Вопрос создания системы общественного контроля за исполнением экологического законодательства рассмотрен на заседании рабочей группы по экологии Думы города Владивостока

напечатать
14 июля 2020
В работе заседания приняли участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, заместитель председателя Думы Геннадий Куликов, председатель рабочей группы по экологии, председатель комитета по городскому хозяйству Думы Наталья Войновская, депутат Думы Виктор Аблапов, члены рабочей группы по экологии Думы, представители КГУП «Приморский водоканал», Управления охраны окружающей среды и природопользования, Управления по вопросам ТЭКа, Управления дорог и благоустройства администрации города.

На заседании затрагивались актуальные вопросы состояния городского хозяйства, влияющие на экологическую ситуацию во Владивостоке. Так, участники рабочей группы обсудили проблемы, связанные с реконструкцией очистных сооружений и системы городской канализации.

«В ходе обсуждения вопроса выяснилось, что через очистные сооружения проходят не все сточные воды, что ухудшает экологическую обстановку в приморской столице, а причина такой ситуации, прежде всего, в нехватке финансирования. Рабочая группа вынесла решение рассмотреть данный вопрос на заседании комитета по городскому хозяйству Думы города Владивостока  и обратиться в соответствующие органы для изменения данной ситуации», — пояснила председатель рабочей группы по экологии Думы города Наталья Войновская.

Участники рабочей группы отметили исполнение в этом году программы по озеленению Владивостокского городского округа, поскольку финансирование, выделенное на зеленые насаждения в приморской столице, значительно увеличилось по сравнению с прошлым годом. Это позволило благоустроить новые газоны, высадить и обновить зеленые насаждения в парках и скверах, в густонаселенных спальных районах, вдоль центральных улиц в районах города.  

На заседании прозвучало предложение организовать лесопитомник: в перспективе это снимет проблему с поставкой по приемлемым расценкам качественного посадочного материала, что еще более стабилизирует ситуацию с озеленением Владивостока, других городов и районов края. С вопросом по созданию лесопитомника решено обратиться в Совет муниципальных образований Приморья.

Участники рабочей группы пришли к выводу, что в решении проблем экологического состояния города окажет содействие система общественного контроля.

«Общественный контроль будет способствовать информированию органов местного самоуправления о соблюдении экологического законодательства, фактах возможных нарушений. Мы должны понимать, что акватория Владивостока, его прибрежная и пригородная зоны — это всё достояние нашего города, от экологического состояния данных территорий будет зависеть степень туристической привлекательности приморской столицы, уровень социокультурного развития городского округа», — подчеркнул председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

На заседании рабочей группы было принято решение передать рассмотрение данной инициативы в Общественный совет Думы города Владивостока для разработки планомерной системы общественного контроля, также по данному вопросу будут собираться предложения от других общественных организаций.  В дальнейшем рассмотрение вопроса об образовании системы общественного контроля по экологии будет вынесено на заседание комитета по городскому хозяйству Думы города Владивостока.

Сергей Карабанов

karabanovsk@dumavlad.ru