Депутаты поздравили горожан со 160-летним юбилеем со дня образования Владивостока

напечатать
3 июля 2020
2020-й — особенный год в истории России и ее форпоста на Тихоокеанских рубежах. В Год памяти и славы, учрежденный в честь 75-летия Великой Победы, мы вспоминаем о том, как десять лет назад Владивостоку было присвоено почетное звание «Город воинской славы». 145 лет назад была сформирована Владивостокская городская дума — и традиции, заложенные «гласными» представителями первого на российском Дальнем Востоке органа местного самоуправления, развивает современное поколение народных избранников. Сегодня Владивосток, в статусе административного центра края и столицы ДФО, встречает 160-летний юбилей со дня своего основания. Депутаты Думы города Владивостока поздравили горожан и поделились о совместной работе на благо любимого города и его жителей.

«Всё, чего достиг Владивосток за 160 лет своей истории, — это заслуга всех поколений жителей приморской столицы. Оставаясь форпостом России на Дальнем Востоке, Владивосток стремится к тому, чтобы стать мировым городом, центром международного сотрудничества в АТР. Благодаря федеральной поддержке, консолидации усилий всех ветвей власти, администрации города, представительного органа местного самоуправления наш город добился значительных успехов: получил статус свободного порта, стал политическим, культурным, научным, образовательным и экономическим центром Дальневосточного федерального округа», — отметил в своем поздравлении председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

Заместитель председателя Думы города Владивостока Елена Новицкая пожелала родному городу процветания и стабильности: «Надеюсь, что во Владивостоке в ближайшее время появятся новые микрорайоны с жилой застройкой по типу Снеговой Пади, будут создаваться новые предприятия, строиться больницы и школы. Искренне желаю городу и всем его жителям благополучия и здоровья».

Председатель комитета по городскому хозяйству Наталья Войновская отметила, что 160 лет для города — возраст достаточно молодой, многое еще предстоит сделать: «Владивосток — наш общий дом, и то, каким он будет, зависит от каждого из нас. Пусть наши дети и внуки с гордостью смогут сказать: «Моя Родина — Владивосток!».

Заместитель председателя комитета по социальной политике и делам ветеранов Станислав Примаченко представляет в Думе Владивостока крупный избирательный округ, включающий густонаселенные район бухты Тихой, микрорайона Патрокл: «На примере нашей территории могу сказать, что Владивосток развивается, строятся дома, детские сады, школы. Появляется больше скверов, благоустроенных придомовых​ территорий благодаря поддержке со стороны руководства Приморского края».

Заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Денис Русинов акцентировал, что переход к современным методикам благоустройства, инициативному​ бюджетированию позволил усилить работу по модернизации городских и пришкольных стадионов. Депутат Артур Ахоян отметил, что развитие спортивной инфраструктуры способствует превращению Владивостока в спортивную столицу ДФО: «С приходом Губернатора Олега Кожемяко развитие спорта в городе получило новый импульс. Создание благоприятных условий привлекает во Владивосток именитых тренеров, приморские спортсмены на состязаниях разных уровней занимают призовые места».

Депутат Василиса Ходнева подчеркнула, что благодаря выделению федеральных средств во Владивостоке реализуются программы «Комфортная городская среда», «1000 дворов». «Проект по инициативному бюджетированию позволяет направить возможности федеральных и краевых программ на благоустройство объектов с учетом мнения горожан». В своем поздравлении депутат Евгений Тесленко отметил важность сохранения патриотических традиций в городе воинской славы Владивостоке: «В целях сохранения исторической памяти множество проектов, конкурсов и мероприятий были приурочены в приморской столице к празднованию 75-летия Великой Победы. Желаю молодому поколению всем сердцем любить свой город, гордиться своей историей». От имени фракции КПРФ в Думе города Владивостока жителей поздравил Евгений Ляшенко. Депутат, в частности, отметил вклад горожан в Великую Победу: «В июне 1941 года на фронт ушли более 200 тысяч жителей. Хотя Владивосток находился в тылу, но жители активно собирали средства для фронта. Мы поддерживаем благоустройство родного города, строительство скверов и парков, детских садов, социально-экономическое развитие на благо горожан».

Депутат Лилия Полозова уверена, что у Владивостока — отличные перспективы: «Город динамично строится и развивается, и в этом заслуга его жителей. Мы вместе с вами создаем современные предприятия, улучшаем социальную сферу, развиваем здравоохранение и образование». Поздравляя горожан, депутат Евгений Пименов отметил важность благоустройства острова Русский, входящего в состав Владивостокского городского округа: «Мы получили в наследство прекрасный город, пришла наша очередь заботиться о нем. На Русском с участием жителей острова восстановлены исторические памятники, свидетельствующие о вкладе Владивостока в славную историю Отечества».

Депутат Виктор Федоров с оптимизмом смотрит в будущее Владивостока: «Отрадно, что в нашем городе много внимания уделяется благоустройству, уже чувствуется статус дальневосточной столицы. Еще год-два — и буквально везде будет красота и комфорт». Депутат Дмитрий Поташев отметил изменения в инфраструктуре города в связи с реализацией программы «Доступная среда». Результат совместной работы администрации города и депутатов — качественное улучшение городской среды, она становится доступной, комфортной, приближается к стандартам современного мегаполиса».

На избирательном округе депутата Сергея Бочина жители самоорганизовались в фонд инициатив «Наш район». «Горожане начали понимать, что от них многое зависит. Стало больше волонтерских движений: граждане участвовали в субботниках, оказывали помощь в период пандемии», — подчеркнул депутат.

Вопросы улучшения безопасности дорожного движения на дорогах Владивостока акцентировал депутат Денис Валишин: «Благодаря программе выполнения наказов избирателей в городе в порядок было приведено значительное число пришкольных, придомовых дорог».

«Я поздравляю вас с этим замечательным праздником и в день 160-летнего юбилея родного города желаю владивостокцам новых ярких достижений на благо приморской столицы», — сказала председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Думы города Людмила Таран.

«Пусть совместными усилиями администрации города, депутатов, горожан Владивосток с каждым днем становится всё более комфортным, безопасным и процветающим», — пожелал председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Думы города Владимир Исаков.