Дума города Владивостока приняла правовые акты по вопросам бюджетного процесса, налогообложения, управления муниципальной собственностью, муниципальной службы

напечатать
9 июля 2020
«На очередном заседании Думы города Владивостока 9 июля депутаты рассмотрели 28 вопросов. Заслушали отчеты о работе администрации города Владивостока, Думы города Владивостока, Контрольно-счетной палаты за 2019 год. Приняли муниципальный правовой акт, которым предусмотрена налоговая льгота на гаражи и машино-места для детей-сирот. Из программы приватизации исключены объекты и земельные участки бывшего военного городка, расположенного в районе улицы Карьерная,1, для строительства там муниципального спортивного комплекса. В государственную собственность Приморского края передаются два земельных участка для эксплуатации объектов коммунального хозяйства и для строительства многоуровневого паркинга для сотрудников, пациентов и посетителей Владивостокской клинической больницы № 2. Утверждены условия приватизации муниципального имущества: четырех помещений в многоквартирных домах, двух зданий и земельного участка путем реализации субъектами малого и среднего предпринимательства преимущественного права на приобретение арендуемого имущества. Установлен мораторий на индексацию расценок на установку и эксплуатацию рекламных конструкций в 2020 году в целях поддержки в условиях пандемии предпринимателей, работающих в сфере наружной рекламы. В первом чтении Дума города Владивостока приняла изменения в Правила благоустройства территории Владивостокского городского округа, которыми предусмотрены требования к строительству линий эклектропередач, сетей связи, модульных автопарковок. Документ будет вынесен на общественные слушания. Также Дума города Владивостока назначила публичные слушания по отчету об исполнении бюджета Владивостокского городского округа за 2019 год на 21 июля 2020 года», - прокомментировал председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

Депутаты заслушали отчеты о работе органов местного самоуправления

         Во внеочередном заседании Думы города Владивостока приняли участие вице-губернатор Приморского края Антон Волошко, глава города Владивостока Олег Гуменюк, первые заместители главы администрации города Владивостока Ольга Козерацкая и Наталья Соколова, прокурор города Владивостока Сергей Лубенец, председатель Контрольно-счетной палаты города Владивостока Александр Ерзиков.

        Депутаты заслушали отчеты главы города Владивостока Олега Гуменюка, председателя Думы города Владивостока Андрея Брика, председателя КСП Александра Ерзикова о работе органов местного самоуправления в 2019 году.

        В ходе обсуждения докладов  глава города Олег Гуменюк ответил на вопросы депутатов Александра Шукевича, Станислава Примаченко, Руслана Галицкого, Виктора Аблапова, Натальи Войновской, Надежды Телелюевой о стратегии развития города, ремонте дорог, развитии дорожно-транспортной сети, благоустройстве скверов.

 

 В Уставе города предлагается предусмотреть меру ответственности за предоставление недостоверных или неполных сведений о доходах

          Дума города Владивостока приняла в первом чтении проект муниципального правового акта  «О внесении изменений в Устав города Владивостока».

Проектом МПА предлагается предусмотреть в Уставе города Владивостока меру ответственности к главе города Владивостока за представление заведомо недостоверных или неполных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, если искажение этих сведений является несущественным: предупреждение. Также перечень полномочий администрации города Владивостока предлагается дополнить полномочием по осуществлению отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Приморского края.    

«Данные изменения вносятся с целью приведения Устава в соответствие с  вступившими в силу изменениями федерального законодательства», - пояснила председатель комитета по местному самоуправлению, законности и развитию институтов гражданского общества Роза Чемерис.

 

     Конкретизирован возможный объем муниципального долга

       Дума города Владивостока приняла МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 11.03.2008 №18-МПА «Положение о бюджетном процессе в городе Владивостоке». Документом предусматривается, что объем муниципального долга города Владивостока не должен превышать утвержденный муниципальным правовым актом о бюджете Владивостокского городского округа на очередной финансовый год и плановый период общий объем доходов бюджета без учета утвержденного объема безвозмездных поступлений и поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений от налога на доходы физических лиц.

               «Данный документ подготовлен с целью приведения Положения о бюджетном процессе в городе Владивостоке в соответствие с Федеральным законом от 2.08.2019 № 278-ФЗ», - отметил заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Кирилл Григорьев.

 

Установлена налоговая льгота на имущество для детей-сирот

           Дума города Владивостока приняла МПА «О внесении изменения в муниципальный правовой акт города Владивостока от  27.11.2014 № 151-МПА  «О налоге на имущество физических лиц на территории Владивостокского городского округа». Документом предусмотрена налоговая льгота на гаражи и машино-места для такой категории граждан как дети-сироты; дети, оставшиеся без попечения родителей; лица в возрасте до 24 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

       «Изменения приняты с целью приведения действующего МПА в соответствие со статьей 407 Налогового  кодекса Российской Федерации», - прокомментировал заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Кирилл Григорьев.

 

Из программы приватизации исключены земельные участки для строительства на них  спортивного комплекса

     Дума города Владивостока приняла МПА «О внесении изменений в приложение 2 к муниципальному правовому акту города Владивостока от 03.10.2019 №105-МПА «Программа приватизации муниципального имущества в городе Владивостоке на 2019 и 2020 годы». Данным документом исключены из программы приватизации три объекта: нежилые здания и земельные участки бывшего военного городка в районе ул. Карьерная,1.

       «Администрация города планирует построить здесь муниципальный спортивный комплекс, что будет способствовать обеспечению населения города  спортивными объектами», - отметил председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Василий Васильев.

 

Установлен мораторий на индексацию расценок  на установку и эксплуатацию рекламных конструкций

       Дума города Владивостока приняла МПА «О приостановлении действия абзаца второго пункта 2.13 раздела 2 муниципального правового акта города Владивостока от 24.12.2015 № 245-МПА «О порядке  использования объектов недвижимого имущества, находящихся в собственности Владивостокского городского округа, земельных участков, расположенных в границах Владивостокского городского округа, государственная собственность на которые не разграничена, для размещения рекламных конструкций и признании утратившими силу некоторых муниципальных правовых актов города Владивостока».

       «Документом установлен мораторий на индексацию расценок  на установку и эксплуатацию рекламных конструкций в 2020 году. Это решение направлено на поддержку в условиях пандемии предпринимателей, работающих в сфере наружной рекламы», - пояснил председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Василий Васильев.

 

Закреплено дополнительное основание для предоставление жилых помещений маневренного фонда

Дума города Владивостока приняла муниципальный правовой акт «О внесении изменений в приложение к решению Думы города Владивостока от 29.09.2005 № 96 «Об утверждении Порядка предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда города Владивостока». В МПА предусмотрено дополнительное  основание для предоставления жилых помещений маневренного фонда: для временного проживания граждан, у которых жилые помещения стали непригодными для проживания в результате признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

 

Предлагается установить требования к строительству линий эклектропередач, сетей связи, модульных автопарковок

        Дума города Владивостока  в первом чтении приняла проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 15.08.2018 № 45-МПА «Правила благоустройства территории Владивостокского городского округа».

         Документом уточняются требования к строительству новых линий электропередач, линейно-кабельных сооружений связи, информационно-телекоммуникационных сетей, к установке модульных быстровозводимых парковок автомобилей, к размещению вывесок на фасадах, крышах или иных внешних поверхностях зданий и сооружений.

«Указанный проект МПА направлен на улучшение внешнего облика города и будет вынесен для обсуждения на общественные слушания», - отметила председатель комитета по городскому хозяйству Наталья Войновская.

Решением думы города Владивостока общественные слушания по указанному проекту МПА пройдут в период с 10 июля по 11 августа текущего года.

 

Дотации заменят дополнительными отчислениями от НДФЛ

        Дума города Владивостока приняла решение согласовать замену дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (муниципальных округов, городских округов) дополнительным нормативом отчислений в бюджет Владивостокского городского округа от налога на доходы физических лиц на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов в размере 100 процентов.

