принимать его в муниципальную собственность нецелесообразно.

        Комитет рассмотрел и рекомендовал Думе города Владивостока утвердить условия приватизации муниципального имущества путем реализации субъектами малого и среднего предпринимательства преимущественного права на приобретение арендуемого имущества. Условия приватизации предлагается утвердить в отношении помещения площадью 44,6 кв. м, расположенного в цокольном этаже многоквартирного дома на улице Кирова,18, помещений площадью 16,5 кв. м, 55 кв. м и 87,2 кв. м, расположенных  на первых этажах многоквартирных домов по адресам: ул. Нейбута, 34, ул. Чкалова, 24, ул. Успенского, 96, а также зданий площадью 786,4 кв. м и 44,2 кв. м и земельного участка площадью 6703 кв. метров, расположенных по адресу: ул. Леонова,1. Объекты планируется реализовать по цене, равной их рыночной стоимости и определенной независимым оценщиком в порядке, установленном Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

       Комитет по экономической политике и муниципальной собственности поддержал  проект МПА «О приостановлении действия абзаца второго пункта 2.13 раздела 2 муниципального правового акта города Владивостока от 24.12.2015 № 245-МПА «О порядке  использования объектов недвижимого имущества, находящихся в собственности Владивостокского городского округа, земельных участков, расположенных в границах Владивостокского городского округа, государственная собственность на которые не разграничена, для размещения рекламных конструкций и признании утратившими силу некоторых муниципальных правовых актов города Владивостока».

       Документом предлагается установить мораторий на индексацию расценок  на установку и эксплуатацию рекламных конструкций в 2020 году. Документ направлен на поддержку предпринимателей, работающих в сфере наружной рекламы, в связи пандемией.

 Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru