Во Владивостоке открылась выставка Кирилла Шебеко

напечатать
9 июля 2020
Председатель Думы города Владивостока Андрей Брик принял участие в открытии юбилейного вернисажа известного приморского художника Кирилла Шебеко.

На открытие персональной выставки живописи и графики Кирилла Шебеко собрались многочисленные почитатели его таланта, художники, искусствоведы, культурная общественность Владивостока, родственники именитого мастера.

В этом году исполнилось 100 лет со дня рождения Кирилла Ивановича Шебеко — «легенды Владивостока», «первооткрывателя» и «классика дальневосточного пейзажа», как называли его коллеги и художественные критики.

Вернисаж в залах Приморского краевого отделения Союза художников России приурочен сразу к нескольким юбилейным датам: 160-летие Владивостока, 75-летие Великой Победы. В своем поздравлении на открытии выставки председатель Думы города Владивостока Андрей Брик напомнил собравшимся еще об одной юбилейной дате в истории города.

«Владивосток стал первым на Дальнем Востоке России городом, где был сформирован представительный орган. 145 лет назад состоялись выборы гласных (депутатов) во Владивостокскую городскую думу. А современный этап в истории местного самоуправления начался в июне 2001 года, когда​ был сформирован первый созыв Думы города Владивостока. И одним из первых решений Думы стало решение о присвоении звания «Почетный гражданин города Владивостока» Кириллу Ивановичу Шебеко. На долю этого художника выпало немало испытаний — он родился в эпоху революционных перемен, прошел Великую Отечественную войну, за таран фашистского танка был награжден орденом Славы III степени. И всю его непростую, полную испытаний, борьбы и творческого признания жизнь Кирилла Ивановича сопровождало высокое чувство истинного патриотизма, которое он сумел воплотить в художественных образах так, что и сегодня его работы, написанные в 60-70-х годах прошлого века, воспринимаются удивительно современно. Свой выдающийся талант Кирилл Иванович передал целой плеяде талантливых учеников. Юбилейная выставка К.И. Шебеко — это, безусловно, значимый подарок для жителей к 160-летию Владивостока. А работы, представленные на выставке, можно смело назвать культурным наследием нашего города, достойным внимания всех поколений горожан», — отметил председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

В числе экспонатов вернисажа — как признанные, хорошо знакомые любителям живописи работы мастера, так и для широкой публики новые. Внучка Кирилла Ивановича художник Маша Холмогорова рассказала на открытии выставки, как случайно обнаружила в мастерской папку с набросками, сделанными дедушкой на пленэрах. На основе этого материала в дальнейшем появились большие холсты, столь любимые ценителями дальневосточного классика.

Выставка Кирилла Шебеко в залах Приморского краевого отделения Союза художников России по адресу ул. Алеутская, 14а продлится до 29 июля.

Сергей Карабанов

karabanovsk@dumavlad.ru