Депутаты осмотрели новый морской учебно-тренажерный центр

напечатать
31 июля 2020
Председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, депутат Виктор Аблапов совместно с депутатом Государственной Думы Российской Федерации, координатором федерального партийного проекта «Локомотивы роста» Денисом Кравченко и председателем комиссии Общественной Палаты РФ по развитию образования и просветительской деятельности Натальей Кравченко осмотрели Дальневосточный морской тренажерный центр.

       Ректор Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского  Денис Буров показал гостям созданный на основе передовых информационных технологий тренажерный комплекс по управлению судном,  который предназначен для обучения управления различными типами судов. Депутаты осмотрели крытый бассейн глубиной четыре метра  и зеркалом воды 25 на 30 метров, оборудованный для отработки навыков по спасению людей на море. Часть стены бассейна имитирует борт судна с палубой, на которой установлена кран-балка для спуска спасательного плота и дежурной шлюпки. Бассейн оснащен системой, позволяющей имитировать штормовые условия. В соседнем помещении оборудован еще один бассейн глубиной четыре метра с температурой воды около 5 градусов по Цельсию для проведения тренингов членов экипажей морских судов по выживанию в условиях низких температур.

       Основной задачей морского тренажерного центра, как отметил ректор университета Денис Буров, является подготовка, переподготовка и повышение квалификации морских специалистов в соответствие с международными требованиями.  

       Осмотрев объект, депутат Госдумы РФ Денис Кравченко подчеркнул, что такой современный центр очень важен для решения задач по развитию северного морского пути и Арктики.

       «В тренажерном центре созданы условия для отработки практических навыков управления судами и действий в аварийных ситуациях в обстановке максимально приближенной к реальным условиям, что будет способствовать повышению мастерства морских специалистов, их умению оперативно реагировать и принимать правильные решения в нестандартных и экстремальных условиях. Уверен, морской учебно-тренажерный центр станет важнейшим элементом в профессиональной подготовке курсантов и студентов, а также переподготовки и повышения квалификации  специалистов морского транспорта», - прокомментировал председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

 

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru