Во Владивостоке прошли торжественные мероприятия, посвященные 75-летию со дня окончания Второй мировой войны

напечатать
4 сентября 2020
Глава города Владивостока Олег Гуменюк, председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, депутаты, военнослужащие, общественность возложили венки и цветы к братской могиле моряков Тихоокеанского флота, погибших в боях с японскими империалистами, к памятнику Морякам торгового флота, погибшим в годы Великой Отечественной войны, к стеле «Владивосток-город воинской славы», к памятнику танковой колонне «Приморский комсомолец», на Аллее Героев в парке Победы и почтили память павших советских воинов минутой молчания.

     На мероприятиях были отмечены основные события, предшествующие окончанию Второй мировой войны, когда в августе 1945 года советские войска, верные союзническому долгу перед государствами-членами антигитлеровской коалиции, в ходе проведения Маньчжурской наступательной операции разгромили Квантунскую армию, освободив северо-восточный Китай, Северную Корею, Сахалин, Курильские острова. 2 сентября в Токийском заливе на борту американского линкора «Миссури»  японское правительство подписало Акт о безоговорочной капитуляции Японии. От Советского Союза Акт капитуляции Японии подписал генерал-лейтенант Кузьма Деревянко. Так завершилась самая продолжительная, кровопролитная и разрушительная война в истории человечества.

          «Сегодня мы отдаем дань памяти советским воинам, внесшим решающий вклад в разгром фашистской Германии и милитаристской Японии, отстоявшим свободу и независимость Отечества, освободившим народы Европы и Азии от нацизма. За героизм, мужество и отвагу в боях с японскими милитаристами тысячи воинов-тихоокеанцев награждены орденами и медалями, 52 удостоены звания Героев Советского Союза. Сегодня имена героев Николая Вилкова, Петра Ильичева, Михаила  Крыгина, Якова Баляева носят улицы города Владивостока, санитарке Марии Цукановой установлен памятник. Достойной наградой за вклад воинов-тихоокеанцев и тружеников тыла в победу стало присвоение Владивостоку почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы». Героизм и самоотверженность советского народа, проявленные в годы Второй мировой войны, всегда будут ярким примером для нас. Наш долг - сохранить память об итогах и уроках этой войны во имя мира во всем мире», - отметил председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru