Дальневосточный проектный офис «Локомотивов роста» объединил промышленников и предпринимателей

напечатать
19 августа 2020
В открывшемся во Владивостоке Дальневосточном окружном офисе федерального проекта «Локомотивы роста» состоялось совещание Приморского отделения Российского союза промышленников и предпринимателей. В работе совещания с руководителями градообразующих предприятий региона приняли участие председатель Думы города Владивостока, координатор федерального проекта «Локомотивы роста» партии «Единая Россия» в Дальневосточном федеральном округе Андрей Брик и депутат Думы, координатор проекта «Локомотивы роста» в городе Владивостоке Виктор Аблапов.

         Проводивший совещание руководитель регионального отделения РСПП «Конгресс промышленников «Приморье» Роман Титков отметил актуальность участия координаторов федерального проекта «Локомотивы роста» в консолидации усилий промышленников и предпринимателей, направленных на улучшение качества деловой среды в регионе.

         Принявший участие в совещании заместитель председателя Правительства Приморского края Константин Шестаков рассказал представителям делового сообщества о предпринимаемых руководством края мерах по поддержке промышленности и бизнеса в условиях пандемии.

         С докладом об инициативах проекта «Локомотивы роста», направленных на реализацию антикризисных мер господдержки индустрии, выступил председатель Думы города Владивостока, координатор федерального проекта «Локомотивы роста» партии «Единая Россия» в Дальневосточном федеральном округе Андрей Брик.

         «Дальневосточный офис «Локомотивов роста», открытие которого состоялось во Владивостоке под председательством депутата Госдумы РФ и федерального координатора проекта Дениса Кравченко, является площадкой для выстраивания конструктивного диалога законодателей, депутатов представительных органов местного самоуправления с промышленниками и предпринимателями, координации инициатив по улучшению социально-экономической ситуации в регионе. В своей деятельности окружной проектный офис нацелен на активизацию взаимодействия с ведущими системообразующими корпорациями и предприятиями Дальнего Востока и Восточной Сибири, а также научными институтами, высшими учебными заведениями. Уверен, выдвигаемые инициативы будут способствовать раскрытию потенциала административного центра ДФО в таких направлениях как формирование инновационной среды, подготовка кадровых резервов», — отметил Андрей Брик.

         С подробной презентацией инициатив, предлагаемых проектом «Локомотивы роста», на заседании выступил Виктор Аблапов.

         В ходе обсуждения Андрей Брик, в частности, предложил руководителям системообразующих предприятий, представляющих региональное отделение РСПП, включиться в процесс выработки предложений по актуализации нормативно-правовой базы, направленной на развитие промышленности и предпринимательства.

         «Локомотивы роста» ставят целью создание условий для реализации предусмотренных в законодательстве возможностей по развитию индустрии. В связи с этим окружной проектный офис «Локомотивов роста» предлагает обсудить возможность актуализации законодательства Приморского края о развитии промышленности и предпринимательства, в частности, Закона Приморского края от 23 декабря 2019 г. N 665-КЗ «О внесении изменения в статью 6 Закона Приморского края «О развитии малого и среднего предпринимательства в Приморском крае», — акцентировал Андрей Брик.

         Также в ходе совещания Андрей Брик отметил большой вклад промышленников, в том числе промышленной группы «Востокцемент», в организацию работы окружного проектного офиса «Локомотивов роста» во Владивостоке. По словам генерального директора промышленной группы Алексея Сысоева, выступившего на совещании с презентацией, холдинг является примером динамично развивающегося и социально ответственного предприятия: продолжает наращивать объемы производства, проводит модернизацию, реализует инвестиционные и социальные проекты, поддерживает систему социальных гарантий и премирования для поддержки сотрудников, оказывает благотворительную помощь медикам, противостоявшим распространению пандемии.

         В обсуждении актуальных вопросов развития промышленности и предпринимательства региона также приняли участие представители заводов «Варяг», «Восточная верфь», ПАО «Росгосстрах», ООО «Морская инженерная компания», ООО «УК Славда», ООО «Дилан». Участнику совещания генеральному директору АО «Приморсклеспром» Виктору Дорошенко за значительный вклад в развитие отечественного предпринимательства и по случаю юбилея были вручены Памятный знак «160 лет городу Владивостоку» и Почетная грамота Российского союза промышленников и предпринимателей.

         Подводя основные итоги прошедшей встречи, подчеркивая ее значимость и продуктивность, председатель Думы города Владивостока, координатор проекта «Локомотивы роста» в Дальневосточном федеральном округе Андрей Брик, в частности, отметил:

«Внося вклад в реализацию поручений Президента РФ по повышению качества жизни людей, окружной офис федерального партийного проекта «Локомотивы роста» видит своей основной задачей поддержку инициатив, направленных на социально-экономическое развитие ДФО и его административного центра города Владивостока. Общая цель законодательной и исполнительной власти, органов местного самоуправления, представителей промышленности, делового, научно-исследовательского сообщества состоит в том, чтобы сделать Владивосток индустриальным и технологичным форпостом на российском Дальнем Востоке и в Азиатско-Тихоокеанском регионе».

Сергей Карабанов

karabanovsk@dumavlad.ru