Во Владивостоке почтили память жертв терроризма

напечатать
4 сентября 2020
Мероприятие Дня солидарности в борьбе с терроризмом состоялось 3 сентября у памятника приморцам, погибшим в ходе локальных войн и военных конфликтов.

День солидарности в борьбе с терроризмом установлен в Российской Федерации 15 лет назад в память о жертвах терактов и подвиге военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, погибших в ходе операций по противодействию терроризму.

 

В церемонии возложения цветов к памятнику приняли участие председатель Законодательного собрания Приморского края Александр Ролик, председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, глава города Олег Гуменюк, руководитель Совета ветеранов города Сергей Кондратенко, представители силовых структур, общественных организаций.

 

Одним из ужасающих по своей жестокости актов терроризма стал захват более тысячи заложников в Республике Северная Осетия-Алания ― этот теракт, произошедший в сентябре 2004 года в школе города Беслана, унес жизни 333 человек, в их числе погибло 186 детей.

 

«Мероприятие Дня солидарности в борьбе с терроризмом прошло у памятника приморцам, погибшим в горячих точках в ходе отстаивания конституционного правопорядка. За последние полвека в таких конфликтах погибло порядка 400 наших земляков. Сегодня в крае проживает более 12 тысяч ветеранов локальных боевых действий. От имени депутатов Думы города Владивостока, от себя лично выражаю глубокое соболезнование семьям жертв терактов и родственникам героев, погибших при защите мирного населения. Искренняя благодарность ветеранам, участникам боевых действий за образцовое исполнение служебного долга. Пусть памятная дата, отмечаемая сегодня, станет символом солидарности людей доброй воли в борьбе против любых проявлений экстремизма по всему миру!» ― подчеркнул председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

 

Сергей Карабанов

karabanovsk@dumavlad.ru