 

Назначены публичные слушания по отчету об исполнении бюджета Владивостока за 2019 год

       Дума города Владивостока назначила публичные слушания по отчету об исполнении бюджета Владивостокского городского округа за 2019 год  на 21 июля 2020 года. Они будут проведены в 16 часов в зале заседаний администрации города Владивостока по адресу: город Владивосток, Океанский проспект, 20.

      «На заседаниях комитета по бюджету, налогам и финансам депутаты рассмотрели отчет об исполнении бюджета Владивостокского городского округа за 2019 год: общие параметры, исполнение по муниципальным программам, непрограммные расходы. Теперь документ выносится для обсуждения общественности на публичные слушания», - отметил заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Кирилл Григорьев.

 

Дума города Владивостока приняла отчет о выполнении программы приватизации

На заседании Думы города Владивостока депутаты рассмотрели отчет о выполнении Программы приватизации муниципального имущества в городе Владивостоке за 2019 год. Продано два объекта на аукционе, открытом по составу участников, с открытой формой подачи предложения о цене: помещение площадью 46,2 кв. м, расположенное в цокольном этаже  многоквартирного дома по адресу ул. Окатовая, 14, реализовано за 1,3 млн рублей и помещение площадью 27,2 кв. м на первом этаже многоквартирного дома по адресу ул. Чапаева, 1а - за 1,2 млн рублей.

    Первый заместитель главы администрации города Владивостока Наталья Соколова акцентировала внимание на том, что большинство объектов, вошедших в программу приватизации, неоднократно выставлялись на торги, но пока остались невостребованными.

   

В государственную собственность будут переданы два земельных участка

       Дума города Владивостока утвердила перечни муниципального имущества, передаваемого в государственную собственность Приморского края. В краевую собственность будут переданы два земельных участка. Один из них площадью 7993 кв м на улице 50 лет Октября, 1 в поселке Трудовое - для эксплуатации объектов коммунального хозяйства, находящихся в собственности Приморского края. Другой земельный участок площадью 2437 кв. м в районе улицы Русская, 57 - для строительства  многоуровневого паркинга для КГАУЗ «Владивостокская клиническая больница № 2».

 

Утверждены условия приватизации муниципального имущества, арендуемого предпринимателями

         Дума города Владивостока утвердила условия приватизации муниципального имущества путем реализации субъектами малого и среднего предпринимательства преимущественного права на приобретение арендуемого имущества. Условия приватизации предлагается утвердить в отношении помещения площадью 44,6 кв. м, расположенного в цокольном этаже дома на улице Кирова,18, помещений площадью 16,5 кв. м, 55 кв. м и 87,2 кв. м, расположенных  на первых этажах многоквартирных домов на улицах Нейбута, 34, Чкалова, 24, Успенского, 96, а также зданий площадью 786,4 кв. м и 44,2 кв. м и земельного участка площадью 6703 кв. метров на улице Леонова,1.

      «Объекты будут реализованы по цене, равной их рыночной стоимости и определенной независимым оценщиком в порядке, установленном Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», - пояснил председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Василий Васильев.

 

 

МПА по вопросам муниципальной службы приведены в соответствие с федеральным законодательством

        Дума города Владивостока приняла МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 04.04.2019 № 86-МПА «Порядок получения муниципальными служащими органов местного самоуправления Владивостокского городского округа, Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссии разрешения представителя нанимателя (работодателя) на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией»; МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 13.05.2013 № 31-МПА «Порядок размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих должность главы города Владивостока, а также лиц, замещающих муниципальные должности в органах местного самоуправления Владивостокского городского округа, Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссии, и членов их семей на официальных сайтах органов местного самоуправления Владивостокского городского округа, Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссии и представления этих сведений средствам массовой информации для опубликования», МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 08.07.2019 № 97-МПА «О кадровом резерве города Владивостока», МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 26.07.2010 № 245-МПА «Положение о конкурсе на замещение вакантной должности муниципальной службы Владивостокского городского округа». Указанные документы приняты в целях приведения действующих муниципальных правовых актов в соответствие с вступившими в силу изменениями федерального и краевого законодательства.

 

 Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru